LINUX.ORG.RU

Проигрывание встроенного аудио в pdf

 , ,


0

2

Есть ли просмотрщик pdf под линукс, который бы смог бы воспроизводить встроенное аудио?

Это может делать acrobat reader, но под линуксом он рипнулся. Есть ли еще что-то? evince, qpdf, mupdf не осилили.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Valdor

это как flac, только энтерпрайзно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aidan

это я сразу нашёл, декомпрессия нормально прошла, а вот извлечь сами аудио-файлы так и не вышло.

вспомнил что foxit reader выпускали под линукс, но и оно кажись рипнулось. Как сделали последнюю версию в 2009 году так и забили.

Еще можно разве что браузерные попробовать в фурифоксе и хроме, но думаю и они не осилят.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

спасибо, мне и на os x хорошо. просто интересно про линукс в этом вопросе

fornlr ★★★★★
() автор топика

Ха, полез посмотреть, а на странице загрузки у адобе версия для линукс уже даже и не предлагается. Совсем забросили? Что-нибудь умеет еще формы заполнять и нармольно печатать (про встроенные видео-аудио и т.п. вообще молчу)?

anonymous
()

PDFилы не нужны.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Уже, похоже, не живо, ибо к загрузке не предлагается. Совсем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

в которой патчатся только уязвимости

Оно не умеет проигрывать аудио или в чём проблема?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А созданные в нём файлы открывать бываю обязан. Иногда даже сохранять. А чем и как — мои проблемы. У нас такое государство, что за принципиальное неиспользование пиратского софта могут и засмеять.

MiniRoboDancer ★☆
()

Поковырял тот файл, выяснилось две вещи:

1) Туда вложены обыкновенные MP3-шки. Достать их можно утилитой pdftosrc. Проблема в том, что извлекать всё оно не умеет, а только по номеру стрима (да и как количество стримов достать, я пока не раскопал, но это задача посильная). Ну и стримы после распаковки придётся фильтровать по хедеру ID3, так как там помимо MP3-шек ещё куча всего.

2) Плеер на флешике и встроен прямо в файл. Так что вполне понятно, почему в опенсорсных читалках поддержки этой байды нет. Адобе-то вполне может себе позволить интеграцию собственных продуктов... Тем не менее, можно подоставать картинки, аудио, тексты со страниц и переконвертить это всё в более удобоваримый формат. Возможно, даже полностью автоматизированно.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

организаторов всяких конференций, которые доклады требуют в .doc присылать

Ни разу с таким дебилизмом не сталкивался. Вот 1 раз был идиотизм, когда материалы пулковской конференции хотели издать и попросили "в формате ворд". Я им сказал вежливо, чтобы шли в жопу. Попросили прислать pdf и воткнули его в итоговый макет.

Бывают идиоты, к сожалению. Это да.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Аудио в пдф? Лечиться, срочно!

А почему сразу лечиться? Вдруг кто-то напишет интерактивный учебник в PDF, с видео, аудио и 3D-моделями, например? Или так нельзя, надо свой велосипед придумывать вместо открытого формата?

Вот, допустим, читают люди научно-фантастические книги или, допустим, смотрят фильмы, а там герои говорят: «Компьютер, покажи мне схему нашего варп-драйва». А компьютер раз — и показывает, и в 3D, и голосом её комментирует. А как доходит дело до реального программирования, у нас, блин, поддержка Юникода в текстовых редакторах ещё хромает, а космические программы лишаются финансирования.

А всё почему? Всё потому что «нафига аудио в PDF, испокон веков без аудио жили».

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от proud_anon

P.S. Между прочим, Окуляр умеет аудио в PDF, судя по документации. Но только нормальное аудио, а не встроенный флэш.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Нельзя так, потому что этот "открытый формат" на деле огорожен по самые яйца!

Однако, можно вызывать внешние программы. Я так в презентации добавляю видео: щелкаю по картинке и открывается mplayer с видеофайлом, лежащим по соседству с презенташкой. Аналогично можно и со звуком сделать. Делается все просто: при помощи пакета hyperlink.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

По документации окуляр и поля заполнять умеет. Только на деле это брехня: русский не поддерживается.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Valdor

А PDF тут при чём, если видео давно вставляется в презентации?

Не понял вопроса.

Это как «зачем мне рыбалка, если бухнуть и дома можно»?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Пдф открытый, а встраеваемый в него флеш проприетарен во все поля, так что нефиг.

И да, используют хтмл5, Люк.

Зы: мобилко сделало мой вечер исправив пдф в ад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пдф открытый, а встраеваемый в него флеш проприетарен во все поля, так что нефиг.

Флэш — да.
Но ведь можно и просто встраивать аудио в открытых форматах.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нельзя так, потому что этот «открытый формат» на деле огорожен по самые яйца!

Врать-то зачем? Чем это PDF огорожен? Он давно предусматривает встроенное медиа. Все пользуются по необходимости. Почему столько глупых кликуш на этом форуме?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Почему идиоты? Люди от форматопроблем и лицензиепроблем далёкие, им главное, чтоб поддерживалось нормально софтовыми пакетами, с которыми они работают. У них, небось, макросы какие перегоночно-оформляющие, а ты со своими диковинными форматами. Хорошо ещё, что сам сверстать нормально можешь по требованиям, а прислал бы им какой-то прыщеламер криво налабанный в либре высер — что б они делали?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Потому что мало встроить, его ещё играть как-то нужно. А играется оно через флэшиг.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А почему тогда это работает только в говне?

Линуксоид не может обрести просветление, пока не столкнётся с алгоритмом, который всем известен, не закрыт, не запатентован, не запрещён, но под Виндой реализован, а под Линуксом — нет, потому что на Линукс всем насрать.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Ну что за бред? Если бы так было, сначала бы это появилось в линуксе!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А почему тогда это работает только в говне?

А потому, что вместо того, чтобы плодить всякие мюпдф, затуры, попплеры, икспдф никто не хочет (или не может) написать одну (ну две) нормальные библиотеки, реализущие ОТКРЫТЫЕ и ОПИСАННЫЕ форматы. Кроме того, существует еще множество идиотов, которые сознательно мешают этому, крича во всех перекрестках: «пдф не нужен, пользуйтесь тексом!» Таких дебилов от рождения с удовольствием лупасил бы веслом по голове и выкидал в канализацию, чтоб не размножались.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Открывал на мастдайке. там же не прописано, чем открывать! Просто гиперссылка. Она открывается тем, что прописано в ассоциациях.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

... а теперь попробуй эту презенташку на рандомной машине открыть.

Ноутбуки для кого придумали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Но ведь можно и просто встраивать аудио в открытых форматах.

P.S. Между прочим, Окуляр умеет аудио в PDF, судя по документации. Но только нормальное аудио, а не встроенный флэш.

Так в чём проблема-то?

Линуксоид не может обрести просветление, пока не столкнётся с алгоритмом, который всем известен, не закрыт, не запатентован, не запрещён, но под Виндой реализован, а под Линуксом — нет, потому что на Линукс всем насрать.

Не, не видел.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.