LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не создаются разделы на диске :( NEED HELP!!!!


0

0

Начнем сначала.
А сначала мне притарабанили два FireWare винта (WesternDigital) на 250Гб. Я подключаю сначала один (в ядре включил поддержку IEEE1394, или как оно там, SCSI) - СУПЕР!! Все работает! Я сделал на нем один раздел ext3fs и начал делать на него backup'ы. Позже захотел подключить еще один винт, система его увидела, создал раздел, начинаю монтировать, а оно мне говорит - /dev/sda1 - not found (что-то ли такое, я уже не помню). Капец! Делаю снова cfdisk /dev/sda, и мне выдает такое:
Unknown partition table type
Do you wish to start with а zero table [y/N] ?
Я нажал y, создал раздел - и все заново, только при этом вместо 250Гб показывает 10! Я подключилв к винде (XP SP2), но там тоже видно только 10Гб, при этом свободного места нет - только один раздел на 10Гб.
Я плюнул и отдал его в сервисный центр. Там сказали что винт рабочий, у меня кривые руки, форматнули его и отдали мне. Я проверил его в винде - все нормально, 250Гб, начал подключать его к линуху. Втыкнул, подмонтировал, разбил, все работает! Ну, думаю, может точно где-то руки искривились, с кем не бывает? Для теста покопировал на него файлы/директории (от 0,5 Мб до 18 Гб) , все супер. Оставил его, потом где-то через две-три недели решил все-таки делать на него бекап. Начинаю копировать - оно мне выдает:
read only file system
Я его перемонтировал на всякий случай с rw, и здесь оно мне говорит что раздела /dev/sda1 нет!!!!
Я снова запускаю cfdisk /dev/sda и снова получаю
Unknown partition table type
Do you wish to start with а zero table [y/N] ?
И все повторяется!!!!! Разделы создаются, типа записываются (и cfdisk, и fdisk, перепробовал все), но в действительности нет!!!
При этом всем первый диск работает нормально, я их менял местами на карточке, кабеля менял - ничего не помогает.
Подскажите, чем можно такое вылечить, или отнести его в сервисный центр и обменять?
Но хочется попробовать самому, тем более он на гарантии :)
Заранее благодарный за ответ.


Ответ на: комментарий от FUNKY

>Попробуй другую fs (не ext3)
Я не против :), только как???? Разделы не создаются ВООБЩЕ. Кстати, под виндой его вообще не видно, говорит что "найден USB/FireWare combo накопитель" и усе... Наверное буду его менять. А жаль, думал что с помощью линуха я его подыму :(

Sirko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sirko

Зря ты затеял волынку с этими USB/FireWare. У меня приятель месяц назад точно так же мучился. Подключает винт и виндовс его не видет. Тоже в сервис его возил, тоже вроде починили и опять та же байда. Но ему был нужен именно переносной винт. А тебе лучше заюзать ленточку. И работает хороше и данные целей будут. В linux проблем со стримером нет.

FUNKY
()
Ответ на: комментарий от FUNKY

Но такой же самый работает без проблем! Думаю, что ето проблеммы с самим винтом, завтра буду менять.. А по поводу ленточек - компания решила что дорого, потому и винты. И amanda нормально работает с ними. Что еще нужно?

Sirko
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.