LINUX.ORG.RU

Вообще firefox, например. Но проблемы не решает... во-первых, gmail/google plus с включённым hangouts становится тормознутым. Во-вторых, это тупо неудобно. Хочется standalone приложения под GNU/Linux.

Подозреваю, гугловоды скажут «ненужно».

BattleCoder ★★★★★
()

Умерла так умерла. Для меня этот проект Google умер. Даже нативный клиент под Android просто ужасен. Про Web-вариант молчу. Через XMPP-клиенты почти неюзабельно.

Этот фейл Google привёл к тому, что я, просидев 11.5 лет на XMPP недавно сделал переосмотр ценностей, провёл ревизию нынешнего рынка IM и ушёл на Facebook Messenger (что, впрочем, позволило продолжить использовать привычные XMPP-клиенты, побочный приятный бонус).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

в принципе, мелкие правки/дополнения уже назрели

Обновил оценки Viber/WhatsApp/FB/ВК.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Откуда вы взяли, что в jabber высокий порог вхождения? o_O 5 минут установить любой клиент (тот же psi+), запустить и зарегистрироваться прямо из клиента (на большинстве jabber-серверов даже на веб-сайт лезть не надо).

Другой вопрос - откуда контакты брать. Пользовательская база она и есть, но не всегда есть те люди, которые тебе нужны. Всё чаще и чаще основным IM для меня оказывается vkontakte, ибо там есть 90% моих знакомых. Удобство так себе, но лучше, чем было пару лет назад.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Откуда вы взяли, что в jabber высокий порог вхождения?

Из наблюдений за окружающими.

Другой вопрос - откуда контакты брать. Пользовательская база она и есть, но не всегда есть те люди, которые тебе нужны.

Мне не привыкать. Я уже перетаскивал народ с ICQ на Jabber, потом в Jabber'е (и ещё с ICQ) перетаскивал на Hangouts.

Сейчас начал процесс перетаскивания на Facebook Messenger, а оказалось, что итак большинство собеседников уже или в FB есть, или в ВК (который, хотя по совокупности критериев для меня хуже, чем FBM, но куда более юзабелен, чем Hangouts). Так что вопрос в 90% случаев решается указанием «ты мне теперь не Гугл, а в ФБ (ВК) пиши» :) Фактически, сейчас из активной переписки только три контакта осталось в Hangouts. Одному лениво ставить что-то новое (он сразу мной был ещё на GTalk подсажен), один идеологический противник FB (а с контактом в Hangouts общается со своего Jabber-аккаунта), третий просто пока достаточно редко всплывает, чтобы поднять вопрос о переносе :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Там есть групповые чаты? Групповые voice и video чаты? Шаринг экрана? Посылка файлов? Оффлайн-история для сообщений, для файлов?

Нам нужно командой разработчиков-удаленщиков общаться на разные темы, и это не должен быть скайп (не потому что платный, просто скайп нельзя).

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

я люблю веб-говнокод всем сердцем, но Хром под виндой жрет 40% процессорного времени i7 2600K с поднятым множителем. Что происходит на i3 даже боюсь представить.

На маке немного полегче - там он жрет уже не проц, а оперативку, но ее 16 гигабайт и она заканчивается не совсем сразу. Но на маке другая проблема - там нету фичи «фоновые процессы», так что при каждом сообщении в хэнгаутсе начинают дергаться аж 3 окна - значок в трее, развернутое (пустое - не пользуюсь) окно Хромиума, и собственно окно Хэнгаутса. Плюс оно не поддерживает window manager мака... или напротив, к-сожалению-поддерживает, т.к. окна хэнгаутса ведут себя просто етически странно, нигде такого не видел.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Там есть групповые чаты? Групповые voice и video чаты? Шаринг экрана? Посылка файлов? Оффлайн-история для сообщений, для файлов?

Тут Hangouts тебе без альтернативы (там, разве, есть шаринг экрана?). Хотя они его и очень сильно изуродовали по сравнению с возможностями годичной, скажем, давности.

Я описывал, естественно, только важные для меня моменты. Под другие задачи — другие приоритеты. В Facebook IM можно только коллективные чаты (без голоса/видео/скринкаста — только картинки/файлы).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Хром под виндой жрет 40% процессорного времени i7 2600K с поднятым множителем

Что-то не так. Посмотри в диспетчере задач Хрома (Shift-Esc), кто жрёт процессор. У меня единственная претензия к Хрому — это жор памяти под Linux. К процессору под Linux и процессору/памяти под Windows — никаких вопросов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Видео там пока нет. Не знаю, будет ли. Честно, предпочёл бы «messenger», оторванный от социальной секты. Функции - переписка + голосовые созвоны + видеоконференции. Было бы классно, чтобы одинаково хорошо работал как в переписке с одним собеседником, так и хотя бы человек 10 тянул. (hangouts 10 человек тянет).

skype в этом плане неудобен... звонки то ещё нормально, а вот от переписки до сих пор плююсь. Переписка очень активно используется у нас в конторе.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Было бы классно, чтобы одинаково хорошо работал как в переписке с одним собеседником, так и хотя бы человек 10 тянул. (hangouts 10 человек тянет).

