LINUX.ORG.RU

Ничего — устаревший способ отслеживать события ACPI. Мало того, он склонен завязывать на себя все события ACPI и мешать делать программам свою работу. Например, при запущенном acpid имеются проблемы с управлением питанием в xfce. И таких примеров — десятки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Дык он не включён. Демон стоит, но не запускается - я не отдавал соответствующих указаний. Комп включается и выключается, вроде, делать больше нечего...

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

он склонен завязывать на себя все события ACPI и мешать делать программам свою работу.

Он ничего на себя не завязывает. Он лишь отслеживает события и если для события есть обработчик, просто скрипт, то он выполнит этот скрипт. Точно так же power-manager из любого DE, хоть из того же XFCE может обработать это событие параллельно вместе с acpid.

Для того, что бы acpid не обрабатывал какое-либо событие при запущенном power manager`е из состава DE нужно в код скрипта, который выполняет acpid при возникновении события, добавить проверку на запущенность power-manager`ов из состава DE.

Во всех дистрибутивах так делается. Это обычная ситуация.

Ну и acpid более универсален, можно написать выполнение любого скрипта (действия) по любому ACPI событию, power-manager`ы из состава DE не дают такой возможности.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего — устаревший способ отслеживать события ACPI.

Он такой же устаревший как любой оконный менеджер по сравнению с любым DE. acpid и power manager-ы DE - программы разного уровня, ничего более.

Pinkbyte ★★★★★
()

Ну, у меня он дергает echo, которое посылает mem/disk в sysfs, после чего машинка уходит в suspend/hibernate. И poweroff он тоже за меня дергает, да.

anonymous
()

на современном десктопе(особенно с системд) ненужен
//бум скор зарабатывать

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

интересно почему все кто имеет свои реализиации того что есть в acpid не используют его как бекенд?

ZuBB ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.