LINUX.ORG.RU

Посоветуйте ноутбук под linux


1

2

вес≤1.7кг
экран 11-14, хороший
cpu intel
ram 4-8
internal video
желательно наличие порта lan rj45
ssd
бесшумность

задачи - консоль, браузер, снифер, презентации(не критично)

самый важный критерий: нормальная работа линукс, желательно убунту. ядро пересобрать - без проблем

до 50к.р. плюс/минус

яндекс.маркетом, смотрел, но хочу услышать отзывы линукс-пользователей



Последнее исправление: srg666 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от reprimand

ну как сказать, для полноценного, именно рабочего, места для ИТшника самое то, конечно плюс монитор, системник уже както отживает, а планшет совсем для работы непригоден.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

чем ультрабуки отличаются от макбуков? я так понял по всем параметрам это одно и тоже и макбуки подходят под категорию ультрабуков

srg666
() автор топика
Ответ на: комментарий от CHIPOK

я как бы не ИТ-шник, в том виде как это принято называть в РФ(персонал, обслуживающий ИТ-инфраструктуру предприятий), занимаюсь несколько иными вещами

планшет это получается какой-то режим RO(почитать, кинцо посмотреть) и всякое говно типа твиттера и инстаграма для одноклеточных

srg666
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Щупал в магазине. У меня еще на T61 (а это образец еще почти нетронутого качества Thinkpad T-серии) под клавишами через пару месяцев использования пластик трескался (хотя нажимались они мягко). Сейчас у меня Thinkpad x220 и все пугалки не очень хорошей матрицей меня не удивят. Ранее был T400, там тоже всё как и раньше, как у T60 и T61.

Так чем же так должен удивить T440? Сильно греется? Во всяком случае, это единственный относительно качественный ноутбук, который можно купить за 24-25 тыс. руб. с гарантией 3 года.

Ну и линуксы там будут работать.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Я посмотрел сайты производителей ноутов и везде увидел такую фигню:

ASUS рекомендует Windows Samsung рекомендует Windows MSI рекомендует Windows 8 Fujitsu рекомендует Windows HP рекомендует ОС Windows Dell рекомендует Windows Acer рекомендует Windows Lenovo рекомендует Windows Toshiba recommends Windows

Они что, охерели совсем? Есть какие-нибудь нормальные производители?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интересно, а у них есть варианты что рекомендовать? убунту? и заработать низкий QoE своим продуктам за счёт кучи отзывов типа «не работают игры» или «чтобы работали игры нужно покупать ещё винду за 1k$»(или сколько она щас стоит)

srg666
() автор топика

Тыкал сейчас тинкпад яйцо е330, самая дешевая модификация. Пока венда часами ставила обновления, ноут нифига не нагрелся. Шума ноль. Но вот внешне пластик не ахти. Клавиши не в один ряд по высоте. Вэб камера относительно глазка стоит криво. Батарея люфт ит. И дебильный фн слева.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

фирма дает наценку за яблоко сзади

Слишком толсто. Или тебя нормально приготовленное железо и единственная годная операционка уже совсем не волнуют?

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

нормально приготовленное железо

что? ты хоть знаешь о чем говоришь? ибо я отлично знаю как сейчас с железом в различных девайсах

единственная годная операционка

единственная, на которую это железо рассчитано. В отличие от других ноутбуков, на которые ставь всё что хочешь

годная

так ты фанбой? вся понятно. Так и запишем.

reprimand ★★★★★
()
16 октября 2014 г.

http://www.regard.ru/catalog/tovar158443.htm

~17-20к видал его, один недостаток наверно все же, что экран глянцевый, но от этого сейчас трудно куда-то деться(

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

companyname рекомендует Windows

Ну дык. Ты не задумывался, почему они все без исключения вообще что-то рекомендуют? Договор с майкрософтом на предустановленую венду, сэр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

фирма дает наценку за яблоко сзади

Слишком толсто. Или тебя нормально приготовленное железо и единственная годная операционка уже совсем не волнуют?

Я таки не уловил, какая связь между годным железом с операционкой и яблоком?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.