LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

интернет-киоск Ubuntu

 


0

1

Вопрос немного сместился в более правильном направлении.

по прежнему имеется саламандра, на ней планируется организация интернет-киоска.

Для файрфокса есть аддоны r-kiosk и public fox соответственно.

Протестил оба и вот вопрос: r-kiosk запускается поверх всего, прибивает панель вкладок, адресную строку, а так же верхний тулбар с навигацией и хоткеями (alt+f2 Не прожать)

public fox дает запаролить все сеттинги, но не стартит поверх всех окон+продолжают работать хоткею (alt+f2 например)

вопрос - как наиболее грамотно реализовать инторнет киоск на саламандре с автозапуском броузера при ребуте системы.

может, имеет смысл скриптом при каждой новой сессии прибивать юнити и стартить файрфокс?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Я бы взял Ubuntu 12.04 server, вкатил бы туда X, icewm, и запускал бы Firefox c r-kiosk. Если надо что-то поправить я бы приходил на виртуальный десктоп через vnc и там от root правил бы. А если надо увидеть что происходит на самом терминале то приходил бы через x11vnc, и по необходимости убивал бы через ssh firefox. А если нету клавиатуры то можно тогда любое расширение ставить в общем то.

DALDON ★★★★★
()

В Опере, насколько я понял, имеется режим киоска:

u@netbook:~> opera --help | grep kios
 -kioskhelp                      displays kiosk mode command line help
u@netbook:~>

Я бы взял любой минимальный дистрибутив, поставил Иксы, всунул в .xinitrc Оперу с нужными параметрами и адресом. Ну и автозапуск иксов. Всё.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

А если нету клавиатуры

клавиатура и мышь есть.

и запускал бы Firefox c r-kiosk.

проблема r-kiosk-a лишь в том, что он убивает навигацию, адресную строку и панель вкладок.

т.е. в этом случае больше подходит public fox, но оно стартит браузер не поверх юнити, а как обычное приложение+в нем доступны хоткеи.

возможно ли решить проблемы r-kiosk-a с вкладками, навигацией и адресной строкой?

nebraska_edu
() автор топика
Ответ на: комментарий от IPR

да, в опере есть.

но непонятно как он функционирует, надо покрутить, да.

все будет на 13.10, смысла меня дистрибутив не вижу.

nebraska_edu
() автор топика
Ответ на: комментарий от nebraska_edu

Ты хочешь ставить дистрибутив с поддержкой всего 9ть месяцев, плюс ты хочешь ставить дистрибутив жутко десктопноориентированный с UNITU - и потом опять же с ней бороться... Но к чему все эти сложности?

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

я предлагаю вернуться к вопросу интернет киоска, а не дистрибутива.

проблема в функционале конкретного аддона для браузера, а не в функционале дистрибутива.

nebraska_edu
() автор топика
Ответ на: комментарий от nebraska_edu

вопрос - как наиболее грамотно реализовать инторнет киоск на саламандре с автозапуском броузера при ребуте системы.

может, имеет смысл скриптом при каждой новой сессии прибивать юнити и стартить файрфокс?

Ну возьми серверную версию саламанды... Ну или поставь любой другой оконный менеджер (где нет по-умолчанию хоткеев) и запускай его по-дефолту.

Ну или убивай полностью юнити (если так можно конечно), оставляя только ff, и запуская её при необходимости.

В чём собственно вопрос то? Вроде ты и сам всё понимаешь.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

И да: врядли тут найдутся люди которые делают на нестабильной ветке убунты с нестабильным юнити интернет киоски...

DALDON ★★★★★
()

Не знаю, что за саламандра, но я киоск делал так: центось 6, автологин, в бесконечном цикле запускаются иксы, в иксах обрезанный openbox, в котором в бесконечном цикле запускается лиса. А в лисе какой-то аддон для киоска и правленный профиль. И прокси, пускающий только на разрешенный сайт, при попытке уйти куда-либо еще - редирект на разрешенный сайт.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

уговорили.

поставил православный дебиан, туда закатал иксы и icewm.

вопрос с r-kiosk для лисы остался.

он перекрывает адресную строку, навигацию и панель вкладок.

как быть с этим?

nebraska_edu
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

проблема тут заключается конкретно в аддоне для лисы.

он делает браузер нефункциональным и я не знаю, что с этим делать.

nebraska_edu
() автор топика
Ответ на: комментарий от nebraska_edu

в юлмартах долгое время опера 12 была (сейчас хз как)

wwwsevolod
()
Ответ на: комментарий от nebraska_edu

Не совсем если честно понимаю зачем тебе тогда нужен режим киоска если у тебя есть адресная строка, навигация и панель вкладок? Если тебе всё это нужно, тогда тебе нужен обычный браузер в полноэкранном режиме просто. - Есть утилиты которые позволяют запускать нужное приложение на нужном рабочем столе, и также можно заставить ff стартовать в полноэкранном режиме.

В общем то, что тебе нужно не совсем похоже на киоск, а скорее на обычный бразуер для Интернета. Есть вроде плагины для ff которые умеют через заданное время неактивности возвращать дом. страницу. Но в целом тебе никто не мешает сделать скринсейвер, и при неактивности n-секунд просто перезапускать ff.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

вообщем, да.

тогда вопрос, как прописать в .xinitrc оперу или лису с нужными параметрами, например в полноэкранном режиме?

ну, или в гайд любой ткните.

nebraska_edu
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

нету.

на страничке аддона есть пометка:

You can enable Navigation toolbar by adding the following to user.js: user_pref(«rkiosk.navbar», true);

но директория для файла не указана.

где его искать или создавать - я не знаю.

nebraska_edu
() автор топика
Ответ на: комментарий от nebraska_edu

Блин, я сейчас не очень помню, но в целом для Xсервера есть микроутилитки которые позволяют управлять окнами, всё это дело хорошо работает в icewm вполне. Ну что-то подобное: Помощник размещения окон или как-то так: https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/search/?q=kiosk&cat=all там есть и другие киоски кстати, и вот такая штука есть: https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/public-fox/?src=search ну в общем ты уж как-то сам разрули этот момент. В общем под icewm я рулил таким делом, но в целом на нём свет не сошёлся и по первой ссылке возможно найдутся решения.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

вообчем, у меня все уперлось в функционал конкретного аддона для лисы, а именно r-kioska.

проблему с DE, автологином и автостартом визла я решил, но проблема с r-kiosk остается.

он либо прибивает всю навигацию, вместе с табами и адресной строкой, либо после добавления строки в конфиг позволяет закрыть браузер и отключить себя самого в экстеншнах.

nebraska_edu
() автор топика
Ответ на: комментарий от nebraska_edu

кажись, нашел решение.

GNOME3+Pessulus+Epiphany.

ща затестчу.

nebraska_edu
() автор топика
Ответ на: комментарий от nebraska_edu

установи twm и запускай при загрузке иксов его, соответственно прописать автозапуск firefox с public fox с заранее заданой геометрией окна.

fish_ka
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.