LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

bashrc cp mv минимальный приоритет

 , , ,


0

3

Задолбали тормоза, когда что-то копируется или перемещается. Хочу глобально в юзере и в root в bashrc прописать что-то типа:

alias cp='ionice -c 3 nice -19 cp'

alias mv='ionice -c 3 nice -19 mv'

Это вообще правильно или если нет, то как правильно ?:)

PS: да, я знаю про pf-sources. Да, я его использую. Да, при перемещении файлов или копировании даже мышь подвисает, не говоря уже о комфортной работе в системе.

★★★★

Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 3)

Пиши разрабам ядра. А не школо-sources.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на стандартном gentoo-sources при копировании больших объемов данных(аля 10 фильмов) приложения не отвечают по минута+

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

только я не уверен, что ionice наложится на команду после nice'а, вдруг оно на nice наложится...
для гарантии ionice -c 2 -n 7 -p PID_процесса после запуска команды

teod0r ★★★★★
()

1)скорее всего просто так nice после ionice нельзя писать

2)судя по тому, что у тебя мышь виснет при копировании, либо у тебя планировщик не cfq (а ionice работает только с ним), либо пора настороженно посмотреть в smartctl

anonymous
()

автоматический ionice называется cgroup

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

с чего бы?

с того, что -c 3 это idle. он сам не будет обращаться к диску, пока какой-то другой процесс не обратится к этому диску. по крайней мере в мане так написано

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

у меня idle ( -c3) ничему свех меры не мешает.

он и не должен ничему мешать.
если к диску никакие другие программы не обращаются, то процесс с -c 3 вообще не будет получать доступ к диску

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

По твоей логике он должен встать колом

хз. в мане так написано

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

К слову, можешь процитировать место из мана. Я сейчас прочитал и у меня получилось, что при -с3 он просто ждет пока другие процессы освободят ему диск.

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antares0

ты прав. я там "no" пропустил и смысл поменялся на противоположный

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

он сам не будет обращаться к диску, пока какой-то другой процесс не обратится к этому диску.

Скорей не будет обращаются ПОКА другие обращаются. В куче работающих скриптов у меня -c 3 и все годами работает.

quest ★★★★
()

У меня ничего не тормозит, даже если загрузка всего под завязку. Тормоза начинаются при нехватке памяти или свопинге. Подозреваю, у 99% клоунов c 12309 то же самое, ну, не считая симулянтов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тормоза начинаются при нехватке памяти или свопинге. Подозреваю, у 99% клоунов c 12309 то же самое,

Зависит от комбинации версий ядра и наложеных патчей.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Зависит от комбинации версий ядра и наложеных патчей.

Верно. Например, у меня любое стабильное ванильное, без патчей — и проблем нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В чём выражается?

это вантузошкольник с пятью звёздами и федорой, у него всё плохо работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от teod0r

f2 -> setup -> columns -> Available Columns -> pg down скроллить до конца.

Как можно не разобраться в таком виндузяторском интерфейсе? А описание значение колонок есть в man, внезапно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Некрофил, у меня на дебиане 1.0.2. Тогда, как выше написали ionice --pid.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это вантузошкольник с пятью звёздами и федорой, у него всё плохо работает

Ты меня с кем-то перепутал, в жизни федору не ставил

Сделай два потока с dd и проверь

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

мамка за тебя ставила? ни разу от ionice -с3 нескольким процессам на разных линуксах ничего не ломалось

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При чем тут проц? Если бы приоритет io работал, скорость потоков бы сильно различалась, а она примерно одинаковая

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

это не дерьмо, можно прямо делить на группы и писать: тебе 10% винта, 30% цпу и 250мб памяти, и за приделы не выходи, а тебе остальное и оно будет работать. В ядре все отлично, но вот libcrgoup - редкое глючное говнище, а ручками управлять этим пипец неудобно

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То, что ты рассказываешь, это ограничение пропускной способности. Ionice — это приоритет.

cgroup умеет то и другое. Можно как ограничить iops, так и сделать io приоритет: https://access.redhat.com/site/documentation/ru-RU/Red_Hat_Enterprise_Linux/6...

В ionice приоритет нихрена не работает, запусти тест, который я скидывал. Два потока работают с разным ionice, но на результат не влияет

xorik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.