LINUX.ORG.RU

Опции ядра и poweroff

 , , , ,


0

1

Дурная голова рукам покоя не дает, в погоне за маленьким размером ядра отключил лишнего, и теперь команда poweroff останавливает все демоны, но не выключает ПК.



Как это выглядит: Пишу poweroff, вижу OK.. OK.. OК.. на остановку демонов и последнее сообщение:

 76.1234567 reboot : power down

Цифры вроде рандомные, не запомнил. Вместо power down возможно power off написано, точно сказать не могу. т.к. собирается FF сейчас.
Дальше ни на что не реагирует, выключать только кнопкой.



В гугле по первым ссылкам - systemdпроблемы, а у меня мягкий и пушистый openrc.
Отключал много всего и сразу, и поочередно включать будет долго. Возможно кто-то сталкивался с такой проблемой и подскажет верное направление?

★★

Последнее исправление: afterlanding (всего исправлений: 3)

acpi в конфиге ядра посмотри.

irton ★★★★★
()

Было года 2 назад на одной машине с мат. платой P5Q SE2 через раз. Может показаться смешным, но решилось сменой BFS на CFS.

А, ну и .config бы увидеть.

backbone ★★★★★
()
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 2)

Во-первых, включить ACPI в ядре. Во-вторых, проверить, запущен ли демон acpid. В-третьих, крайний случай (помогло мне, когда я уже совсем голову сломал, почему же не отключается) — вынуть и вставить обратно батарейку на материнке.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

А, ну и .config бы увидеть.

http://pastebin.com/NKLwKJLp

но решилось сменой BFS на CFS.

До 3.15 на bfs было все ок, потом с релизом не было патча, сидел на cfs, проблема сохранялась. Но попробую ещё раз.

afterlanding ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Вешает все намертво, даже курсор.

Нашел старое ядро 3.15, до эксперементов с «обрезанием» - такая же проблема. Переход был с 3.14.6 или 7

afterlanding ★★
() автор топика

Проблема была в включеной опции CONFIG_ACPI_REDUCED_HARDWARE_ONLY=y
Всем спасибо за наводку.

afterlanding ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.