С простыми переписками, полагаю, проблем нет. Сам не пробовал, но в FBM есть как чат для выделенной группы, так и для произвольного списка собеседников. Т.е. ты можешь в част с любым участником пригласить любого другого.

Честно, предпочёл бы «messenger», оторванный от социальной секты

Вот уж что мне лично пофиг :) Тебя же никто не заставляет общаться с теми, кто тебе не нужен. Для меня этот момент в итоге приобретает нулевой вес. Другое дело, что для человека со стороны встаёт вопрос лишней регистрации. Но тут, как раз, либо FB, либо ВК аккаунт (а его чаты не намного хуже) оказывается у большинства знакомых. Так что проблема становится скорее в коллективной работе со знакомыми из непересекающихся областей :) Мне пока проще, все контакты по работе сами по себе оказались в FB, в ВК — контакты с родственниками.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ты забыл про Агент@mail.ru

Походу, придётся и его описать (далеко не первое его предложение). Просто там одни минусы будут :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Почему одни минусы? Кроме линукса под все платформы есть. Функции тоже все, включая видеозвонки. С линуксом да, проблемка.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Там упоминания s2s для xmpp-based очень не помешали бы. Связи с пользователями других служб, в смысле. Про ВК еще интересно, о какой технологии идет речь, xmpp (можно использовать сторонние клиенты, хоть и без s2s) или telegram (что тут с 3rd party — не в курсе).

qux
()
Ответ на: комментарий от qux

Там упоминания s2s для xmpp-based очень не помешали бы

Можно условно считать, что их нигде нет (кроме, понятно, самого чистого XMPP). Даже в Gtalk оно страшно изуродовано. У FB оно вообще без s2s.

Про ВК еще интересно, о какой технологии идет речь, xmpp

От XMPP они отказались совсем :-/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Для меня этот проект Google умер. Даже нативный клиент под Android просто ужасен. Про Web-вариант молчу

Фиг знает, мне нравится. Да, есть баги.
Но в целом - очень и очень юзабельно.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Почему одни минусы? Кроме линукса под все платформы есть

Клиент под Андроидом был тяжёлый и жрущий батарею. Сейчас, кажется, вообще исчез.

Под WP8 страшно падучий.

Браузерная версия ужасна.

Под Linux, как было сказано, клиента нет.

Теоретически мог бы быть плюс, если бы Агент был совместим с ICQ (там, всё же, контакты ещё встречаются), но Web-вариант с ICQ не совместим.

Знакомых там почти нет.

Так есть ли хоть один плюс? :) Я пока не вижу.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Крайне предвзятое отношение :3

Особенно на фоне того, что я долгое время был фанатом Gtalk и много за него агитировал. В т.ч. и на ЛОРе. Это как надо было изуродовать продукт, чтобы так поменять моё отношение? :D

KRoN73 ★★★★★
()

Не хочу оскорблять ничьи религиозные чувства, но хангаут — говно же полное.

А чем скайп не устраивает, например?

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А в чём проблемы?

Каждая новая переписка (сессия) открывает новый таб (идёт от нового «виртуального юзера»), не работают статусы, нельзя посмотреть общую историю (это уже недостаток самого XMPP). Больше всего эти множащиеся табы бесят.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

недавно сделал переосмотр ценностей, провёл ревизию нынешнего рынка IM и ушёл на Facebook Messenger

верно кстате.. протокол FB сейчас самое то..

идеологически и технически он конечно говно. но в целом это хороший компромис в сложившийся ситуации.

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Известен ли протокол между браузером и сервером google hangouts? Если известен, в чем проблема сделать нормальный бридж или клиента? Просто никто пока не взялся?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

в вебморде gmail до сих пор старый добрый чат. А если добавлять в контакты по полному email, то не будет никаких этих @public.talk.google.com. В целом, до сих пор гоняю через pidgin, и хоть неудобств стало больше, всё ещё юзабельно.

thesame ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да ты просто social junkey. Как хорошо, что у меня нет ни VK, ни FB, ни потребности в личностях оттуда...

С нужными мне личностями я общаюсь по e-mail, skype и gtalk, который прекрасно работает до сих пор. Hangouts и прочие банальные зонды в виде viber не нужны.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

А чем скайп не устраивает, например?

