LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Реальные возможности git и linux в цело.

 , ,


3

3

В общем, давайте без кирпичей и типичных криков, вопрос серьёзный, так как скоро тут опять расширение и будет с нынешней системой работы полная жопа. Как я могу упростить им администрирование систем? Имеется в общей сложности 300 машин на Linux, на данный момент скрипты по ssh по очереди обновляют машины c сети. Хотелось бы это заменить на git либо на подобное, если я правильно понял его возможности. А именно: контроль версии и наличия софта, установка софта на машины при обновлении. А можно ли с его помощью менять настройки системы? Например, сменить в соответствии с новыми требованиями порты разрешённые, различного рода конфигурации, установку нового де и тп? Я понимаю, многие подумают я ССЗБ, но всё же. Я просто как то не запаривался раньше над этим, но скоро планируют ещё расширение, и 450 машин со скриптом по ssh'у это бред. Я заметил, что при обновлении calculate linux, много используется git. Кто может ткнуть пальцем на внятный мануал по всему этому?
По сути, мне надо будет, как я понял, создать локальный сервер обновлений, настроить ssh сервер и клиенты, поставить на этом сервере git-core, git-svn, gitweb. Но сможет ли оно менять системные настройки и функционал? Что можете посоветовать в этом плане? В Москве у нас юзают rhel, ,но, увы, мы не попали под раздачу счастья, надо долго и муторна настраивать самим, а самое печальное то, что в результате обновления персонала всем занимаюсь я, остальной персонал ещё в обучении.
Что по сути нужно: Установка\настройка софта без прямого контакта с машиной, настройка системы без личного контакта с машиной. То есть, ввожу задание, скачиваю пакеты, раздаю по локальной сети их, после чего они устанавливаются с конкретными настройками, а так же смена конфигов на всех машинных входящих в домен.... Насколько это реально? Ткните в нужную документацию, у rhel интересная, но боюсь у свободных систем много различий с ним.
За основу взял fedoru 20.
Так же, если не сложно, киньте 10-15 нужных репозиториев, а то чтот совсем не густо в стандартных по софту. В домен уже ввёл. Проблем с коннектом как у бубунте нет, осталось автоматизировать весь процесс. Прошу помощи.

☆☆

Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)

ты не перепутал git с пакетным менеджером?

waker ★★★★★
()

Хотелось бы это заменить на git либо на подобное, если я правильно понял его возможности. А именно: контроль версии и наличия софта, установка софта на машины при обновлении.

Нет ты его возможности понял неправильно либо у тебя в голове каша и сперва учись выражать свои мысли яснее.

И да в случае calculate ты попутал сам git и то как именно, чем и для каких целей используется утилитами calculat-а.

А можно ли с его помощью менять настройки системы?

Да я тебе разрешаю.

anonymous
()

Тебе нужно смотреть в сторону таких вещей как puppet и etckeeper. Для убунты есть еще landscape, но оно вроде анально огорожено каноникалом.

Corey
()

Имеется в общей сложности 300 машин на Linux, на данный момент скрипты по ssh по очереди обновляют машины c сети. Хотелось бы это заменить на git либо на подобное, если я правильно понял его возможности. А именно: контроль версии и наличия софта, установка софта на машины при обновлении. А можно ли с его помощью менять настройки системы? Например, сменить в соответствии с новыми требованиями порты разрешённые, различного рода конфигурации, установку нового де и тп?

Я заметил, что при обновлении calculate linux, много используется git

не устаю поражаться: каких только полудурков ни берут в эникейщики...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Corey

Там есть тонкости с неполной поддержкой deb-based дистрибутивов, но для rpm-инфраструктуры это уже давно отлаженное решение, для продакшн готово.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не устаю поражаться: каких только полудурков ни берут в эникейщики...

Мда.

teamfighter
()
Ответ на: комментарий от alpha

vmware workstation,mc,chromium 4 репа перепробовал все 404 у него , + при обновлении и установке программ из rpm пакетов,часто хочет файлы, которых нет в стандартном репе, и потом кричит,что что-то не установлено.
Хотя я сейчас вот мучаюсь ещё с cifs,только от рута монтировать хочет .... Я просто в шоке, у меня срок до конца января, надо сделать в одиночку фактически всю инфраструктуру.... Помоги пожалуйста с федорой в некоторых деталях. Скайп скинь если не сложно, скину логи некоторые,а то уже крыша едет,рядом ток девочка 20 лет и мужик в голове которого только 5 конфигов центоси .

erzent ☆☆
() автор топика
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

Ну ты даешь.

mc есть в стандартных репах, chromium в russianfedora-free http://wiki.russianfedora.ru/index.php?title=Репозитории#Russian_Fedora

vmware - это вообще отдельная песня, маны в гугле

А помощь по развертыванию инфраструктуры - это в Job. Наверняка найдется народ, которому на праздники делать нечего.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

рядом ток девочка 20 лет и мужик в голове которого только 5 конфигов центоси

а, так у вас работодатель мазохист - специально нанимает себе тупоголовых ламеров, понятно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

