LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

zabbix показывает iowait больше 100% на одном vps сервере

 , ,


0

3

Есть несколько vps серверов на разных хостингах, на которых крутятся сайтики и на одном из них сайтики иногда загружаются с задержкой. Так же по ssh любые команды иногда выполняются с задержкой 1-5 сек. Обращались к хостеру, оветили, что с их сервером все нормально и проблема с нашей гостевой осью.

Решил помониторить их zabbix'ом, на всех всё нормально, а на этом проблемном iowait подскакивает до миллиона процентов. Вот график за неделю.

Кто нибудь сталкивался с таким? Это zabbix-agent так глючит или хоcтинг?

Перемещено JB из talks


http://bash.im/quote/8000

И добавляешь - «прошу предоставить информацию о загрузке дисковой подсистемы и CPU из Вашей системы мониторинга»

router ★★★★★
()

Да полюбому они оверселлят, причем конкретно, судя по графику. Либо криво настроена openvx/kvm. Что за хостинг? Подскажите, запишем в блек лист)

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rbxx

Вот,если нравится Openvz - я рекомендую bandwagonhost.com. Там есть Германия, у меня одна виртуалка с 256 Мб там, всё утсаривает, кроме того, что Java иногда валится с exception - видимо, тоже слегка оверселлят память. Но мне не критично - Java работает только для игрового сервера для себя, в остальном всё на питоне. И ещё, у них там есть промо-коды, поищи, у меня была 50% скидка на полгода.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rbxx

Посмотрел на цены и предлагаемые характеристики - ржал две минуты.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Мы уже перенесли сайтики с одного сервера на firstvds и там все отлично работает. Тариф дороже на 2650 руб/год, но зато 3 гига памяти вместо 512. Надо будет туда же перенести сайтики с этого глючного сервака.

rbxx
() автор топика

Меня интересовал вопрос, что глючит, zabbix-agent или хостинг.

Теперь все понятно - надо менять хостера.

Всем спасибо за ответы, думаю можно отметить тему как решенную.

rbxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от rbxx

Можно поинтересоваться, почему вы не используете иностранные хостинги? Просто много встречаю админов из России и бизнесменов (малый бизнес), которые повально сидят на русских таймвебах и фёст-вдс.

menangen ★★★★★
()

openvz - не для ынтерпрайза. Лучше купите/арендуйте физический сервер. Ну или KVM/Xen, если уж нищеброды. На openvz-хостингах такое будет постоянно.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rbxx

Да, openvz

Это контейнеры без разделения i/o и ряда других ресурсов. Если одна какая-то виртулка сожрала всё i/o и заняла весь i/o буфер своими данными, то остальные ждут. Первое правило пользования openVZ-хостингами: Никогда, вообще никогда, не держать хоть сколько-нибудь важные сервисы на публичных ovz-хостингах.

Наверное лучше на kvm поискать.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rbxx

админю эти виртуальные сервера

Если много контейнеров, то арендуй железный сервак и подними на нём openvz. Так оно будет работать, как изначально задумывалось.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Железный это хорошо, у меня дома на селероне 1,6ГГц и 512Мб, с кучей всего, работает лучше чем виртуальные. Но железный подороже будет. И как я уже говорил, это не мне решать. Я конечно же объясню, что лучше перенести на kvm или железный, и пусть думают.

rbxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от rbxx

Я бы объяснил, что сервак на Linode и DigitalOcean держать выгодней тем, что с ними вообще забываешь о проблемах. Также можно взять на бесплатно тест, если нужно - обращайтесь за халявными промо кодами, или ищите их сами) DigitalOcean даёт 2 месяца бесплатно. Amazon micro - 1 год. Linode раньше давала месяц, сейчас - не в курсе. Я обычно меряю производительность CPU так:

openssl speed sha512
На 8192 size blocks: около 43,000 у BandWagon за 3 сек.

menangen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.