LINUX.ORG.RU

Xfce, изменение яркости подсветки при отключении ноутбука от сети

 , xfce-power-manager, ,


0

2

В xfce4-power-manager ставил в настройках, чтобы после 10 секунд неактивности при питании от батареи яркость экрана менялась. Результат нулевой. Погуглил, оказывается, проблема эта не только у меня. Как это исправить? Сейчас система Xubuntu, помнится когда пробовал Linux Mint, экран мгновенно отключался при отключении ноутбука. Как такое же сделать в Xubuntu?

У каждого современного DE свой power manager, у KDE, Gnome, XFCE свой.

В Linux Mint, если вы там, конечно не поставили XFCE так же был другой power manager.

Как следствие либо изучайте power manager из состава XFCE, если он у вас вовсе установлен, либо ставьте другое DE.

Есть ещё другой вариант, это настройка ACPID, это стандартный сервис, который при срабатывании определённых acpi событий выполняет определённые, указанные пользователем, действия. Эти действия описываются в скриптах, в этих же скриптах, обычно находится проверка того, не запущен ли один и power-manger`ов из состава какого-либо DE, в таком случае скрипт ничего не делает и срабатывание ACPI события будет обработано power-manager`ом из состава DE.

Отсюда ещё один вывод: если в power manager из состава xfce нет нужной вам настройки, то, скорее всего, за отключение экрана при отключении провода питания отвечает ACPID. Если есть некоторый скрипт, то вам нужно его поправить так, как нужно вам, если скрипта нет, то вам придётся его написать.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)

Если запущен xscreensaver, то у него свои настройки управления питанием и он приоритетнее родного power-manager'а.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Большое спасибо! Вы мне подсказали, в каком направлении копать, буду извучать ACPI! Насколько я понял, все сводится к редактированию скриптов в /etc/acpi/. Какой ман стоит почитать?

Gorthad
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.