LINUX.ORG.RU

Посоветуйте новичку

 ,


0

2

Стоит ли мне ставить Дебайн если я не знаю английского языка, 3ий месяц общаюсь с Ubuntu, есть не плохая толстенная книга по Linux'у. Машина : ноутбук с 8 гб ОЗУ, 4ёх ядровым процессором AMD и 2 видеокартами AMD/ATI на 1 гб. Или другие предложения кроме SUSE и Fedora.



Последнее исправление: Rognar (всего исправлений: 1)

Дык в дебиан локаль есть жи.

ritsufag ★★★★★
()

Стоит. Начинай с установки GoldenDict со словарями от Лингво и подключенной учеткой Forvo. Google translate тоже не брезгуй.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rognar

Это значит, что дальнейшее обсуждение темы бессмысленно.

kir64 ★★
()

Ликбез: любой дистр линукса это просто набор софта и репозиторий. Ведро, иксы, драйверы, локали и прикладной софт везде одинаковый. Ну разве что с дистроспецифичными патчами (гтк2 в убунту, например, для поддержи ненужнity), собранный с разными опциями сборки на выбор мейнтейнера пакета и с разными конфигами по-умолчаю. Вот и все. Стоит ли менять деб на бунту - тебе решать.

NeverLoved ★★★★★
()
Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Дело в том, что слышал, что в дебайне можно и нужно работать руками и головой больше, чем в бубунте, я променял видовс на линукс ради интереса, ибо игрульки уже надоели.

Rognar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rognar

Тогда не думай, а делай. А дальше видно будет, может вообще на слакварь или даже генту уйдешь.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rognar

Да одинаково, если ставишь готовые дистры с подобранным софтом. Ну типа Debian Kde, debian xfce, etc. На твоем бы месте я бы поставил debian server какой-нибудь, в котором гуя нету, рядом с живой убунтой или виндой для чтения мануалов. И не успокоился бы пока не настроил себе иксы, нужное окружение и драйверы для видяхи\джойстика\етц :) У меня так с гентой было, правда без второй оси, я из links'a маны курил.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Ага, спасибо. Ща торренты пошукаю, где-то видел от zverdvd debian desctop version 14

minakov ★★★★★
()

Нужно понимать минимум английского, многие маны есть на русском языке. OpenSUSE мне кажется была бы лучше, но могут быть проблемы с железом. Fedora наверное проще даже будет. При минимальных навыках обращения с вендой освоить в краткие сроки любой дистр не проблема.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Не советуй ему дебиан, а то опять уведомления навалятся мне неинтересные типа «полгода юзал убунту, теперь месяц дебиан; где диск С:\?»

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Хех. Просто в серверных дистрах, емнип, галочек никаких расставлять не нужно. Установил (пусть даже и ненужный тебе софт - ты же его всё равно запускать не будешь) и пердолишься-просвещаешься.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Ситуёвина такова, на харде стоит только бубунту 14.04, есть свободное пространстао для второй ОС. Если я поставлю тот же генту совершенно отдельно, загрузочная запись пропишется в установленые глабли? Если чтт то пойдет не так бубунта загрузится без трабов?

Rognar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rognar

Ну в случае с гентой ты можешь затереть к чертям загрузчик, или весь хард, тут уж от твоих рук всё зависит. Но вообще проблемы прописать ведро, инитрд и корень для какого угодно кол-ва дистрибутивов в конфиг загрузчика - не проблема совершенно.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Видоз приеля уже, поэтому пересел на линукс, английский знаю немного, но манулы читать не смогу, а так спасибо за данную надежду, уситчивость терпение и я освою какую нибудь серьезную линукс систему.

Rognar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lilly

Я думаю мне пока дебайна хватит на первых парах

Rognar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rognar

Если руками и головой хош поработать то арч или агенту, незабываемые впечатления обеспечены. Дебиан это убунта, только старее и стабильнее

CHIPOK ★★★
()

Не дебайн, а Дебиан!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rognar

Понимание твое на уровне: линукс не виндоуз, или по-простому: паровоз не самовар. Советую таки тебе сначала разобраться что есть линукс, что windows, а что debian. Это совершенно разные сущности. Да, это все формальности, но это необходимые формальности.
А по сабжу рекомендую именно федору, опираясь на свой опыт. В качестве первой линуксовой площадки очень даже подходит. Поймешь многие вещи. А потом, наверное, сам в состояние смотжешь сделать выбор.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Комп позволяет на виртуалке работать, так что попробую на VirtualBox

Rognar
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

Был у меня опыт с Fedora, довольно горький, но на недобуке, правда я тогда вобще ничего не понимал в системах подобного рода

Rognar
() автор топика
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Надо быть идиотом что бы посоветовать генту новичку. А что бы арч — дебилом. Сори за грубость, но это так. Голова и руки здесь не при чем, здесь — понимание концепций: своих и дистрибутива. Какой профит от генты, не умея расставлять флаги, выбирать пакеты и компилять дефолтными параметрами? Приближать глобальное потепление от бесполезной компиляции?

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rognar

Ничего, кроме скорости сборки генты в виртуалке. Терзают меня мысли, что ты состариться успеешь :)

Вообще генту можно ставить и из существующего линукса, и из любого livecd. Открываешь хендбук, пропускаешь разделы о скачке образа из сети, а сразу переходишь к разметке диска. И ставишь из своей уютной убунты, с иксами и манами. Чтоб пока собираются пакеты ты не застрелился от скуки, а хотя бы на лоре пофлудил, лол.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Комп позволяет на виртуалке работать, так что попробую на VirtualBox

Rognar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rognar

Как буква диска в виндовс связана с ntfs? Я с винды пересел и год пользовался дебианом принципиально(не хотелось воровать), а потом соскучался по играм и вернул взад. Ты такой же вариант не думал? А почему основам не хватает убунты? Точнее почему тебе для основ линуксов не хватает убунты? Когда он был human beings его хватало для всего - и поработать и поиграть даже. Вернись на убунту и пользуйся, пока не захочется минимизировать затраты ресурсов и жд. Потом уже спрыгивай с большого сообщества в омут красноглазия. Это как другу прям разъяснил. Короче, мне чхать

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rognar

Был это когда? Я федорку начал юзать в самый хардкор с 14 релиза. Вот там действительно было горько. Сейчас самый что ни есть юзерфрендли. Все качественно и из корообки. И главное — свежо, в отличие от...

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Конечно, если читать не умеешь, то тебе пальцетыкнутые дистры подавай. А так - в арче самая адекватная вики, а в генте - самый адекватный хендбук. Ну а лучший в плане быстроты поднятия - дебиан, ибо мамонт на тооолстых ногах(пока конечно улучшоттеринги совсем все не испоганили)

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Потом сначала арч и посоветовал. А хули в дебиане или любом другом дистре головой работать и руками, далее и ок? Как поставит арч тогда и познает основы работы системы, для учёбы самое то. С гентой конечно перебор. А ты просто слоупок, арч это именно идеальный инструмент для обучения, по себе знаю.

CHIPOK ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.