LINUX.ORG.RU

Latex: мультиколоночная страница


0

1

Добрый день, форумчане!

Помогите, пожалуйста, решить техническую проблему. Суть: пишу статью, хочу разместить группу из 6 графиков в 2 строки по 3 графика вверху страницы, и чтобы под ними был текст. Шаблон текста, предоставленный журналом, в который будет подана статья, подразумевает 2-колоночный текст. Для вставки графиков пытался использовать окружения figure и figure* в совокупности с пакетом subfigure. К сожалению, первый вариант просто не работает: figure пытается разместить все графики в одну колонку, я пытаюсь занять 2. А figure* переносит текст на следующую страницу.

Подскажите, пожалуйста, как сделать так, как мне хочется: группа из 6 графиков в 2 строки по 3 графика вверху страницы, под ними был текст в 2 колонки, не перенесённый на следующую страницу.

Спасибо, с уважением W.


Как я понял, необходимо совместить одноколоночную и многоколоночную вёрстку в пределах одной страницы. Судя по моей книге это можно сделать с помощью стандартного стиля multicol (окружение multicol) или стиля cuted (окружение strip) из пакета sttools

Но в журнале всё равно будут верстать самостоятельно, поэтому нужно всё делать с помощью тех средств и пот тем примерам, которые предоставляет сам журнал.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wswgG

Для информации: когда постите вопрос по поводу LaTeX — вставляйте latex в качестве тега — реакция на вопрос будет несомненно быстрее.

Моя книга, типа намёк: http://www.inp.nsk.su/~baldin/LaTeX/index.html

P.S. Очепятка: в стиле multicol, окружение multicols

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

За ссылку и совет спасибо. Буду иметь ввиду. Я вообще хотел попробовать уже окружение multicols, но пытался сперва разобраться со стандартными вариантами. Оказалось тщетно.

wswgG
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Занесение графиков в таблицу уже пробовал. Работает замечательно за исключением одного: подпись (caption) под таблицей с графиками выдаёт не Figure <number>, а Table <number>! Или я что-то упустил из виду и не доделал.

wswgG
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну, теперь-то я это точно знаю! А вам неизвестно всё же, почему после применения окружения figure* следует переход на следующую страницу?

wswgG
() автор топика
Ответ на: комментарий от wswgG

Больше одной figure* на страницу нельзя и только вверху страницы. Скорее всего дело в этом. Хотя это окружение делает примерно то, что тебе нужно. Что-то поправлено в пакете dblfloatfix .

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wswgG

Чего не помню, того не помню; надо в документах своих ковыряться.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Здравствуйте ещё раз.

Рассказываю о решении проблемы. Окружение multicols не помогло: графики рисовались только в одном столбце, хотя обязательный аргумент был задан равным 1. Убрал subfigure из окружения figure*: Санта Мария! Всё! Графики вставились так, как мне и надо было, и не было перевода текста на следующую строку. Думаю, проблема в том, что шаблон текста, представленный журналом вступил в конфликт с применёнными мною способами размещения графиков.

Спасибо за помощь!

wswgG
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.