LINUX.ORG.RU

Посоветуйте ноутбук под linux


1

2

вес≤1.7кг
экран 11-14, хороший
cpu intel
ram 4-8
internal video
желательно наличие порта lan rj45
ssd
бесшумность

задачи - консоль, браузер, снифер, презентации(не критично)

самый важный критерий: нормальная работа линукс, желательно убунту. ядро пересобрать - без проблем

до 50к.р. плюс/минус

яндекс.маркетом, смотрел, но хочу услышать отзывы линукс-пользователей



Последнее исправление: srg666 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от timuaz

у меня леново с 2010 года нормально работает, не надо ляля, леново просто не любят грязь, чисти как я ноут каждые 2 недели или хотя бы каждый месяц, и всё с ним будет нормально.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

чисти как я ноут каждые 2 недели

идиотизм. ты на стройке работаешь?

нормально работает, не надо ляля

имел с ними пару раз дело, больше не хочу вообще. обычная говнокитайщина.

timuaz
()
Ответ на: комментарий от erzent

чисти как я ноут каждые 2 недели или хотя бы каждый месяц, и всё с ним будет нормально.

Какой изящный способ сказать «система охлаждения в моем ноуте говно» :)

ptarh ★★★★★
()

сходил сегодня за macbook md761ru/b. в понедельник буду ставить линукс на него. клавиатура и правда наркоманская, придется привыкать

всем спасибо за предложенные варианты

srg666
() автор топика
Ответ на: комментарий от srg666

в понедельник буду ставить линукс на него.

Хозяин - барин, но у тебя там уже есть отличный юникс с терминалом. Накатил macports/homebrew для красноглазого софта и живи себе.

клавиатура и правда наркоманская, придется привыкать

Совершенно дефлотная, если не считать замены winkey на CMD и выброшенных допотопных home/end/page up и т.д. Погугли клавиатуру на последних carbon x1, вот где фантазии наркомана :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

ага, решил пока посмотреть макос. макпортс уже поставил и запилил нужный себе софт в систему.

наркоманская клавиатура это .=shift+7 ,=shift+6, маленький ентер и нельзя сделать fn+shift как переключать рус/англ (как ctrl+shift на фулсайз клавиатурах)

srg666
() автор топика
Ответ на: комментарий от srg666

наркоманская клавиатура это .=shift+7 ,=shift+6

Поменяй раскладку на Russian - PC, будет тебе счастье.

маленький ентер

Зависит от выбранной клавиатуры, на US всегда такой. Надо было заказывать с UK, там вроде с европейской загогулиной.

нельзя сделать fn+shift как переключать рус/англ

Про fn не знаю, но советую повесить на ненужный капслок с помощью Seil По той же ссылке есть Karabiner, он умеет больше ремапить, но кому оно нужно то. :) А вообще, CMD + Space таки поудобнее будет, чем мелкий fn с шифтом.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ptarh

я мак бук про тоже каждый месяц чищу, там тож система охлаждения говно?

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от timuaz

нет, я живу в питере, из-за высокой влажности у нас 3 дня не убираешься уже слой пыли в квартире,к тому же я с ним постоянно хожу, а у нас пылища везде.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

но у тебя там уже есть отличный юникс с терминалом. Накатил macports/homebrew для красноглазого софта и живи себе.

о, любители анальных радостей в треде. а не жмёт часом?

timuaz
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Любой на Celeron, Pentium или i3 тысяч за 10-17.

Покажи хотя бы 1-2 ноутбука весом < 1.7кг с хорошим экраном за 10-17 тысяч, пожалуйста.

xtraeft ★★☆☆
()

Кстати, этот макбук шумит как пылесос, если нагрузить процессор на 100%, а поскольку я периодически пользуюсь эмулятором не x86-процессора, который кушает одно ядро на 100%, то приходится запускать всё это на удалёнке, что чуть менее удобней, чем локально. В нормальном режиме (браузер и десяток консолей) всё ок, никакого шума

srg666
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Всякие мази и смазки только для пользователей гейос. Без них там никак.

timuaz
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Скоро выйдет Lenovo Yoga 3 Pro, будет пригодно для линакса.

system
()
Ответ на: комментарий от srg666

Чудес не бывает, понятно, что шумит - в такой корпус большой вентиялтор не воткнешь, втыкают высокооборотный.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от srg666

сходил сегодня за macbook md761ru/b. в понедельник буду ставить линукс на него

идиот (с)

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Совершенно дефлотная, если не считать замены winkey на CMD и выброшенных допотопных home/end/page up и т.д

тильда тоже дефолтная?

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

моим глазам комфортнее на эировском tn-е, чем на ублюдочном, матовом ips в x220

Боюсь даже представить какой это ips... У меня просто много нехороших слов на эировский tn

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Когда я последний раз бродил по магазину, дисплеи эйров произвели печальное впечатление. В дешевом iPad 2 они осилили нормальный дисплей, а в ноуте за 40+ килорублей — нет.

DuMOHsmol
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Ну, тут ССЗБ, не-US везде разной степени идиотизма. Ужимать ради нужной раз в месяц тильды постоянно нужный шифт охренеть какое эргономичное решение. Но эппл тебя под пушкой не заставлял заказывать ноут с этим, лейаут там выбирается при покупке, кто виноват то :)

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

я ХОТЕЛ клавиатуру с русской раскладкой, ибо помимо меня ноутом еще пользуется девушка. об этой особенности раньше не знал. теперь оказывается, я виноват, сам выбрал неправильную клавиатуру. некоторым людям аппле моск промыл конкретно, видимо. покажи мне в аплесторе, где упоминается эта особенность.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Печать вслепую спасет тебя и девушку.

