LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Почему бы не использовать virtualbox в ынтерпрайзе для серверных нужд?

 


1

2

Собственно, virtualbox работает достаточно стабильно, обеспечивает аналог virtio (вроде как), поддерживается libvirt, нормальные снапшоты без тормозов (камень в сторону qemu), плюс (ненужно) аппаратное ускорение видео. Почему бы его не применять в ынтерпрайзе?

работает достаточно стабильно... аппаратное ускорение видео

ты или упорот или не в курсе, удали тему, не позорься

Lordwind ★★★★★
()

Попробуй сначала у себя. У меня сломалась сеть вб меньше чем через сутки работы под тестовым заббиксом.

stave ★★★★★
()

Я использую в небольшом ынтерпрайзе. Полёт отличный в целом.

Только нужно понимать минусы:

Нету web морд толковых. Нет HA толкового (будешь сам пилить drbd или NAS). Нативный формат машинок !=ынтырпрайзному формату VMware, т.е. если потом куда-то отдавать образ - нужно будет переконвертировать. - Впрочем оно умеет крутить образы от VMware, но насколько это стабильно я не знаю.

Extension Pack использовать нельзя по лиц. соглашению. - Если хочешь ынтырпрайз с этим паком - тогда надо покупать лицензию.

DALDON ★★★★★
()

потому что глючное говно, судя по наблюдаемым в интернетах разговорам, касающимся виртуалбокса. Да и зачем оно? Орацле торгует редхетовым хеном и квм для серверов, а их десктоп нужен долям процента маргиналов-фанбоев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Я использую в небольшом ынтерпрайзе. Полёт отличный в целом.

И как в сравнении с KVM?

Extension Pack использовать нельзя по лиц. соглашению.

Он же полностью проприетарный и толку от него не особо? Если мне нужна будет проприетарщина, то я лучше ESXi поставлю.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

ты запускал на виртуалбаксе одновременно овер 10 машин ?
Несколько лет назад с этим была проблема. Тупо висло. Правда была винда и выводилось что-то вроде «нот респонд»

dada ★★★★★
()

virtualbox в ынтерпрайзе для серверных нужд?

потому что его для этого не задумывали? это же виртуализация на рабочем месте, замутить proof of concept или просто запустить другую ось.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

KVM давно уже пользовал. Мне не очень удобно что нет под KVM удобных утилит управления (особенно с сетью). Надо брать или решения вроде proxmox с которыми тоже не всё ясно, или пилить самому.

Да, полностью закрытый блоб. Особых фич не даёт. Согласен. Можно забить на него. :)

DALDON ★★★★★
()

У нас работал вместе с phpvirtualbox

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

нет под KVM удобных утилит управления

ну ни фига себе

dyasny ★★★★★
()

Собственно, virtualbox работает достаточно стабильно

достаточно стабильно? он глючит просто нещадно.

обеспечивает аналог virtio (вроде как)

через ж :)

поддерживается libvirt

и на фига тогда нужен vbox, если либвирт отлично умеет нормальные системы?

нормальные снапшоты без тормозов (камень в сторону qemu)

чушь. cow это тормоза в любом формате.

dyasny ★★★★★
()

А что у нас понимается под энтрпрайзом?
Если приаЦЦкий терминальный вин-сервер под линуксом что бы проверка не заметила - это без проблем.
Если хостинг на нём делать - проблема упраления массой машин, плюс нет bare-metal версии, плюс ценник при «коммерческом использовании», плюс при множестве машин сам вёчал бокс будет отжирвть львиную долю ресурсов в отличии от XEN/KVM.

Yustas ★★★★
()

закрытый блоб с дополнения дает возможность доступа по rdp к тачке
что может быть полезно про virtualbox-headless

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Это только для их блоба PUEL. А для основного пакета - GPL.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.