LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ubuntu 13.10 - вход в домен Windows


0

1

Добрый день! Подскажите, как из Ubuntu 13.10 войти в домен AD? Добавление в домен прошло успешно, avahi удалил, но вот на экране входа в систему отображается только один локальный пользователь. Как осуществить вход доменным пользователем?

Никак, ад это для форточки, а не для убунты

Goury ★★★★★
()

что-то мне подсказывает, что надо /etc/nsswitch.conf править

Infra_HDC ★★★★★
()

надо танцевать с бубном

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mag_box2

В ранних версиях все это работало, но теперь в домен то добавился компьютер, а вот войти доменным пользователем не могу - нет такого параметра при входе. Сделал

sudo sh -c 'echo "greeter-show-manual-login=true" >> /etc/lightdm/lightdm.conf.d/50-unity-greeter.conf'

появилось поле Login, но и там не удается войти, если писать

user@DOMAIN-NAME.LOCAL, и не заглавными, и так далее. Но список групп и пользователей домена получается, и сетевые шары тоже видны. Значит комп в домене, но просто дело в экране входа.

Shkapinsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

а там какая то хрень была что не надо писать полное доменное имя user@DOMAIN-NAME.LOCAL а типа того: user@DOMAIN-NAME или DOMAIN-NAME/user

или DOMAIN-NAME+user

если, все завист от того какой разделитель указал в конфиге самбы

mag_box2
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Может быть начать с того, чтобы прочитать документацию.

Во советчики пошли. Сейчас предложат еще и мозгами думать.

Кошмар.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

Сначала сделай, чтобы у тебя в консоли все работало, чтобы система отдавала тебе пользователей и группы, чтобы ты мог войти через ssh/login, потом будешь свои X'ы мучить, не раньше.

Док полно, я не понимаю, каким образом тебе помогать, если ты даже не в состоянии описать, что и как ты сделал, для того, чтобы все заработало.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

По ssh вхожу доменным пользователем, комп в домене 100%. С этими конфигами ранние версии убунты я давно добавляю в домен. Вопрос не в том, как добавить комп в домен AD, это у меня давно наработано. Что-то не дает именно в иксах залогиниться на машине именно в этой версии - 13.10. Компы с новой сусей и дебианом работют нормально с этими же конфигами в этом же домене.

Shkapinsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korrvin

Да, извиняюсь, lightdm. То, что по вашей ссылке, я сделал еще вчера - вон сообщение выше. Не работает почему-то.

Shkapinsky
() автор топика

Добавляю через SADMS.

Все проходит нормально, но только в самом конце пишет:


[7]
+get current samba version for join domain syntax
samba minor version is 18
+join domain to Computers
join failed and returned 255
[7>] with error
log extract
vvvvv
^^^^^
[END]

grep: /var/log/messages: Is a directory
tail: +: invalid number of lines
[ERROR]

Shkapinsky
() автор топика

При этом команды:


wbinfo -u

wbinfo -g

все получают как надо, все группы и всех пользователей, в том числе написанные и кириллицей.

Shkapinsky
() автор топика

Переустановил Ubuntu, ставил samba 3 и 4, добавлял исключительно с помошью SADMS - никакого эффекта. Комп добавляется в домен, но войти доменным пользователем не удается.



wbinfo -u

wbinfo -g


работают и показывают все существующие группы и всех пользователей.

Shkapinsky
() автор топика

Решил проблему так (в 12.04.3 LTS - не входил в домен в ней тоже, экран входа в систему мигал и снова появлялся). Вошел локальным пользователем, далее открыл консоль и залогинился доменным. При вводе

$ cd ..

выдалось сообщение, что такой путь не существует (/home/DOMAIN/user). Вернулся в /home, скопировал путь, который не существует, и создал директории. По ls -la выводилось что директории принадлежат доменному пользователю и доменной группе.

До этого делал

# chmog go+w /tmp

но это не помогло как видимо.

Еще добавил в /etc/lightdm/lightdm.conf в секцию [SeatDefaults] строку

greeter-show-manual-login=true

но думаю что в этом не было особой необходимости.

Shkapinsky
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.