Раскладка дефлотная, русские и большая часть европейских все такие. Это не вина эппла, что ты как с горшка упал и не понимаешь, что покупаешь. С таким же успехом можешь жаловаться, что взял мелкую ссд, данные теперь не вмещаются, а эппл не предупредил тебя, что у тебя место кончится. Дурачком то прикидываться хватит.

Ну и если уж ты реально чайник и ни разу в жизни до этого не видел русскую раскладку, что не отнес обратно в apple store, чтобы поменяли? Мало фирм, которые так легко меняют девайсы.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Раскладка дефлотная

я знаю только один дефолт - 105 клавишная imb совместимая клавиатура. а тут что за дейфолт? аппле дефолт?

С таким же успехом можешь жаловаться, что взял мелкую ссд, данные теперь не вмещаются

размер ссд при покупке указывается. ТИП клавиатуры НЕ указывается. просто русская/американская.

Ну и если уж ты реально чайник и ни разу в жизни до этого не видел русскую раскладку, что не отнес обратно в apple store, чтобы поменяли? Мало фирм, которые так легко меняют девайсы.

и на что менять?

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

я знаю только один дефолт - 105 клавишная imb совместимая клавиатура.

Я знаю только один дефлот - 104 клавиши на us. Остальное разной степени извращения.

ТИП клавиатуры НЕ указывается. просто русская/американская.

Ты реально с горшка упал. Это первая в жизни не-us клавиатура и ты не знал, что там 105 кнопок, а не 104? ORLY? Anyway, незнание не освобождает от ответственности.

и на что менять?

На US layout. И учись уже печатать вслепую, чтобы не зависать больше над всякими национальными высерами. Или клей наклейки/гравируй за свои деньги. Или живи с русским лейаутом, эппл то тут при чем.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Это первая в жизни не-us клавиатура и ты не знал, что там 105 кнопок, а не 104? ORLY? Anyway, незнание не освобождает от ответственности

на работе есть макбук 2012 года с русской раскладкой, есть внешняя аппле клавиатура с русской раскладкой. тильда на месте. еще один аппле стандарт?

На US layout

я объснил, почему не вариант

И учись уже печатать вслепую

с чего ты взял, что я не умею?

чтобы не зависать больше над всякими национальными высерами

может еще и общаться на эсперанто все будем?

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Или живи с русским лейаутом, эппл то тут при чем

с русским аппле лейаутом

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timuaz

мой е420 пережил все издевательства моей малой, сломан тачпад несколько кнопок, ЮСБ, и зарядка, но сам ноут все еще работает, малая даже засыпала с ним. Никак не доходят руки отдать в ремонт. Так что не нужно чесать на леновы, это самые живучие ноуты.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Ну, чего тогда жалуешься на нац. высеры? Страдай. Я вот сознательно не взял оную с немецким лейаутом, так как знаю, что там за наркоманское расположение клавиш и насколько она пригодна для погромизма. Пишу на русском с us, полет отличный.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Возможно были ими недолго, не спорю. Но сейчас им до этого далеко. Говно надо называть говном, эппл это тоже касается.

timuaz
()

Поставил убунту 14.04.1 никуда не торопясь, ушёл примерно час на чтение мануала и установкой. Всё тупо по этой инструкции https://help.ubuntu.com/community/MacBookAir6-2/Trusty

вместо apple usb-rj45 была использована китайская поделка за 1.5$ (dm9601), драйвер wifi(bcmwl) скачался, собрался и установился во время установки

подскажите, как на тачпаде нажимать правую кнопку мыши?

srg666
() автор топика
Ответ на: комментарий от timuaz

если вы говорите про lenovo ideapad то он и раньше был говном, если речь идет о Lenovo ThinkPad, то это как и раньше так и сейчас годнота.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

t43 держал но не пользовался, t60 - юзал с месяц, вещь годная, x201 нет. Пользуюсь сейчас Е420 - отличный ноут, также раньше использовал l-410, l-421 - производитель начал экономить. Все что могу сказать из негатива это более дешевый пластик в новых моделях, раньше более качественный был. Вот както так, леновами я пользовался...

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Все что могу сказать из негатива это более дешевый пластик в новых моделях

более дешевый пластик (мой x220 был ужасно скрипучим, противно в руки брать), плохие tn экраны, а если ips - то низкая частота шим, подражание макбукам (на которых большой бескнопочный тачпад очень удобен, на финкпадах же трекпоинтом стало невозможно пользоваться). несморя на все минусы - цена конская. никогда не чувствовал себя большим лохом, чем когда купил топовый (2к американских рублей) кусок говна под названием x220. с удовольствием бы купил t43 с современным железом.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

я маками никогда не пользовался, мне нравятся леновки и асусы, НР это вообще говнище, греются... x220 даже в глаза не видел, так что ниче сказать не могу. тачпадами восе не пользуюсь, ни на каких ноутах, разве когда уже выхода нет, в основном это мышь или trackpoint, за что особенно предпочитаю леново.

CHIPOK ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.