LINUX.ORG.RU

нетбук, плавная работа

 , , ,


0

1

Обзавёлся нетбуком за смешную цену. Процессор - AMD C-60, видеокарта - ati radeon 6290, 2 гигабайта оперативы ddr3.

Windows 8.1 на нём работала неплохо, только антивирус иногда весь процессор съедал.

Я накатил OpenSUSE 13.1, обновил ядро до 3.14.4, ибо там всякие плюшки для AMD появились. Рабочее окружение выбрал KDE и обновил его до 4.13.1. Убрал в DE ненужные эффекты, отключил анимацию, отключил эффекты для полноэкранных окон, графическую систему выбрал растровую и движок OpenGL 3.1. После этого кеды заработали более-менее сносно, однако эффекты сворачивания-разворачивания иногда отрисовываются рывками, на что не очень приятно смотреть. Также прокрутка в amarok не очень плавная, что тоже напрягает.

В продолжение проблемы прокрутки - в firefox была включена плавная прокрутка, но без неё прокручивание плавнее - это нормально?

Посоветуйте, пожалуйста, как можно добиться более-менее плавной работы браузера и KDE на данном аппарате.

★★☆

Замени Firefox на Chromium. Я от Firefox'а на нетбуке так и не получил нормальной производительности.

Black_Roland ★★★★
()

поставь xfce, зачем ты на нетбук кеды взгромоздил =/

garik_keghen ★★★★★
()
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Поставил Chromium, действительно быстрее работает, да и включается раза в 2 быстрее, спасибо за совет. Ещё бы эти острые углы в интерфейсе убрать и было бы отлично. Может есть какие-нибудь расширения для этого?

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

Ещё бы эти острые углы в интерфейсе убрать и было бы отлично. Может есть какие-нибудь расширения для этого?

Не знаю, я с файрфоксом мучился :) Хромиум мне так и не понравился, пользовался им только для работы.

Black_Roland ★★★★
()

Свободные драйвера для amd-видеокарточки? На проприетарных рабочий стол рывками отрисовывается. Ещё у меня когда-то на движке OpenGL 3.1 подлагивало, а на 2.0 нормально было (правда, на интеловской карточке)

GaAlex
()

Скачай Catalyst с amd.ru, запусти из консоли, вместо «Автоматической установки» выбери «Сгенерировать пакет». Потом

rpm -ivh *.rpm
или
yast2 -i *.rpm

Потом:

amdconfig --initial

Потом перезагрузись. Всё.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GaAlex

> Свободные драйвера для amd-видеокарточки? На проприетарных рабочий стол рывками отрисовывается.

Наверное многократный VSync. 1). Галочкой в Catalyst (60 FPS) 2). Галочкой «Tearing Free» там же (30 FPS) 3). Галочкой в KDE (15 FPS).

Лично я победил рывки при прокрутке, настроив VSync в GNOME2 + Compiz. 1). Снял галочку VSync в NVIDIA X Server Settings (стояла по умолчанию) 2). Поставил галочку Vsync в ccsm (не стояла по умолчанию). 3). В настройках игр не ставить галочку VSync (не стоит по умолчанию даже на Ультра-графике).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В настройках игр не ставить галочку VSync (не стоит по умолчанию даже на Ультра-графике).

А это зачем? При включении unredirect fullscreen windows копмозитинг отключается для полноэкранных окон (или неправильно понимаю значение этой функции?)

Кстати, для тех, кто решит сделать так же: настройки блоба сбрасываются после перезагрузки, поэтому надо сохранить настройки и добавить nvidia-settings -l в .xinitrc (главное, чтобы это выполнялось до запуска компиза).

equeim ★★
()

однако эффекты сворачивания-разворачивания иногда отрисовываются рывками

я их как то отключил и выяснилось что без них удобнее =)

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ядро у меня версии 3.14.4, но что-то с ним не так, потому что при генерации модулей ядра пишет:

kernel includes at /lib/modules/3.14.4-2.g0de0f93-desktop/source/include not found or incomplete
file: /lib/modules/3.14.4-2.g0de0f93-desktop/source/include/asm-x86_64/compat.h

/usr/src/kernel-modules/fglrx/2.6.x /
rm -rf *.c *.h *.o *.ko *.a .??* *.symvers
make: *** /lib/modules/3.14.4-2.g0de0f93-desktop/build: No such file or directory.  Stop.

Драйвера патчил.

kinik ★★☆
() автор топика

Мне помогло отключение композитинга.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

К opensuse привык. Был выбор между slackware и opensuse. Но со слакой было лень возиться. Остальные дистрибутивы знаю плохо, нужно привыкать к их особенностям.

kinik ★★☆
() автор топика

Никак. Нетбук, кстати, мощнее моего ноута.

