LINUX.ORG.RU

нестабильная работа ubuntu


0

1

пол года назад был куплен новый комп, в качестве оси выбрана убунту 13.04 sysinfo http://pastebin.com/b3gAqbGx сама машина используется для 2х сценариев: работа (sublimetext2, python, ipython, chrome, openssh, clementine, skype) и развлечения (игры, чтоб их).

что имеем: 1) ядра версии выше 3.8.0-32 работают нестабильно, машина регулярно виснет. посему сейчас используется это ядро. это раздражает, ибо часть проблем запросто может быть изза старой версии ядра.

2) во время работы все достаточно стабильно. Редко (2-3 раза в неделю) бывает следующее - клик мышью игнорируется, события клавиатуры отсылаются только окну в фокусе-тоесть например можно переключать вкладки в сублиме, но окна не переключаются. Приходится нажимать на аппаратную повер > выводится диалог завершения, в нем клавиатурой выбираю перезагрузку и жму ентер. иногда (видимо от положения планет зависит) этот глюк может случиться несколько раз задень, выводя меня из душевного равновесия. И затем пропасть на неделю. проверю, но помоему (пробовал последний раз давно, уже привык на автомате ребуться) если перейти в другую терминальную сессию и там запустить lightdm, будет черный экран с мигающим курсором.

3) игры. Самая большая проблема. Практически все трехмерные игры (xplane9, wine+simcity4 и т.д.) регулярно, но всегда через разные промежутки времени (от 5 минут, до 2 часов игры) вешают систему намертво. при этом никакого перегрева нету, все температурные показатели в пределах нормы. (видяха вообще никогда выше 67 не разогревается, ибо запущен скрипт авторегулировки оборотов кулера, при 67 включается максимум. проц выше 51 тоже не поднимается, система охлаждения мощная.) БП c запасом.

4) еще одна проблема с играми - не часто, но они вылетают. Молча. Все. И вайновые и нативные. и трехмерные и двухмерные. Симптом всегда один-в терминале пишется segmentation fault. само собой гуглинг по этой ошибке бесполезен, ибо за ней может крыться все что угодно.

ну и несколько савсем уж волшебных проблем. 5) Если установить софт через терминал, все хорошо. Но если установить туже программу через «центр приложений» в конце установки система гарантировано повиснет намертво. при этом программа установится корректно, после ребута все работает.

6) c недавних пор при попытке перетащить иконки на панели приложений система виснет. Перейти в другую терм-сессию можно, также помогает прибитие иксов через стандартное ctrl+alt+backspace. нагуглить решение не получается, а иконки упорядочить хочется

7) чтото случилось с хромом. С недавних пор он «забывает» пароль после ребута. А со вчерашнего дня ввод пароля заново не опомгает. При этом почта и все остальное РАБОТАЕТ, но сам хром остается неавторизованным. Переустановка не помогла. Похоже придется сносить профиль, что приведет к утере настроек дополнений. Обидно((

8) неприятная мелочь. Сразу после установки оси была проблема-после ребута терялась клавиатура. Нужно было ее перетыкивать. в процессе гуглинга было найдено много решений, в частности какието переключения типа используемых драйверов для hid, мыши и клавы. Проблема была решена другим способом-хаб c клавиатурой воткнут в юсб c повышенным питание хД. НО фокусы с драйверами хид были проделаны и обратно я поленился все возвращать. а недавно была обнаружена проблема - мышка определяется как сразу 2 устройства-машка и джойстик. Изза чего создает дискомфорт в некоторых играх. Удаление устройства-джостик помогает до перезагрузки. Проблема в инете встречается очень часто, но советы типа «поменяй мышку» это не серьезно. Мышка microsoft arc touch.

9) ублюдочный скайп после каждого экстренного ребута стирает профиль, и приходится вбивать все настройки заново. Сил нет, уже пару раз порывался его удалить со злости.

10) нотификатор «обновление приложений» (мне он прям очень нравится, удобный сволочь) запускается 1 раз из 10, остальное время просто молча закрывается.

покачто все. Все эти проблемы многократно пытался решить сам, но за все пол года решение так и не найдено. Сегодня вот накипело, решил обратиться к сообществу. Сам не верю что возможно диагностировать такой букет не видя поциента. Но вдруг я просто упускаю какуюто мелочь))) большая просьба не предлагать винду или мак ;)

★★

Последнее исправление: genryRar (всего исправлений: 2)

Но вдруг я просто упускаю какуюто мелочь)))

всего одну. убунта всегда была унылым глюкаловом.

Deleted
()

большая просьба не предлагать винду или мак

Slackware выпрямит твои руки.

anonymous
()

Точно проблем нет с железом? У меня вот покруче было из-за подыхающего SSD (OCZ).

