LINUX.ORG.RU

yast'у поплохело

 ,


0

1

Поставил гном обновляться до версии 3.12, ушёл. Пришёл - нетбук в спящем режиме, т.к. батарейка села. По выходе из спячки вместо графической среды меня встречает tty - сломался gdm. Подумал, что надо бы дообновить гном, чтобы gdm заработал, но zypper dup --from Gnome-3.12 говорит, что всё обновлено, потому решил через графический интерфейс.

Сам yast2 включился, но «управление программным обеспечением» очень долго думает и часто «не отвечает», а при попытке перевести пакеты на версии из репозитория вылетает.

★★☆

Ответ на: комментарий от zorg

Было бы не нужно - не спрашивал бы.

kinik ★★☆
() автор топика

Им лет пять-семь никто не занимается, просто переносят из версию в версию, не более — ошибки не чинят, настройки не подгоняют, функционал не меняется, внешний вид — мама дорогая!

Так что — обращайтесь в спортлото.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Им лет пять-семь никто не занимается, просто переносят из версию в версию

В 13.1 его почти полностью переписали на Ruby и много чего поправили. Хорошо это или плохо но насчёт «лет пять-семь никто не занимается, просто переносят из версию в версию» ты точно неправ.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Насколько я помню — было объявлено, что они торжественно создали скрипт, который транслировал все шо было в Ruby, и насколько я помню по 13.1 он толком не работал, ни с системд, ни с демонами, ни с многими вещами. И его тупо тянут из версии в версию без изменений. Может быть, когда коммерческая SUSE начнет существенно обновляться, там чего-то и поправят. Раньше нет — зная ленивость и высокомерность мейнтейнеров опенсусе (их там, кстати, кот наплакал).

Если сам не пробовал — че трындеть. Полезь лучше в багтрекер и на форум — много интересного прочитаешь про яст, вездеграмотный ты наш.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Им лет пять-семь никто не занимается, просто переносят из версию в версию

Насколько я помню — было объявлено, что они торжественно создали скрипт, который транслировал все шо было в Ruby

Так занимается им кто-либо или нет? Просто переносят из версии в версию или всё таки «транслировали в Ruby»? Ты уж определись, а то сначала одно утверждаешь, потом прямо противоположное. ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Дружище, какая разница в какой язык обернуто одинаковое содержимое? От этого меняется алгоритм и качество работы? От этого вообще что-нибудь меняется, кроме дополнительных зависимостей?

Купи вантуз для мыслительного аппарата, чтоб не говорить таких глубокодумных глупостей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ОК. Я просто думал ты вменяемые анонимус, поэтому и ответил. Конечно для тебя никакой разницы, что не поддерживаемый YCP тормозящий дальнейшую разработку, что Ruby. Тебе то какая разница, у тебя каникулы.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В 13.1 его почти полностью переписали на Ruby

Полуавтоматически конвертировали. И да, переносят, давно уже выкинули SUSE-специфичные костыли. И вообще как такой YaST всё меньше нужен в виду стандартизации linux систем.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раньше нет — зная ленивость и высокомерность мейнтейнеров опенсусе (их там, кстати, кот наплакал).

У нас просто требовательный QA. А где сопровождающих много то?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

С форматом пакетов и пакетными менеджерами стандартизации что-то не особо видно... Да и при чём тут стандартизация, если яст, это графическая оболочка над консольными командами? Ну и над конфигами. )

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

ОК. Я просто думал ты вменяемые анонимус, поэтому и ответил. Конечно для тебя никакой разницы, что не поддерживаемый YCP тормозящий дальнейшую разработку, что Ruby. Тебе то какая разница, у тебя каникулы.

По сути есть чего сказать? Какая разница на чем не исправлять ошибки: на неподдерживаемом YCP или поддерживаемом YAST? Тормозит у них дальнейшую разработку не язык, а отсутствие желания, непробудная лень, усугубленная пофигизмом и наплевательское отношение к пользователям. А самое главное — не получен приказ от коммерческой сусе.

Твои общие рассуждения о вкусе фруктов, которых ты не пробовал, никому не интересны, болтунишка.

anonymous
()

А вообще в тот раз обновление то полностью закончилось? Можно вроде сделать zypper verify, а также посмотреть /var/log/zypp/history.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

С форматом пакетов и пакетными менеджерами стандартизации что-то не особо видно

По сравнению с тем что было лет 5 назад, стало получше по макросам в rpm spec. А вообще здесь ещё политика red hat, что они используют обрезанный rpm.

