LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите, пожалуйста, новичку


0

0

Здравствуйте. Помогите пожалуйста настроить роутинг в линуксе. Я читаю маны, но никак не могу понять, как решить эту задачу.

Итак, задача:

Есть два интерфейса (eth0 и eth1). Один будет отвечать за выход в локальную сеть, а другой за выход в интернет. Настройки локального интерфейса должны быть такие: IP: 192.168.0.1 MASK: 255.255.255.0 GATEWAY: 192.168.0.1 (если я правильно понимаю)

Для интернетовского интерфейса: IP: 192.168.115.2 MASK: 255.255.255.0 GATEWAY: 192.168.115.1

Задача: люди из локальной сети (192.168.0.*) должны иметь возможность через наш сервер выходить в интернет.

Я понимаю, что вопрос глупый и вы станете отсылать меня к манам, но уж тогда дайте хотябы прямой линк. Заранее спасибо...


для интерфейсов не прописывай gateway, лучше пропиши один 192.168.115.1 в файле /etc/sysconfig/network и не забудь прописать 1 в файл /proc/sys/net/ipv4/conf/all/forwarding чтобы включть форвардинг и тогда из локалки должна быть пинговаться сеть стоящая за интернетовским интерфейсом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а если такой папки (/etc/sysconfig/network) не существует?? Создать? И если создать, то что там писать и как?

ShimON
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShimON

etc/sysconfig/network - это не папка, а файл и он должен быть, какая версия nix? -во всех каиие я ставил он был изначально

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я имею ввиду, что самой папки /etc/sysconfig/ нету. Но я прописал в /etc/rc.d/rc.inet1.conf GATEWAY = "192.168.115.1", с самого сервера начали пинговаться все, но вот из локалки интернетовской подсети не видно. Может какие-нибудь настройки самой машины из локалки надо как-то поменять??

ShimON
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

такая папка есть тока в RedHat like дистрибах, с Слаке её например нет

In2Dark
()

1) Взведи нормально внешний интерфейс, проверь, что с этой машины виден интернет

2) На внутренний интерфейс никакого GW взводить не надо, это на клиентских машинах прописывать надо

3) Настраивай NAT, как тебе надо

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.