LINUX.ORG.RU

udisks2 в тестовом дебиане теперь требует systemd?

 


0

4

Сабж. Ставлю kde-plasma-desktop, и что я вижу? Правильно, говноd. А все потому, что криворукие майнтейнеры ниасилили сборку без этого поделия.

А вот свежий удискс в тестовой генте:

$ equery u udisks
[ Legend : U - final flag setting for installation]
[        : I - package is installed with flag     ]
[ Colors : set, unset                             ]
 * Found these USE flags for sys-fs/udisks-2.1.3:
 U I
 - - cryptsetup    : Enable sys-fs/cryptsetup support
 - - debug         : Enable extra debug codepaths, like asserts and extra output. If you want to get meaningful backtraces see http://www.gentoo.org/proj/en/qa/backtraces.xml
 - - gptfdisk      : Pull in sys-apps/gptfdisk for sgdisk command as used by partitioning functionality
 - - introspection : Use dev-libs/gobject-introspection for introspection
 - - systemd       : Support sys-apps/systemd's logind
★★★★★

Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от intelfx

Бинарники, которые входят в состав systemd, но не являются PID 1.

Те чтобы это работало нужно systemd частям которого будет передаваться управление пусть и в нестандартном режиме

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

Нет. Наоборот.

Если что-то в твоей системе хочет обращаться к systemd или его частям, ты ставишь systemd, а потом или его запускаешь (ставишь systemd-sysv), или ставишь systemd-shim, который на все запросы отвечает в духе «всё пусто, ничего не запущено».

А самому systemd-shim для работы systemd не нужен вообще ни в каком виде.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

ты ставишь systemd, а потом или его запускаешь (ставишь systemd-sysv), или ставишь systemd-shim

Зачем тогда ставить systemd? Для того чтобы его частям передавалось управление?

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

Нет. Наоборот.

Если что-то в твоей системе хочет обращаться к systemd или его частям

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

Я просто не хочу впускать код поттера в управление своей системой.

Что, и udev выпилил? И как там живётся, в 90-ых?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quest

При чём здесь KDE? udev к KDE никаким боком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кисейная девица, падает в обморок при любом проявлении грубости

Wut?

и твою истерику в «некорректных»

Где ты увидел истерику? Я просто освободился от лени, которая мешала туда заглядывать при каждом обнаружении нарушения правил форума.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от init_6

не предложил как альтернативу в ту же fedora?

Забавляешь, забавляешь.

необосновано обзывать systemd

А вдруг обоснованно?

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

С этим есть серьезные проблемы, некоторые пакеты когда собраны с поддержкой systemd и видят что PID 1 != systemd - очень сильно удивляются. В IRC пробегало, что кто-то даже падает с невнятными сообщениями.

Всё-таки init это конечно не libc, но и не такая простая вещь в системе, которую можно менять не глядя.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timuaz

А эффект?

Меня забавляют (опять же) такие передёргивания. Методы физического воздействия в этой среде не используется (ну это конечно возможно, в частном порядке).

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

некоторые пакеты когда собраны с поддержкой systemd и видят что PID 1 != systemd - очень сильно удивляются

Сильно сомневаюсь, что они действительно проверяют именно pid 1. Это в дебиане такое или в другом дистре? Просто в дебиане специальная тулза systemd-shim призвана делать вид, что systemd запущен и работает, что должно такие проблемы если не целиком исправлять, то, хотя бы, смягчать.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Это было раньше, щаз у systemd запилены вменяемые интерфейсы, через которые все нормальные утилиты уже могут поглядеть, действительно ли система загружена с systemd или он только установлен.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Просто systemd строго не хуже того, что уже есть.

Так почему же тогда?

А «осилить» в технологиях мера недостаточная, и кроме того неподходящая в вопросе понимания — какая технология «хорошая», удобная, а какая плохая (ужасная/…).

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от timuaz

Если ты об этом, то работа может быть и не оплачиваемая. Только возможности в этих случаях различны.

aes_ultimum ★★
()
Последнее исправление: aes_ultimum (всего исправлений: 1)

Вывод: отказаться от этого udisks. Зачем тебе это коровье седло нужно-то?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Вообщето навязывают. Вчера обновился, бутнулся и о боги что я увидел!!!!! системд туды его растуды... побырому выпилил его, но вот теперь нет удискс2, флешки снова монтирую как в старые добрые времена...


Кстати, есть идеи чем заменить автомонтировальный(udisks2) функционал?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

я вот до сих пор не в курсе зачем оно нужно. вроде как и деб стейбл, а пульсы у меня никогда небыло. И это при том что у меня 2 звуковухи...

Jetty ★★★★★
()

забавно наблюдать ваши банальные боли

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jetty

я вот до сих пор не в курсе зачем оно нужно. вроде как и деб стейбл, а пульсы у меня никогда небыло. И это при том что у меня 2 звуковухи...

Ну молодец возьми конфетку.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

побырому выпилил его

ССЗБ. Мог поставить systemd-shim и пользоваться любой своей любимой системой инициализации.

Кстати, есть идеи чем заменить автомонтировальный(udisks2) функционал?

Фанатики должны страдать.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Вообщето навязывают. Вчера обновился, бутнулся и о боги что я увидел!!!!! системд туды его растуды...

О ужас!!!!! Тебе стоило бы попробовать свои силы в написании триллеров.

timuaz
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

Что почему?

Недостаточная, но необходимая. Осилить — это понять, что оно из себя представляет, как настраивается и как работает.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Фанатики должны страдать.

А по сути есть что написать, или на шестую звезду др***шь?