Да и при чём тут стандартизация, если яст, это графическая оболочка над консольными командами? Ну и над конфигами. )

Да хотя-бы systemd вместо дистрибутивоспецифичного (а то и сильно завязанного на конкретную версию) набора скриптов. Тот же suse-config выкинули и много всего поменялось.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тормозит у них дальнейшую разработку не язык, а отсутствие желания, непробудная лень, усугубленная пофигизмом и наплевательское отношение к пользователям.

А теперь назови, пожалуйста, такой дистрибутив в котором ничего этого нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отсутствие желания, непробудная лень, усугубленная пофигизмом и наплевательское отношение к пользователям.

Скорее предполагаю значительно меньшее число покупок SLED по сравнению со SLES. На последнем YaST не особо и нужен.

А самое главное — не получен приказ от коммерческой сусе.

YaST занимаются только некоторые сотрудники SUSE.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тормозит у них дальнейшую разработку не язык, а отсутствие желания, непробудная лень, усугубленная пофигизмом и наплевательское отношение к пользователям.

Давай так - назови конфигуратор (назовём его так, ОК?) лучше чем YAST. Потому что непонятно с чем ты сравниваешь, пока ничего подобного ни в одном дистрибутиве нет и не предвидится. Если ничего лучше нет, то с чего ты взял что YAST плох? Нужно оно тебе или нет - другой вопрос, но если не нужно тогда какое тебе до YAST'а дела и какая твоя печаль?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Пакетные менеджеры всё равно везде свои. И это мы ещё про deb-based дистрибутивы не говорим, которые составляют наверное процентов 70 десктопов.

Дружище, я совсем не против унификации и потери ястом дистроспецефичности, не о том речь. Но меньше нужен он не становится, просто потому что те, кому графика милее консоли и конфигов, никуда не делись.

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dinn

У нас просто требовательный QA. А где сопровождающих много то?

Дело не в количестве сопровождающих. А в их поведении. В багтрекере дебиана вам обязательно ответят — даже если объяснят, что вы не правы. В багтрекере суси за полгода пользования дистрибутивом отправил около десятка багрепортов про реальные глюки, ответили два раза — один раз высокомерно послали, одна ошибка была исправлена (с двухсторонней печатью), но только потому, что она проявлялась у одного из мейнтейнеров (и очевидно мешала ему жить). Правда на исправление этой простой ошибки ушло три месяца. Остальные восемь багрепортов вообще остались без ответа. Хотя на эти восемь ошибок жаловался не только я.

История с погаными шрифтами в опенсусе — отдельная песня. Но потом я понял суть и махнул рукой. А проблема в том, что у того мейнтейнера, который отвечает за шрифты — стоит большой настольный монитор с хорошим разрешением и у него дефолтные шрифты отображаются замечательно. А на каких-то там пользователей с ноутбуками и небольшими разрешениями ему глубоко плевать и он никогда этим заниматься не будет — у него все работает. Самое поразительное, что это (монитор мейнтейнера) публично обсуждалось и в багтрекере и на форуме. Ну и пофиг.

И вот так в сусе все — куда ни плюнь.

Так шо нет у вас там никаких требовальтеных QA — сказки для несведущих. Лень, пофигизм и высокомерие — таково жизненное кредо OpenSUSE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Давай так - назови конфигуратор (назовём его так, ОК?) лучше чем YAST. Потому что непонятно с чем ты сравниваешь, пока ничего подобного ни в одном дистрибутиве нет и не предвидится. Если ничего лучше нет, то с чего ты взял что YAST плох? Нужно оно тебе или нет - другой вопрос, но если не нужно тогда какое тебе до YAST'а дела и какая твоя печаль?

Мне жаль потраченного времени. Они у меня его украли.

А ты сам-то пробовал, тот YAST? Уверен по твоим высказываниям, что нет.

Поэтому просто считаю тебя болтуном. Прощай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Я знаю, но ей далеко до Яста. В любом случае прежде чем спорить нужно определиться с предметом спора. Если Яст плох, то по сравнению с чем?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

YaST занимаются только некоторые сотрудники SUSE.

