LINUX.ORG.RU

Написал статью об увеличении КПД linux


0

1

Нужны ваши мнения и комментарии по поводу небольшой статьи, которую я написал по сабжу.

http://www.thinkdifferent.su/gordon01/boost-linux/

Буду рад замечаниям и дополнениям, после данного процесса стабилизации запилю ее в лорвики.

★★

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от emulek

да. Вот только раздача порнухи сильно HDD гробит. Механику головки. Он в таком режиме не более полугода отработает, если порнушки много и интернет быстрый.

А вот это уже 4.2. У меня ХДД раздаёт порнушку и всякие там игры престолов года два с половиной. Не сыпется.
А вот рутовый раздел, да, на ССД переселил — ускорение очень существенное.

Skeletal ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

При этом для линукса и 32Gb SSD под систему за глаза хватит

не совсем. Для SSD нужно место свободное. А 32Гб хватит впритык ИМХО. Это если не задрачиваться. Я 64 взял например, ибо ценник почти такой же(брал год назад, а сейчас их и нету, таких мелких, только б/у помойка наверное).

32Гб это большая флешка.

emulek
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ага, нет пределу совершенству, спорткар в городе нахер не нужен, т.к. до работы доедешь на 5 минут быстрее, а сидеть в офисе будешь 9 часов и эти 5 сэкономленных минут тебе не помогут. Зато не нищеброд и между светофорами летаешь просто как птица.

это тебе пора сливаться, теоретик диванный. Аналогия не годна, ибо из спорткара нужно вылезать, и в сортир на нём не поедешь. А SSD постоянно работает.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

ладно, проехали. А слово «мудак» разрешили(хотя в данном случае — ты прав).

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

да. Вот только раздача порнухи сильно HDD гробит. Механику головки. Он в таком режиме не более полугода отработает, если порнушки много и интернет быстрый.

Щито? У меня 2 вд грина, в таком режиме уже 2 года раздают муть всякую. Что я делаю не так?

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от Skeletal

А вот это уже 4.2. У меня ХДД раздаёт порнушку и всякие там игры престолов года два с половиной. Не сыпется.

подумаешь — повезло. Да и не факт, что у тебя там много чего раздаётся, и не факт, что быстро. Да и торрент вообще плохо раздаёт, вот amule — совсем другая тема.

Впрочем, для торрентов можно заюзать ненужный HDD, там скорость не нужна, только объём.

emulek
()
Ответ на: комментарий от rikimaru

Любитель pfа, и его соединенных патчей?

ТС? Нет, не любитель, а оголтелый фанатег.

Которые убивают энергоэффективность и снижают производительность

я знаю. У меня ваниль.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

лютое 4.2

Ты сначала строчку до конца дочитай, а потом головой подумай.

Реально быстрее странички в браузере открываются и по ссылкам переходится. Ну и всё остальное тоже.

И член вырастает в два раза, ага. А локальные странички и так быстро открываются.

..раздача порнухи сильно HDD гробит. Механику головки. Он в таком режиме не более полугода отработает..

Ага, значит полтыщи баксов на нормальный SSD, не дохнущий через неделю, у тебя есть, а вот пара сотен на сервачный веник с нормальными головами это уже фантастика.

2All: купите себе нормальный 10k rpm веник с быстрым откликом и не страдайте хернёй. Они плюбому дешевле и надёжней на порядок выйдут.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emulek

Даром что в датацентрах веники живут в 97% случаев больше трёх лет под нагрузкой, а SSD валятся каждые три-шесть месяцев при интенсивной записи.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ты сначала строчку до конца дочитай, а потом головой подумай.

прочитал. Подумал. Лютое 4.2.

И член вырастает в два раза, ага. А локальные странички и так быстро открываются.

попробуй раз не веришь. Конечно идеально всё в память затолкать, но домашний комп иногда перезагружают, да и память всё равно не резиновая. Потому иметь БЫСТРЫЙ кеш — очень полезно.

Ага, значит полтыщи баксов на нормальный SSD

ЩИТО? Ему красная цена 2 тыщи деревянных. Домашний десктоп всё равно не осилит его в полную мощь раскочегарить.

не дохнущий через неделю

не, ну ты что курил-то?

купите себе нормальный 10k rpm веник с быстрым откликом и не страдайте хернёй.

