LINUX.ORG.RU

Awesome, не запускаются приложения

 


1

1

Впервые осваиваю тайловый wm. И вот какая штука. Поставил ubuntu 14.04 beta2 server, минимальная установка. Вручную поставил xinit и awesome. Скопировал из etc конфиг, как сказано в туториале. Запускаю startx, awesome работает. Но любая попытка запустить в нем программу не срабатывает. Например mod4+enter приводит к тому, что в первый раз курсор мыши превращается в часы, потом вообще никакой реакции. В логах смотрел, там пусто.

Как чинить?


Впервые осваиваю тайловый wm

Накати i3wm. Я сразу освоил.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от doraneko

Оу, я дурак. Естественно без эмулятора терминала в иксах ничерта не запускается.

Хм, mc запускается если из меню. Если mod4+r написать mc и enter, то не запускается.

Gregon
() автор топика

awesome --version

wgetpaste "$HOME/.config/awesome/rc.lua"

это для начала.

funeralismatic ★★★
()

Например mod4+enter приводит к тому, что в первый раз курсор мыши превращается в часы, потом вообще никакой реакции.

Чтобы это сочетание заработало нужно в rc.lua - назначить терминал по умолчанию. Как уже написали - mod4+r или mod4+p

Dontes ★★
()

Да, дефолтный изкоробочный осом никуда не годится, но если настроить - конфетка! Уже третий, кажется, год на нём - и никуда не перейти с него, всё остальное неюзабельный, не расширяемый или не настраиваемый шлак.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

Тогда спрошу, пользуясь случаем. Как лучше всего настроить переключалку раскладок? Нужно alt+shift, ru/de(nodeadkeys), флаг страны. У awesome есть что-то штатное, или нужна сторонняя переключалка?

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gregon

да есть их с пяток, читани на осом-вики - там есть примеры нескольких, а само переключение же - самый простой способ это:

os.execute("setxkbmap -layout 'us,es' -variant 'winkeys' -option 'grp:caps_toggle,grp_led:caps,compose:menu' &")
например.

Для запоминания раскладки согласно окон-клиентов - используется kbdd.

science ★★☆
()

Из какого туториала? Если из того, что в убунтовском вики, то он старый и не совсем правильный.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gregon

Про раскладку, в вики Ubuntu почти правильно описано, только несколько перемудрёно и не сразу понятно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Да решил я уже проблему, решил)) Туториал на инглише из оф. вики, «мой первый авсом».

Gregon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.