Так я ж про то и говорю — нет приказа, нет исправления ошибок. Чихать им на пользователей опенсусе.

anonymous
()

yast'у поплохело

А ему когда-то было иначе? В 2006 сидел на опенсусе, в 2013 пришлось столкнуться опять - ничего не поменялось, даже баги те же. Скорость работы YaST'а как всегда на нуле.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты сам-то пробовал, тот YAST?

Я первый раз его увидел наверное когда ты ещё в подгузники ссался ))

Прощай.

И тебе не хворать.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну, я только в Магее видел, да и то под виртуалкой и только пакеты пробовал ставить, так что тебе виднее. По поводу того, плох или хорош — каждому своё. Тебе заняться нечем, кроме как анонам что-то доказывать? )

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в их поведении.

Смотря в какое время, сейчас например сотрудники SUSE по большей части брошены на SLE12. Над openSUSE постоянно работает не так много сотрудников. Да и логично что SUSE тратит ресурсы на то, что приносит ей прибыль. Хотя есть проблема в с тем, что сторонние люди игнорируют багзиллу, но уж таков opensource никто никому ничего не должен.

Так шо нет у вас там никаких требовальтеных QA — сказки для несведущих.

Гораздо требовательнее чем в тех же Fedora и прочих. Это факт.

Но вас никто же не заставляет использовать openSUSE. В конце концов исходники открыты, всё можно исправить самому.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Тебе заняться нечем, кроме как анонам что-то доказывать? )

Как правило вообще на них не реагирую, сегодня вот сделал исключение ))

mbivanyuk ★★★★★
()

Попытался припомнить, для чего вообще яст использую. Вышло — только установка пакетов. Ну и цветовую схему самого яста настроил один раз. Мда.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Но вас никто же не заставляет использовать openSUSE. В конце концов исходники открыты, всё можно исправить самому.

Да я уже и не пользую. Это воспоминания. Хлопотна и затратна она в эксплуатации,

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а какой дистрибутив иной?у меня дизайнеры сидят на маке, это единственные люди в компании, к чьим компам мы подходили только для того, чтобы в домен ввести и софт поставить, за год не одного боя. при учёте обновления по и самой оси.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Как ни банально — иксубунта. И все стало настолько проще. Маки обсуждаются на других форумах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzent

Вообще всё завит от требований пользователя к ОС. Если требование поковыряться, то от проблем не спасёт никакая.

dinn ★★★★★
()

выключи реп гнома и сделай zypper dup. Опасно, но так сходу сложно что-то придумать

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

банальные требования скажу:офис+sip+домен+4 браузера(последние версии всегда)+скайп+видео звонки+ нормальная поддержка+ беспроблемное автоматическое обновление системы и софта. Проблема в том. что этого нету не у кого кроме apple, но вот беда у них, ток со своим железом дружат.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

О, еще один поклонник всех цветов радуги.

Брысь на макфак!

anonymous
()
fsck /
rpm --rebuild-database
zypper ref && zypper up
handbrake ★★★
()
Ответ на: я просто оставлю это здесь от registrant

я просто оставлю это здесь

...чтобы твои собеседники знали, кому отвечают: это песец господа....

Таки да, фееречненькое долбодятловое. Такие вот они, специалисты по макам...

anonymous
()
Ответ на: я просто оставлю это здесь от registrant

сам мускуль был установлен уже, я просто пытался последний поставить, но дебы как обычно, и в реальности надо удалять старую версию, и уже потом лепить новую, 2 подружить без геммороя нельзя. Так что не надо гнать. Установить мускуль и обновить до последнего релиза не из репа разные вещи .

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

сам мускуль был установлен уже, я просто пытался последний поставить, но дебы как обычно, и в реальности надо удалять старую версию, и уже потом лепить новую, 2 подружить без геммороя нельзя. Так что не надо гнать. Установить мускуль и обновить до последнего релиза не из репа разные вещи .

Я б тебя к любому компьютеру не подпускал бы ближе, чем на пять метров. Как бы это сказать толерантно — ты профнепригоден, косноязычен и уперт в своих неверных представлениях об окружающей действительности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Попытался припомнить, для чего вообще яст использую. Вышло — только установка пакетов.

Там ещё удобно настраивать загрузчик и работать с разделами дисков, да и ещё много чего интересного.

mbivanyuk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.