LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сетевой сервер


0

1

Всем привет у нас в организации планируем поставить сетевой сервер и поручили это мне :D. естественно линукс в приоритете :) вообще как запасной вариант думаю использовать zentyal. Но хочу замутить что не будь по правельнее :) собственно из задач : dhcp dns vpn +firewall (пока нравится ufw) ну и почтовый сервер в довесок все буду делать на убунте так как больше всего имел дело с ней что бы вы предложили использовать ? или как бы вы решали бы задачу. ? (сервер конечно же будет покупаться для сих задач не слабенький)


ап стену в отделе кардров.

Deleted
()

Читаешь такие вопросы и думаешь, куда всё прикатилось...

zgen ★★★★★
()

Советую для начала основательно покурить маны про те сервисы/протоколы с которыми придётся работать.
И точнее сформулировать для себя задачу. Например что от чего должен фаерволить фаервол. Какой протокол VPN планируется использовать?

Если опыта настройки почтовых серверов ни у кого в компании нет то есть смысл отдать это на аутсорс какому-нибудь гуглу или яндексу.

MrClon ★★★★★
()

Сетевой сервер

Made my evening! Браво!

Всем привет у нас в организации планируем поставить сетевой сервер и поручили это мне :D.

И ты как важный специалист полез на LOR за помощью? Что за «организация»-то, детсад что ли?

Nick: Rebbit
Дата регистрации: 28.02.2012 0:25:16

Однако. Я ожидал увидеть сегодня или вчера.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

ой та да ладно столько внимания и все мне одному :)) вообще в принципе я знаю что делать , но хотел услышать варианты других людей как они бы подошли к такой задачи ?:) что бы использовали :) чтобы сравнить , утвердить все за и против и сделать не лишь бы сделать или типа смотри какой я классный я сделал это на линукс , а просто хочу сделать все правильно и качественно . ну про каждый сервис я достаточно знаю :) про vpn в принцепи нужен только Remote Access ( но также чтоб и остальные тоже были вдруг понадобится :) firewall по сути ограничивать доступ к определенным портам :) ну почтовый сервер я хз какой выбрать я не ставил его под линухом :) и (самое главное мне в прикол заняться этим) :) извинте за обилие смайликов я просто улыбака :)

Rebbit
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rebbit

ну с почтовиком придется потрахаться, если это возможно, то думаю лучше на яндекс сервисы перевесить данную роль

собственно интересно какое же железо будет покупаться под столь ресурсоемкие задачи ?

vinnni
()
Ответ на: комментарий от Rebbit

ну про каждый сервис я достаточно знаю

Заявление вызывает сомнения. Впрочем как и любое другое заявление из серии «я знаю достаточно».
«Достаточные познания» во всех требуемых сервисах проистекают случайно не из богатого опыта их настройки в windows? Если так то «забудь всё чему тебя учили».

MrClon ★★★★★
()

Сетевой сервер

апстену

dhcp dns vpn +firewall... (сервер конечно же будет покупаться для сих задач не слабенький)

p2-300 + 256ram хватит всем

andrew667 ★★★★★
()

vpn

OpenVPN. Плюс - можно маршруты пушить к клиенту, какие надо.

(пока нравится ufw)

Изучать первоисточник - iptables. Всякие надстройки, а-ля ufw, это уже когда будет понимание, что этот ufw наворотил.

ну и почтовый сервер в довесок

Выбрать pop/imap сервер по фичастости. Shared folders там, Sieve и т.п. Потом выбрать MTA, который лучше работает с этим pop/imap.

все буду делать на убунте

Внимательнее относись к большим обновлениям тогда.

AS ★★★★★
()

Я бы поостерёгся вешать все эти задачи на одну машинку.

drake
()
Ответ на: комментарий от AS

Изучать первоисточник - iptables. Всякие надстройки, а-ля ufw, это уже когда будет понимание, что этот ufw наворотил.

Дык смысл в ufw сразу же пропадает, как только ты освоил iptables. Разве нет? Там есть какие-то фичи, которые удобно делать именно используя его? Я помню только возможность делать «профили» с набором заданных портов, но на сервере в них смысла маловато.

drake
()
Ответ на: комментарий от AS

пользуясь случаем, а l2tp умеет маршруты нужные клиенту передавать, я уже и через dhcp пробовал, ничего не получается

vinnni
()
Ответ на: комментарий от vinnni

пользуясь случаем, а l2tp умеет маршруты нужные клиенту передавать

Сам по себе больше никто, насколько я в курсе.

я уже и через dhcp пробовал, ничего не получается

Про dhcp пишут, что варианты возможны, но я не пробовал даже, так как, вроде бы, от реализации dhcp сильно зависит.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Если VPN шифровать то всё-таки не хватит, придётся на p4 раскошелиться.

MrClon ★★★★★
()

думаю использовать zentyal

потрясающий выбор...

хочу замутить что не будь по правельнее

ну а то, понятное дело

пока нравится ufw

десятикратно плюсую, iptables для детей

сервер конечно же будет покупаться для сих задач не слабенький

ход конем, шах и мат.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rebbit

про каждый сервис я достаточно знаю

ух ты вот это спец!

почтовый сервер я хз какой выбрать я не ставил его под линухом

ай-яй-яй такой спец и не знает что выбрать?!!!

firewall по сути ограничивать доступ к определенным портам

куда катится этот мир?

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vinnni

собственно интересно какое же железо будет покупаться под столь ресурсоемкие задачи ?

Слив засчитан ))

teamfighter
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

ход конем, шах и мат.

Убил))

Вообще, у меня ощущение что нас тут толсто троллят.

teamfighter
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

Нужно просто не говорить человеку, что первые 10-15 попыток установки «сетевого сервера» окончатся неудачей. И за этим занятием он проведет почти полгода. Потому что потом, есть вероятность, он станет линуксоидом )) Если не убьётся насмерть.

saw
()

что не будь по правельнее

что бы вы предложили использовать ?

Запятые и учебник русского языка.

Kiborg ★★★
()

Ко мне как-то приходил пассажир на собеседование.

Он умел поднимать интернет-сервер (с)(тм)

Вы не в одном месте черпали знания?

fraxinum
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.