LINUX.ORG.RU

kernel panic 3.13.5

 ,


0

2

Имеется gentoo. Комп доставшийся в наследство от другого админа. Решил обновить до актуального состояния по возможности ничего не меняя. Апдейт системы сделал, возникшие блоки разлулил, всё хорошо, а вот с ядром незадача.

Там ядро 3.6.2-gentoo, ставлю 3.13.5-gentoo. Взял конфиг от старого, подсунул новому, запустил разок make menuconfig, бегло посмотрел основные опции, сохранил и собрал genkernell'ом новое ядро. В качестве загрузчика использует Lilo, поэтому подправил его конфиг, записал в mbr и ребутаюсь. Стабильно получаю kernel panic с сообщением о том, что не получается примонтировать корень. В ядре libata и ext4(в неё отформатирован корень) включены. Что ещё мог забыть, почему не пашет? Уже просмотрел конфиг ядра несколько раз, не могу понять. Конфиг можно посмотреть вот тут.

UPD: Вот ещё на всякий случай конфиг загрузчика.

★★★★★

Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)

Надо было не menuconfig, а oldconfig. Старые опции могли переименоваться или переехать в другие разделы. Пробуй ещё раз взять старый конфиг, подсунуть его в новое ядро и сделать make oldconfig

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script


Судя по выхлопу genkernell, он и так делает oldconfig перед сборкой. Так или иначе сейчас проверю.


Ну так ты ж menuconfig запустил раньше genkernel.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Когда уже вы, неосиляторы genkernel, закончитесь?

От этого дерьма --> genkernel больше вреда чем реальной пользы. Даже megabaks и тот подтвердит.

anonymous
()

Посмотри на конфиг ядра и стартовые скрипты, связанные с наполнением /dev - возможно несответствие

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

От этого дерьма --> genkernel больше вреда чем реальной пользы

Какого, например?

Даже megabaks и тот подтвердит

Ты всегда делаешь то, что тебе говорит megabaks?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Какого, например?

Внезапно пахнущего фиалками! Не прикидывайся идиотом и не пытайся оправдать неосиляторство ТС и своё в том числе. Достаточно всего один раз собрать ядро руками чтобы затем не сталкиваться с ошибками как у ТС.

Ты всегда делаешь то, что тебе говорит megabaks?

А ты всегда читаешь жопой и при этом случайно путаешь слова «говорит» и «подтвердит»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Понял, исправился. Подкинул старый конфиг и сразу же запустил genkernell. Ситуация та же. kernell panic. Правда, теперь не могу посмотреть из-за чего. Описание причины вылетела за пределы экрана.

shell-script ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Не неси ерунды.

Сперва себе скажи то же самое. Потому что дальше

Взял конфиг от старого, подсунул новому, запустил разок make menuconfig, бегло посмотрел основные опции, сохранил и собрал genkernell'ом новое ядро.

можно уже и не читать.

anonymous
()

беглый взгляд на конфиг выявил миллион ATA/PATA модулей, CONFIG_ATA=m, CONFIG_SATA_AHCI=m...и т.д.
ты про контроллер не забыл случаем!?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не прикидывайся идиотом и не пытайся оправдать неосиляторство ТС и своё в том числе.

Что конкретно я не осилил?

Достаточно всего один раз собрать ядро руками чтобы затем не сталкиваться с ошибками как у ТС.

Я достаточно насобирался руками ядер,initrd и своих livecd без использования сторонних средств. Думаю, что с разговорами о моём неосиляторстве ты сильно поспешил. Genkernel удобен тем, что мне не надо каждый раз набирать одни и те же команды и не надо руками пересобирать initrd. Можно писать свои скрипты для сборки initrd, но мне лень, тем более, что genkernel меня почти во всём устраивает.

А ты всегда читаешь жопой и при этом случайно путаешь слова «говорит» и «подтвердит»?

Мне абсолютно всё равно, кто там что говорит и подтверждает, я пользуюсь теми инструментами, которые удобны мне, а не кому-то ещё.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Я это уже сделал и отписался по результатам.

А теперь ещё раз возьми старый конфиг, положи его в дерево новых исходников и выполни make oldconfig. Потом скопируй полученный конфиг, например, в /root. genkernel запускай с параметром --kernel-config=/root/.config

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Ой да ладно. Обычно очкарики в интернете всегда такие воинственные. Твое хлебало по ходу трещало не раз..

partyzan ★★★
()

может проблема в /usr/share/genkernel/arch/`arch`/modules_load ?

GaAlex
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.