слушай, купи лучше SSD, и сам попробуй. Цена вопроса: от 1500руб.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Goury

Даром что в датацентрах веники живут в 97% случаев больше трёх лет под нагрузкой, а SSD валятся каждые три-шесть месяцев при интенсивной записи.

при чём тут ДЦ, детка? Там абсолютно иная нагрузка.

Кроме того, для эффективной и долгой работы SSD надо определённые правила соблюдать(как и для HDD, вот только правила совсем другие). Если просто вынуть HDD, и всунуть его клон на SSD, то ничего хорошего из этого не получится.

emulek
()
Ответ на: комментарий от megabaks

зато они повышают отклик, который и важен на десктопе.

ты уже придумал, как его ИЗМЕРИТЬ? Сдаётся мне, это всё плацебо, психология, и психиатрия.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

как измерить не придумал, да и не думал
тут могут пригодится всякие бенчи для рт - они измеряют таки отклик в мс.
но мне лениво.
а плацебо - это мимо

megabaks ★★★★
()

Отписался в комментариях по ссылке.

rskeyf
()
Ответ на: комментарий от emulek

БЫСТРЫЙ кеш — очень полезно.

Кеша, у меня веник работает в домашнем компе быстрее, чем интернет. Если у тебя иначе – купи себе нормальный веник.

Домашний десктоп всё равно не осилит его в полную мощь раскочегарить

А нахрена он тогда нужен? SSD за две тыщи рублей по скорости максимум как веник за пятёрку. Только вот веник за пятёрку ёмкости имеет на пару порядков больше, что хомякам гораздо полезней.

Цена вопроса: от 1500руб.

Я слишком нищий, чтобы покупать такое дерьмо. По триста баксов покупаю, работают хорошо. Но не в десктопах. Прироста в грамотно наконфиганом десктопе от ссд по сравнению с нормальным веником (нормальным, а не самым тормозным дешевым дерьмом) никакого нет. Будет он грузиться за пять секунд или за семь – погоды не делает.

при чём тут ДЦ, детка? Там абсолютно иная нагрузка.

при том, что там она куда сильнее, чем на раздаче торрентов.

для эффективной и долгой работы SSD надо определённые правила соблюдать(как и для HDD, вот только правила совсем другие). Если просто вынуть HDD, и всунуть его клон на SSD, то ничего хорошего из этого не получится.

Ты попробуй для разнообразия пособлюдать правила и условия для HDD сначала и всего луникса вообще, а потом рассказывай о том, как у тебя странички грузятся быстрее или медленнее в зависимости от того, с чего браузер загружен.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)

Не делите диски на разделы.

ну а если что-то начнет сильно писать в хом или торентов перекачаешся - и вуаля, на диске ноль места.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

SSD за две тыщи рублей по скорости максимум как веник за пятёрку.

вообще-то быстрей в несколько раз.
про отсутствие прироста ты порешь чушь.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Вуаля, всё уже придумано до вас. Нормальные луниксы резервируют х% веника под запись исключительно рутом. Нормальные админы ставят себе алерты на случай исчерпания места, доступного юзеру.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Те SSD, которые действительно работают быстрее HDD стоют столько, что можно собрать рейд, который будет работать ещё быстрее. И ещё останется на блок питания и аппаратный контроллер.

ну неправда же!

unt1tled ★★★★
()

про ядро.
пиши уж тогда что нужна 64 бит система, а не ядро.
можно использовать 64-бит ядро и в 32-бит системе.
но это грозит порой багами - например с дровами видео.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

покажи мне хотя бы один ссд за пару тыщ, который будет выдавать хотя бы 200 метров в секунду при длительном линейном чтении и такой же линейной записи.

То, что они могут первые две секунды писать на полной скорости погоды не делает.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Ну закончится и закончится. А если на диске цэ закончится? Удалил лишнего и снова в бой.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Ну покажи мне ssd, могущий писать на полной заявленной скорости весь свой объём и потом читающий его весь целиком на такой же скорости.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

ну не 2с а эдак с полчасика.
за пару рублей - если найдёшь на 60/64 - вперёд.
причем тебе говорят про ssd под систему, а не под данные - что ты собрался писать в корень в течении часов?
а про чтение ты вообще городишь чушь.
ну и таки не забывай - главная фича ssd это параллельное чтение и мгновенный случайный доступ.
но ты теоретик, это уже все поняли - все кто хоть раз брал себе ssd уже никогда не вернётся на hdd.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Заявленные скорости такие заявленные.