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

железу меньше полугода. но проверю без проблем, вопрос лишь «как?». дисковода нету, такчто mhdd отпадает.

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от genryRar

дисковода нету, такчто mhdd отпадает.

А зачем он ? Вы можете запустить mhdd прямо из образа дискеты посредством http://www.syslinux.org/wiki/index.php/MEMDISK, а если не хотите загружать mhdd, то есть whdd, это аналог mhdd, работающий прямо в Linux.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от genryRar

Вообще не мешало бы с лайв флешки проверить файловую систему всех разделов.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

да, возможно проблема в битой памяти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

благодарю, отстал от жизни. на ссд прогнал read-test, все в норм. гоню сейчас [fhl/ если ничего критичного не найду, сразу прогоню мемтест и отпишусь. dmesg выложил выше на яндекс.

genryRar ★★
() автор топика

И вайновые и нет. и трехмерные и нет.

И да, пиши понятнее. Что значит это твое «и нет и нет» ?

А со стороны прямо таки истинное лицо убунты ^)

большая просьба не предлагать винду или мак ;)

Я предлагаю тебе 7.3

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

И вайновые и нативные. и трехмерные и двухмерные.

на серверах у меня исключитьльно дебиан. и на продакшене и на тесте. Но дома нужно нечто, что не является конструктором «собери себе ось». да и попахивает холиваром

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от genryRar

Ну если поставить дома Дебиан не позволяет религия... тогда остается шарахаться до другим дистрибутивам, федорочка, опенсуська, магеечка. Выбирайте, мушщина :)

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от genryRar

Нет, простой лоровец. Не разбираешься в теме или ничем не можешь помочь - говори «меняй дистрибутив» или «у меня всё работает».

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

пока самое приоритетное мнение-про память. щас заканчивается тест харда и пойду в ребут, тестить память. Если это так-очень обидно. Память тоже новехонькая, причем не из дешевых :(

genryRar ★★
() автор топика

tl;dr
убунта есть убунта. хочешь нормальный дистр — создай сам или gentoo

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от genryRar

тест памяти завершился, ошибок нету... какие еще идеи?

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от genryRar

Но ведь придется все перепробовать, пока не найдешь подходящий, не?

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от guest_star

13.10 показалась сырой + цирк с раскладками клавиатуры. а 12.04 старенькая, да и испытывает большие проблемы с многомониторной конфигурацией. Скарее всего можно исправить парой бубнов, но в 13.04 это заработало из коробки

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

спорить нет смысла, но «поставь другой дистр» это не решение...с такимже успехом можно предложить поменять конфигурацию компа. Кстати шансов избавиться от всех проблем больше. такчто решения пока нету. собственно поскольку за пол года я не смог его найти, есть подозрение что сообщество тут помочь не сможет...

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от genryRar

у 13.04 поддержка вот-вот закончится.

12.04 старенькая

Открой для себя волшебный мир ppa. Если стабильности хочется, то LTS - единственный выбор.

guest_star
()

Не слушай глупых школьников, которые ругают убунту. Все линуксы одинаковые.

большая просьба не предлагать винду или мак ;)

Новенькая шиндовс 8.1 - тот ещё глюкодром.

fenris ★★★★★
()

Вентиляторы точно все работают? Надо на день попробовать запустить их на всю мощь. У меня как-то комп тоже в играх вис, оказалось, что вентилятор на процессорном кулере то крутится, то не крутится.
Виснуть может из-за блоба, можно попробовать свежий блоб 331.38. Можно подключить https://launchpad.net/~xorg-edgers/ archive/ppa (но он нестабильный, графика может не заработать, но если что, то после удаления блоба из этого ппа и xorg.conf можно загрузиться на nouveau и этот ппа спокойно выпилить ppa-purge).
Можно на время отказаться от блоба, поставив пакет libgl1-mesa-dri-experimental и обновившись из ppa xorg-edgers, поскольку там всё-таки свежий nouveau и иксы
Также при зависании компьютер перезагружается комбинацией ALT+PrtScn+B (но правильно так)?
Центр приложений надо запустить в терминале, поглядеть на выхлоп, может что надо ему
У меня тоже беспроводная мышка отваливается, но когда батарейки подсядут. Также она выключается от бездействия и включается от движения по столу. Один раз пыль прилипла к лазеру и мышь думала, что стоит на месте и не включалась вообще
В биосе/uefi стоит usb мышь и usb клавиатура enabled? Так же там можно настроить alarm'ы на перегрев
Из-за экстренных перезагрузок могут обнулиться открытые файлы на диске и поэтому пропадать данные, особенно после всяких ускоряющих опций монтирования
И, похоже, пришло время переустановить ubuntu. /home должен быть на отдельном разделе, чтобы настройки сохранились. Не знаю, как ubuntu, но kubuntu 13.10 работает ровно

ss_ash ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.