LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Управление файрволами


0

0

Народ, подскажите какую-нить софтину, или общее решение, для управления всеми файрволами в зоопарке лялих-серверов. Т.е., скажем, есть довольно сложная сеть. Есть кучка гейтвеев на лялихе в этой сети, несколько серверов на разных концах. Хотелось бы найти какой-нить хотя бы маломальски стандартизированный метод настройки файрволов. Чтобы не валялись как обычно горы скриптиков, написанных 5 прошлыми админами без комментариев. Помнится мне, велась когда-то разработка именно такой софтины. Причем, вроде даже русские разрабатывали. Не напомните? Просто пока единственная мысль - это пользовать какой-нить apf firewall. ибо с ним будет хоть какой-то стандарт...

Ответ на: комментарий от no-dashi

Оффтопик конечно, но почему-бы мне не надеяться на корректный ответ? В слове "лялих" есть что-то обидное для читателей форума?

hudbrog
() автор топика

На маршрутизаторах в своей сети используем свою же поделку, так называемый FlexFirewall - библиотеку bash-функций для манипулирования пакетным фильтром через iptables. Придумывалась как раз для таких целей - сделать механизм настройки фаера на маршрутизаторе наименее зависимым от конкретного администратора. Плюс к этому заложили необходимую гибкость - манипулирование доступностью отдельных сервисов без сброса всего фильтра. Пока результат нас почти устраивает. Если есть интерес - пишите на vitalka_at_technodesign.ru, разгружусь по работе - отвечу.

VitalkaDrug ★★
()
Ответ на: комментарий от hudbrog

> В слове "лялих" есть что-то обидное для читателей форума?

Умышленное коверкание названия продукта, котоым ты пользуешься, и который делают не самые плохие люди, причем нередко бесплатно - прямое неуважение к труду его создателей.

no-dashi ★★★★★
()

http://www.fwbuilder.org - типа для этого, графическое и все такое.

Хотя, лично я того что оно создает недопонимаю. Видимо, не с того места смотрю на задачу ;)

fagot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.