поставил мсшник,видно глюк был,писало ненайденно,хромиум позже,по сути проблема в монтировании дисков. При обращении к «Домашняя папка» произошла ошибка, ответ системы: This program is not installed setuid root - «user» CIFS mounts not supported.
//10.0.104.231/estp /home/erzent/t cifs auto,user,username=******,password=*******,workgroup=estp,uid=1000,gid=1000,rw 0 0
//10.0.104.231/distrib /home/erzent/p cifs auto,user,username=*******,password=*****,workgroup=distrib,uid=1000,gid=1000,rw 0 0
cifs-utils.x86_64 и cifs-utils-devel.x86_64 установлены. На кальке я с ноута вхожу при таком fstab ... у меня голова уже кругом, вроде уж fstab должен быть одинаковый .

erzent ☆☆
() автор топика
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)

в гите есть триггеры (кажись, так зовутся). в частности, есть триггер «после обновления». на него можно повесить любой скрипт - делай что хошь с обновленными данными. а само обновление из гита (гит пулл) можно повесить на крон. Останется только держать нужную ветку рабочей и живой.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

но для rpm-инфраструктуры это уже давно отлаженное решение,

Им бы еще документацию получше, а то местами ловил очень непонятные глюки и решалось оно больше шаманством, а не реальным пониманием причины.

Но для нежелающих осиливать puppet/chef - самое оно, мне понравилось.

user_undefined
()

Git не для этого. Представь себе что тебе надо будет выкатить обновление ПО на часть машин. А что делать если тебе надо будет поставить программу X только на восемнадцати машин из 300... - В общем что-то вроде puppet с группами нужно... А до папета уже git запилить. :)

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

А vmware нас под суд не отдаст? А то какой-нибудь флеш со скайпом - это по сравнению с vmware детский лепет.

alpha ★★★★★
()

Лично я использую Puppet.
Кроме него, можешь посмотреть на Chef и CFEngine.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

нет. а даже если подаст, то они должны сначала нам написать и попросить удалить.

i_gnatenko_brain ★★★★
()

puppet

И да, если совсем чегото не понимаете, лучше спросить «Чуваки, а как замутить такуюто(тут коротко что надо) магию????». В итоге и вам краснеть меньше, и нам читать быстрее :)

black_13
()

Я смотрю, гит ты знаешь даже лучше чем самбу4.

А по теме: используй инструменты по назначение, тебе их уже насоветовали.

GoNaX ★★★
()

450 машин со скриптом

Раз вы купили 450 серверов, наймите специалиста, что ли.

goingUp ★★★★★
()

Ты в пятницу уже после обеда глушить начал?

overmind88 ★★★★★
()
Последнее исправление: overmind88 (всего исправлений: 1)

Тебе ssh нужен и всё. Git тут вообще непричём.

В остальном ты помощи просишь сумбурно, непонятно, что собственно советовать. Федору выбрал - неправильно, надо брать стабильный дистрибутив. Центов, дебиан, убунту lts.

Alve ★★★★★
()

Я ещё офигенней метод придумал!

Ставим софт на одну машину, а на другие делаем hammer mirror-copy для нужных PFS (типа /usr). О как!

shamaz
()

google://SCM

chef/puppet/cfengine/... тысячи их.

Git - система контроля версий, он для другого сделан. Можно, например, в нём конфиги самой SCM хранить, чтобы видеть кто/когда/что напортачил.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от false

Каша естественно, реальная документация есть только к rhel. Здесь много говорят,а доходит до их работы.... 10-20 машин с одинаковыми людьми,но грамотеи всё прям знают.Либо используют софт времён второй мировой, образно говоря,который не обновляется и ждёт периода переустановки.А программы ставят, подключаясь к каждой машине по ssh... Было бы,как у многих, 10-15 машин, я бы и не парился.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Каша естественно, реальная документация есть только к rhel.

так и говори тогда, что тебе не документация нужна, а пошаговая инструкция для дебилов. только про раздел job тебе уже намекнули.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shamaz

Это пишет человек с звёздочкой?!

да ладно, тут один с двумя звёздочками спрашивал как обновить убунту с лтс до лтс.

snaf ★★★★★
()

и 450 машин со скриптом по ssh'у это бред.

ИМХО ты не в том направлении копаешь. Git тебе не помощник. Он для текстов, исходных.

Тебе иерархическую сеточку ИМХО нужно делать, т.е. как в армии — десятник командует десятком, сотник — десятком десятников, и так далее.

Возможно и децентрализованное облако.

emulek
()

линукс в cello?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Fedora свежа. От стабильного Debian-а пахнет нафталином. Как-то так.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

идей много, а вот как реализовать ... Вот предположим, нам дали новые диски на серваки, как мне цивилизованно на всех машинах поменять fstab?

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

забивания шурупов рубанком

А в виндавс это работает.

как и в линукс. Но в job.

emulek
()
Ответ на: комментарий от erzent

идей много, а вот как реализовать ...

см. выше готовые решения + раздел job

Вот предположим, нам дали новые диски на серваки, как мне цивилизованно на всех машинах поменять fstab?

диски святой дух будет ставить? Вот пусть дух и прописывает fstab.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

про раздел job вообще смешно, один выпендривался оч много, предложил, оказалось вообще не чего не знает. Бегать по всему офису я не собираюсь,тогда и дальше будут скрипты+ssh .

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

спасибо. надо будет посмотреть. а то количество машин начинает переваливать за пару десятков и пора бы переходить к масштабируемым решениям.

silw ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.