LINUX.ORG.RU

Посоветуйте ноутбук под linux


1

2

вес≤1.7кг
экран 11-14, хороший
cpu intel
ram 4-8
internal video
желательно наличие порта lan rj45
ssd
бесшумность

задачи - консоль, браузер, снифер, презентации(не критично)

самый важный критерий: нормальная работа линукс, желательно убунту. ядро пересобрать - без проблем

до 50к.р. плюс/минус

яндекс.маркетом, смотрел, но хочу услышать отзывы линукс-пользователей



Последнее исправление: srg666 (всего исправлений: 1)

Ну если абы работало под линуксом - то я не буду не оригинален и посоветую синкпад.

nrader
()

Thinkpad X1 carbon

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stitchix

рассматриваю такой вариант. я правильно понимаю что с железом проблем нет, потому что Торвальдс таким пользуется?

srg666
() автор топика
Ответ на: комментарий от srg666

Так тебя никто и не заставляет, поставишь туда ssd. Если ты бабоподобный задрот и падаешь от ветра то поищи среди самсунговских ультрабуков.

timuaz
()
Ответ на: комментарий от timuaz

нет. меня больше беспокоит шум, а не воздушный поток

везде информация по совместимости ubuntu 14.04 с macbook air mid2013, а сейчас продаются mid2014. там сильная разница по железу?

судя по https://help.ubuntu.com/community/MacBookAir6-2/Trusty ничего страшного в плане совместимости нет, вообщем-то всё работает

srg666
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

вопрос в том, есть ли уже патчи к ядру и/или юзерспейс утилитам или нет. если есть, то я скомпиляю, проблем нет

читая отзывы типа «не работает половина F-клавиши даже в винде без приложения samsung settings», боюсь что это может быть ещё не зафикшено. писать баг-репорты и запиливать патчи под десктопные задачи у меня нет ни времени, ни желания(за это мне никто не заплатит)

srg666
() автор топика

Сам искал, подходящих нет. Некоторые греются, часто паршивое качество экрана и почему то хуже если матовый, неудобная клава. Если есть возможность - жди нового года и потом покупай, т.к. осенью новый поток. ССД можно самому поставить купить.

dartvedroid
()

Macbook Air, если не боишься глянца и наркоманской клавиатуры. Все остальные ноуты дерьмо дерьмом.

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 1)

задачи - консоль, браузер, снифер, презентации(не критично)

Любой.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от srg666

Сильная. Но если тебя не пугает множество мелких проблем - почему нет? Должен же кто-то пилить линукс под маки. Но зачем?

timuaz
()
Ответ на: комментарий от system

Не спорь с религиозными фанатиками. Пока ты не согласишься, что макбук лучше всех, он от тебя не отстанет.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system

не обошлось и без курьёзов. На старте продаж Yoga 2 форумы Lenovo переполняли возмущённые покупатели, которые заметили серьёзное отклонение в отображении жёлтого цвета на дисплее. После недолгого молчания разработчик выкатил программное обновление со значительными улучшениями в сфере энергопотребления и улучшенной калибровкой дисплея — цветопередача пришла в норму.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timuaz

это сильная разница относится к проблемам совместимости с linux? то, что там другой CPU или батарейка это как бы пофиг

Должен же кто-то пилить линукс под маки. Но зачем?

ну сейчас маки аппаратно примерно тоже самое(с точки зрения ядра), что и другие x86-ноуты. Относительно зачем - мне нужен новый ноут(небольшой, лёгкий, нешумный и в котором не тормозит хром с 20 вклдаками) и я привык к куче халявного софта в debian-based дистрибутивах. даже не потому что за него не надо платить, а потому что его очень быстро найти и поставить

Или все пользуются большими, тяжёлыми ноутбукам, гудящими как пылесос с никому ненужным dvd-rw?

srg666
() автор топика
Ответ на: комментарий от system

Спасибо, в целом интересный вариант. Чем-то похож на макбук, но типа получше по хар-кам и подороже.

Интересно, а дефолтные ubuntu/mint нормально работают на разрешении 3200x1800? (или придётся перепиливать все конфиги, чтоб хоть что-то разглядеть? - этого у меня нет никакого желания делать)

srg666
() автор топика
Ответ на: комментарий от srg666

Блин, просто загугли как туда ставится линукс.просто тупо запустить с флешки и поставить нельзя, надо тюнить кучу какой-то хрени.

Любишь гламурное дорогое говно? Иди и покупай хоть сейчас. Только не надо втирать что лучше ничего нет, тут не только школьники с горящими глазами сидят.

timuaz
()
Ответ на: комментарий от timuaz

меня волнуют вес, размер и шум. то, что гламурный макбук аир попал под мои потребности - просто так получилось. с удовольствием послушаю альтернативные варианты.

просто тупо запустить с флешки и поставить нельзя, надо тюнить кучу какой-то хрени

это не проблема для меня, лишь бы было (!)готовое решение, пусть и не самое простое (типа необходимости usb-ethernet(у меня такие есть девайсы) для установки драйвера wifi)

srg666
() автор топика
Ответ на: комментарий от srg666

Согласен. Зато всё железо подхватилось без проблем (Ubuntu, Fedora).

FatPinguin
()
Ответ на: комментарий от nrader

для тебя качество экрана характеризуется только разрешением? хороший экран был на т43. на новых леново одно дерьмо.

пс. конкретную модель укажи.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nrader

это же пылесос с двд-рв. не вижу преимуществ перед макбуком аир, кроме наличия eth rj45 модель с cpu i7 не интересна из-за наличия в ней внешней(ненужной мне) видеокарты

srg666
() автор топика
Ответ на: комментарий от arubin

ну один вечер помучаюсь, давно уже не ставил какую-либо ОС(не гипервизор) на реальное железо

srg666
() автор топика
Ответ на: комментарий от srg666

тяжёлыми

Во неженки пошли, ноутбук уже поднять не могут, им папочки хлипкие подавай.

гудящими как пылесос

Мощнопроцессоропроблемы.

никому ненужным

4.2

MiniRoboDancer ★☆
()

яндекс.маркетом, смотрел, но хочу услышать отзывы линукс-пользователей

Много раз видел на маркете отзывы о совместимости с линуксами как для ноутбуков, так и для комплектующих (типа сетевых карт). Такие отзывы, кстати, набирают больше всего плюсов как самые полезные.

Но мое мнение, что можно покупать любой. Если какие-то отдельные устройства в ноутбуке не заработают с линуксами, значит, скорее всего, эти устройства и не нужны.

Обратить внимание на Thinkpad T440.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

Zenbook. У самого UX31A. Лёгкий, экран хороший, в комплекте идёт usb->rj45 и miniVGA-> VGA адаптеры. Из минусов: проприетарный ssd (есть переходники, вроде) и 4гб озу. Что у новых зенбуков с линуксом не скажу.

xcariba ★★
()
Ответ на: комментарий от system

Yoga 2 Lenovo серьёзное отклонение в отображении жёлтого цвета - пофикшено же.

Само собой пофикшено, но только для поддерживаемой ОС (называется windows). А на линуксе как всегда https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=70721

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от timuaz

тупо запустить с флешки и поставить нельзя, надо тюнить кучу какой-то хрени.

ну так это на подавляющем большинстве ноутов так - без пердоления не обойтись. В том числе если производитель делает только win железки причем специфичные.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Видимо у него несколько ревизий, или же я читал неверную инфу. Например было написано про HD Graphics 3000, а его на Haswell не бывает. Как узнать, что продадут именно новый ноутбук?

nuke666
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.