Отсутствие х64 сборки. Лично у меня есть место на диске, но желания держать 40 штук дублированных для i686 пакетов все равно нет. Работа с историей никакая (можно стереть или все, или ничего), назначение кнопки отправки и то убрали в винде, отсутствие оффлайн-доставки.

qux
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Просто никто пока не взялся?

Возможно. Но, с другой стороны, Goolge сейчас всё больше и больше огораживает свои API. Что навевает на мысли.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Хорошо, *еще* одни банальные зонды не нужны.

Не находишь, что странно агитировать за использование сервисов, которые повторят путь того же ICQ?

А если что, gtalk — это название гугловского XMPP сервиса, который работал и работает, невзирая на hangouts, так что рано пока его хоронить. Не исключено, что он еще этот hangouts переживет. И эмпатия с пиджином работают.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Реализован он ужасно с точки зрения юзабилити. И: http://juick.com/Balancer/2611484

Бред какой-то.

Hangouts через хромоприложение - секунды 2-3. Причем висит в трее и доступно моментально.

Скайп, FB и VK - зонды. ICQ и mail.ru - трупы. XMPP - корявый беспросветный костыль на костыле в плане архитектуры.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от unanimous

Не находишь, что странно агитировать за использование сервисов, которые повторят путь того же ICQ?

Мы все умрём. Имеет ли смысл жить?

Преждевременная оптимизация — зло.

Пользоваться нужно тем инструментом, что удобнее сейчас. А не когда-то в будущем или прошлом.

А если что, gtalk — это название гугловского XMPP сервиса, который работал и работает, невзирая на hangouts

На то, как он «работает», без слёз смотреть нельзя. Если что, то он у меня почти постоянно онлайн. Так что есть с чего колоться, мучиться и желать ему скорейшей смерти :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Hangouts через хромоприложение

Не видел раньше (я же там писал, что речь шла о веб-вариантах). Поставил. Логинился секунд 20(!). От окна браузера не оторвать (привет, мультимониторные системы). Тонкое такое извращение. Узенькие колонки, никакого функционала. Конечно, немного лучше web-варианта, так что, пожалуй, у меня приживётся как затычка для общения с теми, кто с гуглозонду прикипел :)

Остальные минусы Hangouts это никак не отменяет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Update: после перезапуска Хрома оторвался от экрана и появилась возможность менять ширину окна. Ок, из серьёзных претензий к десктопной версии пока останется только ограниченный функционал :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Мы все умрём. Имеет ли смысл жить?

Преждевременная оптимизация — зло.

Именно. Нет смысла соскакивать на новую альтернативу, не имеющую никаких преимуществ перед старой, но имеющую все те же болезни.

На то, как он «работает», без слёз смотреть нельзя.

Мы, наверное, в альтернативных вселенных живем. Сообщения принимаются и отправляются в реальном времени, хистори работает, онлайн нотификация работает. Непонятно, чем другие системы аналогичного функционала лучше. Тем более, что гугловская почта есть у каждого первого, а эти ваши сраные соцсети банально огорожены.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

А чем скайп не устраивает, например?

общаемся на темы, несовместимые со скайпом. Абсолютно серьезно. Никому не хочется, чтобы на суде у обвинения были дополнительные материалы.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

Нет смысла соскакивать на новую альтернативу, не имеющую никаких преимуществ перед старой

В том-то и дело, что преимуществ — море. Я же давал выше ссылку на свои оценки.

Мы, наверное, в альтернативных вселенных живем.

Угу, именно.

Тем более, что гугловская почта есть у каждого первого, а эти ваши сраные соцсети банально огорожены.

Неогороженная гугловская почта — это точно из альтернативной вселенной :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В том-то и дело, что преимуществ — море. Я же давал выше ссылку на свои оценки.

Не увидел ничего, кроме того, что уже есть (мобильные клиенты, кросс-платформенность, да и то не у всех) у gtalk + мифическое время запуска, как будто за сессию в среднем неделю длиной оно чаще чем раз должно запускаться.

Неогороженная гугловская почта — это точно из альтернативной вселенной :D

На гугловскую почту написать может любой, а в ваши сраные соцсети — только банальный пользователь. Вообще, удивительно, как люди не понимают, что соцсети занимаются фрагментацией и разобщением некогда глобальной Сети. Наешься еще говна с этим, опять, как с линуксом, будешь ностальгировать по «золотому веку».

Ладно, надоело мне эту тему мусолить. Sapienti sat est

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

общаемся на темы, несовместимые со скайпом

Жесть… вот это я понимаю уважительная причина… Ну а откуда уверенность, что хангаут не прослушивается кое-кем?

Apple-ch ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.