Jetty ★★★★★
()

Всё, теперь наличие systemd-shim не помогает - без systemd-sysv не ставится kde-plasma-desktop, udisks2, ntfs-3g

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

# systemctl disable cups.socket
# systemctl enable cups.service
# systemctl reboot

не помогло :(
помогло вот это (что собирался попробовать): закомментировать вторую строчку «ListenStream=[::]:631» в «/etc/systemd/system/cups.socket.d/@cupsd-listen.conf»

после того как включил (enable) cups.socket обратно всё заработало.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

забей. Поставь кеды ручками...
т.е. буквально перечисли топовые пакеты вручную плюс пару бозовых типа kdebase-workspace kde-runtime kde-baseapps plasma-desktop

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Кеды уже стояли до этого, хоть и не ручками. Все пакеты стоят кроме «kdebase-workspace» (который доступен в версии 4.11.9-1). При замене system-sysv на sysvinit-core тоже удалялся kde-plasma-desktop, но можно было его снова поставить обратно, сейчас нельзя (при установленном sysvinit-core), как и ntfs-3g.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

ухх, какой бугурт. Но даже безотносительно системде: если зависимость опциональная - то такой она и должна быть. А уж в таком распухшем поделии тем более. Хотя, если цель чтоб этот рак расползся по всей системе - верной дорогой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

должен признать, что вся эта история с системд реально атипична для окружения Дебиан. Однако ударила она очень серьёзно по авторитету системы в ключе стабильности, взвешенности и прагматичности. Я опечален.

Jetty ★★★★★
()

Вы заипали. Systemd + journald зело удобно. Я сначала на NixOS оценил, потом, когда на Дебиан приехало, не возражал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но даже безотносительно системде: если зависимость опциональная - то такой она и должна быть.

Bug #373219 - последствия того что openrc был безосновательно вхерачен зависимостью в baselayout хотя от него требовалось всего-то /etc/init.d/functions.sh и тянулось это годами и всем было насрать.

А по поводу «опциональных» зависимостей от systemd так у KDE/gnome они и есть опциональные… Да вот одна маленькая ерунда - текущий gnome из официальных портежей без systemd не поставить. И это вовсе не от того что кто-то любит systemd больше чем openrc.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

И это вовсе не от того что кто-то любит systemd больше чем openrc.

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники (с)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники (с

Ок. А теперь рассказывай каким макаром майнтрейнеры gentoo относятся к разработчикам gnome/kde? Это ж майнтрейнеры gentoo творят непотребства а разработчики gnome/kde слухом про вражеский systemd не слыхивали!!!

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

3.12 в убунте работает с апстартом. Это про майнтейнеров.

А про делелоперские версии гнома - ну дак это просто показатель - в ноябре гномо-разрабы обещали что намертво прибивать не будут, а слово не сдержали...

Впрочем как и дебиановцы...

Да и кто до дебиановцев переходил - чуть рубаху на себе не рвали, что типа алтернатива будет и все такое.... а через пару месяцев забыли и того кто не перешел на системд в третий сорт записали...

Не красиво... сразу бы сказали так и так... Зачем врать то...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

3.12 в убунте работает с апстартом. Это про майнтейнеров.

Майнтрейнер в gentoo это тупо конечный автомат на вход ему идет пакет сырцов из аппстрима на выходе он производит ebuild по зависимостям в исходниках. Дальше в нём еще есть обратная связь по багам в багзилле с усовершенствованием/исправлением ebuild-а и прикладыванием новых патчей.

Если бы некая официальная политика гласила бы «Да здравствует OpenRC!!!» и «Долой Systemd!!!» ты всё было бы иначе. Однако все забывают о том, что gentoo это метадистрибутив… И как результат к примеру сейчас в gentoo можно использовать:

  • sysv
  • старый udev
  • eudev
  • systemd
  • upstart (см оверлеи chromiumos)

Хотя официальный вроде как да OpenRC. Или вообще забить на это все и заюзать либо Gentoo FreeBSD либо gentoo-prefix на любом unix ( хоть на MAC OS X хоть на Solaris )

А по поводу того что и с чем работает… Да в gnome 3 емнип только gdm был сильнее всего завязан на systemd остальные пакетам гнома вообще было глубоко пофиг. А майнтрейнеры в gentoo не стали бы выкидывать из зависимостей метапакета gnome один единственный gdm по чьей-то прихоти. И это не отменяет того факта что пользователь может самостоятельно все собрать без systemd выкинуть gdm и заменить его к примеру на xdm или kdm.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Всё, теперь наличие systemd-shim не помогает - без systemd-sysv не ставится kde-plasma-desktop, udisks2, ntfs-3g

Завтра проверю, но ещё месяц назад техкомитет на основании прецедента (из одного пакета выкинули патчи для upstart на основании того, что upstart is no more) выкатил резолюцию, что дебиан будет продолжать поддерживать альтернативные системы инициализации. Так что либо самодеятельность, либо поменяли назначение пакетов, либо за месяц произошло что-то уж очень глобальное.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

в том то и дело, что буквально ещё 2-1.5 недели назад такой проблемы не было, когда я успешно вернулся на sysvinit

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravich

Ждем историю успеха!

Таки хорошо они его в дебиан интегрировали. Ничего не падает, наконец-то. Глюков пока нет...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от init_6

Bug #373219 - последствия того что openrc был безосновательно вхерачен зависимостью в baselayout хотя от него требовалось всего-то /etc/init.d/functions.sh и тянулось это годами и всем было насрать.

тогда это меняет дело. сарказм.жыпыгы

И это вовсе не от того что кто-то любит systemd больше чем openrc.

намекаешь на безалаберность? или это тоже сарказм.жыпыгы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не красиво... сразу бы сказали так и так... Зачем врать то...

Чревато. Нужна смазка.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.