LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Бакапить VirtualBox

 ,


0

1

Есть ~300 виртуалок на одной машинке. Активно используется где-то 5 из них, остальные нужны становяться ВНЕЗАПНО, как правило, когда вдруг что-то отваливается... Для виртуализации используется VirtualBox. Собственно, меня повергает в ужас, что будет, если на этой железяке сдохнет винт, но я не могу придумать, как это бакапить, так как каждый .vdi занимает где-то по 20-50GB.

★★★★★

Есть ~300 виртуалок
так как каждый .vdi занимает где-то по 20-50GB.

Удачи!

windofchange
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Дык оно не будет гарантированно целостным в момент бакапа, точнее, гарантированно не будет. Да и каждый раз скидывать такую прорву данных...

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

Да и каждый раз скидывать такую прорву данных...

Инкрементальные бэкапы, не?

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Дык оно не будет гарантированно целостным в момент бакапа, точнее, гарантированно не будет.

ну так скриптом тормози их, а потом бэкапь как хочешь..если места много, то делай полный бэкап, если мало, то инкрементный.

v9lij ★★★★★
()

каждый .vdi занимает где-то по 20-50GB

Это динамические образы (dynamically allocated), или статические (fixed)? Если статические - сконвертируй в динамические, станут поменьше. Конвертится с помощью vboxmanage, в официальной документации подробно описана эта процедура

nogui
()
Ответ на: комментарий от nogui

У 5-ти активно используемых оставить статические образы дисков - динамические снижают производительность

nogui
()

Есть ~300 виртуалок на одной машинке.

До этого момента я считал себя любителем виртуализации. Огласите, сколько у вас VLAN? 4000 хватает?

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Да не любитель я, большая часть этих виртуалок нужна лишь номинально. VLAN'ов нету никаких, там NAT только и немного портов проброшено. Тесты гоняют, и несколько экзотических конфигураций (DOS6.2 + какой-то X сервер, например), ну и всякое такое, что никто не знает как настроить.

slapin ★★★★★
() автор топика

Надо было делать машины неполным копированием. Тогда от одной..десятка базовых остальные ответвлялись бы. Это вроде как снимки.

Ну а теперь - raid1 какой-нить замутить.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от nogui

В русском языке окончания у числительных так не наращиваются

Goury ★★★★★
()

Собственно, меня повергает в ужас

Именно для таких случаев придумали RAID.

thesis ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.