писать на весь свой объём и потом читающий его весь целиком

поделись мудростью, зачем это хомяку?

На глаз, товаrищи, на глаз работает быстрее и я свой kingston ssdnow 200 64gb за $100 взял, когда они только появились. До этого система могла грузиться дольше минуты, после - 2 секунды, с кде - 15 секунд.

Щас появятся вопиющие комментарии о ненужности скорости загрузки, но факт остается фактом.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

«после» это не «в следствии»

Факт остаётся в том, что у тебя «система» грузилась дольше минуты. А значит либо руки какой-то особо неправильной формы либо особо древнее говно мамонта вместо веника было.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

«после» это не «в следствии»

бред

либо особо древнее говно мамонта вместо веника было.

Тоесть в те времена был доступен по скорости равный hdd за теже деньги? Насмешил. Тогда еще склады с дисками затопило и цены были еще выше чем обычно.

Короче сморозил ты херню и нечего упираться.

ДОБ: мне тогда предлагали 1TB WD green с 5400 оборотов за примерно теже деньги

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)

соотечесвенником

поправь

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

как измерить не придумал, да и не думал

а я вот думал, да и не додумался...

тут могут пригодится всякие бенчи для рт - они измеряют таки отклик в мс.

нет, там другое ИМХО.

а плацебо - это мимо

все так говорят. Даже я :)

emulek
()
Ответ на: комментарий от Goury

Кеша, у меня веник работает в домашнем компе быстрее, чем интернет. Если у тебя иначе – купи себе нормальный веник.

я купил себе нормальный интернет :)

А нахрена он тогда нужен? SSD за две тыщи рублей по скорости максимум как веник за пятёрку. Только вот веник за пятёрку ёмкости имеет на пару порядков больше, что хомякам гораздо полезней.

ты сравниваешь солёное с тяжёлым.

при чём тут ДЦ, детка? Там абсолютно иная нагрузка.

при том, что там она куда сильнее, чем на раздаче торрентов.

ты сравниваешь солёное с тяжёлым.

emulek
()

Чтоб прочитать твою статью мне нужен SSD :\

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Вуаля, всё уже придумано до вас. Нормальные луниксы резервируют х% веника под запись исключительно рутом.

95% ты забьёшь торрентами, а 5% — логами. Всё.

Нормальные админы ставят себе алерты на случай исчерпания места, доступного юзеру.

диванные теоретики, такие диванные...

emulek
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ну покажи мне ssd, могущий писать на полной заявленной скорости весь свой объём и потом читающий его весь целиком на такой же скорости.

покажи мне юзкейс, где это нужно.

emulek
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Щас появятся вопиющие комментарии о ненужности скорости загрузки, но факт остается фактом.

как сказал Леннарт: «это доказывает, что мы всё сделали правильно». Правда он умалчивает о том, что слака на bash скриптах тоже грузится за секунду с SSD.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Goury

1. Нет, ни один SSD не работает быстрее HDD при сохранении цены. Те SSD, которые действительно работают быстрее HDD стоют столько, что можно собрать рейд, который будет работать ещё быстрее. И ещё останется на блок питания и аппаратный контроллер.

Чтобы собрать надежный рейд надо минимум 4 быстрых диска, гражданский быстрый диск один - wd veloci raptor, цена - от $200. Итого надо $800 и контроллер, который вытянет эту конфу, итого $1000. За эту цену можно купить PCI-E SSD с космической, недостижимой для HDD в принципе скоростью.

2. Если на запись не использовать, то да. А если использовать, то мтфб к SSD вообще не применимо. Отключения записи в статье вроде не рассматривалось.

я в статье привел пруфы, что даже при интенсивной записи дешевенького ссд хватит на 30 лет работы. вы не привели ни одного пруфа.

3. В чём смысл-то? Если он не фрагментирован до жути, то и на отдельном винте ему хуже не станет.

смысл подать софту его данные с максимальной скоростью.

4. Конечно, лучше когда система просто намертво повесится, чем несколько потормозит.

такого не бывает, потому что в отличии от теоретиков ЛОРа ядро писали разбирающиеся люди и все-таки добавили туда oom-killer.

Gordon01 ★★
() автор топика
Последнее исправление: Gordon01 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kukara4

Автор, я вот тоже недавно оптимизацию сделал, i7 + 32 GB RAM называется :)

2014-style

Gordon01 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.