Deleted
()

(по памяти и с планшета)

Во-первых, убедиться, что видеокарта нармально поднялась.
$ lsmod # найти погруженный модуль
$ glxinfo | grep -v direct
Еще просмотреть, что в логе иксов нет связанных ошибок.

Второе - поиграться с в systemsetting с режимами opengl и другими видео настройками, там они все в одном окне, найдешь? Накрайняк там есть степень сглаживания, установи ее на минимум, разницу вряд ли заметишь.

Греется - что, проц или видяха? Если проц - смотреть в сторону governor. Если установлен в performance - конечно греется. Можно в conservative, но если есть время можно более тонкую настройку, будет работать еще лучше, чем в win.

Пока так, отписывайся что получилось что нет, если не получится - буду дома скажу более конкретно.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Видеокарта поднялась нормально, модуль radeon, direct rendering включён.

Сбросил настройки KDE путём удаления .kde, .kde4. Сейчас всё стало работать плавно. Движок opengl 2.0, граф. система растровая, метод масштабирования выбрал простое растяжение пикселов.

Греются и видяха и проц, они на одном кристалле.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

Сейчас всё стало работать плавно.

То есть сабжевая проблема решена?

Греются и видяха и проц, они на одном кристалле.

Тут индивидуальный подход к каждому ноутбуку.

Для начала имеет смысл прочитать вот эту статью: http://habrahabr.ru/post/80914/

Регулировка температуры обеспечивается двумя механизмами: управление скоростью работы кулера и управление работой процессора (про видяху не знаю).

По вентилятору: для моего ноутбука я так и не нашел как регулировать (особенность ноутбука). Интересный но заумный способ описан здесь: http://habrahabr.ru/post/165401/ . А вообще гуглить по слову fancontrol.

Смотреть температуру: про lm_sensors думаю, знаешь.

Про регулировку частоты. Опять же google «линукс регулировка частоты процессора». Быстрые советы

# Посмотреть текущую частоту:
$ for c in $(ls -d /sys/devices/system/cpu/cpu[0-9]*); do cat $c/cpufreq/cpuinfo_cur_freq; done

# Посмотреть текущий режим:
$ for c in $(ls -d /sys/devices/system/cpu/cpu[0-9]*); do cat $c/cpufreq/scaling_governor; done

# Установить частоту на минимум:
$ for c in $(ls -d /sys/devices/system/cpu/cpu[0-9]*); do echo powersave >$c/cpufreq/scaling_governor; done

Мой конфиг для cpufreqd. Переключение ведется в зависимости от двух переменных: уровень заряда аккумулятора и нагрев процессора. Про нагрев - уровни подбирай индивидуально. Как правило, засекается температура при работе с браузером (но не флешем), добавляется пару градусов - это и будет порог для перехода в «охлаждающий» режим:

$ cat /etc/cpufreqd.conf
[General]
pidfile=/var/run/cpufreqd.pid
poll_interval=0.5
verbosity=4
[/General]

[Profile]
name=Performance
minfreq=100%
maxfreq=100%
policy=performance
[/Profile]

[Profile]
name=Cool
minfreq=20%
maxfreq=20%
policy=powersave
[/Profile]

[Profile]
name=Battery
minfreq=60%
maxfreq=100%
policy=ondemand
[/Profile]

[Profile]
name=Save
minfreq=30%
maxfreq=30%
policy=powersave
[/Profile]

#### Rules ####

##### AC ######

[Rule]
name=AC_Normal
ac=on                    # (on/off)
acpi_temperature=0-75
#sensor=temp1:0-75

profile=Performance
[/Rule]

[Rule]
name=AC_Hot
ac=on                    # (on/off)
acpi_temperature=90-500
#sensor=temp1:90-100

profile=Cool
[/Rule]

### Battery ###

[Rule]
name=Battery_Normal_High
ac=off                    # (on/off)
acpi_temperature=0-75
#sensor=temp1:0-75
battery_interval=21-100

profile=Battery
[/Rule]

[Rule]
name=Battery_Hot_High
ac=off                    # (on/off)
acpi_temperature=90-500
#sensor=temp1:90-500
battery_interval=21-100

profile=Cool
[/Rule]

[Rule]
name=Battery_Low
ac=off                    # (on/off)
acpi_temperature=0-500
#sensor=temp1:0-500
battery_interval=0-20

profile=Save
[/Rule]

Hope this helps.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Наконец-то дошли руки нормально запилить fglrx. Температура при работе упала на 12,5 градусов. Спасибо за совет.

kinik ★★☆
() автор топика
4 августа 2014 г.
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Пздц, ни когда не возьму себе ноут не на интеле.

Deleted
()

антивирус иногда весь процессор съедал

MSE? Выкинь.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.