LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от tazhate

osx все-таки freebsd ! )))) на osx форумах все лохи ... поэтому обратился к отцам ... с правами чудить не могу потому что тупо не дает никак и ничего делать (см картинку) ... может можно как то через строку как то это востановить но как не знаю (((

genshtab
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturpub

при заходе под этим юзером загружается но ничего делать не дает пишет что папки не найдены ((( обращаюсь потому что перепробывал все что можно было из gui сделать (((

genshtab
() автор топика

Ну залогинься под рутом, да верни пермишены обратно.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от genshtab

У меня в самой нижней секции «общий доступ и права пользователя» написано «у вас нет доступа» и ниже табличка кому чо можно. Подозреваю, что твой ass ни разу не админ/судоер. Если sudo ls /Users/alex скажет permission denied, значит из под этого аккаунта ничо не сделаешь.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от genshtab

А вообще надо в дисковой утилите запустить восстановление прав, если она тебе даст.

arturpub ★★
()

osx после манипуляций случилось чудо

Версия Mac OS X ???

ну и читать мануалы на команды sudo, chmod и chown :)

до полного (ПОЛНОГО) просветления !

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от genshtab

Что такое Safe Mode в Mac OS X то же не знакомо ???

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от genshtab

Ты достал, слушай.

sudo chmod 777 -R /Users/alex
в терминале сделай, введи пароль и все будет ок.
Будут еще глупые вопросы без нежелания ознакомиться с сабжем - забаню.

tazhate ★★★★★
()
Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 1)

Спасибо, давно так не смеялся.

Лучше иметь убогую, но гибкую систему, чем глямурную, но не гибкую (с)

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от tazhate

sudo chmod 777 -R /Users/alex

А разве не

sudo chown -R alex /Users/alex

Она же не общедоступная.

RedEyedMan3
()

главное что бы папка не превратился в мамку.

exception13 ★★★★★
()

sudo chmod 777 <path to folder>

Поскольку макось это такой юникс, должно сработать

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Звоните в техподдержку Аррле. У вас ведь лицензионный макбук, правда?

не гарантийный случай, потребую 500$ за решение проблемы.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Красноглазых, которые знают, что такое Права, там тоже немного

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от genshtab

osx все-таки freebsd

Но не Linux же ! :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

уж извините что задаю вопросы глупые ... а не было бы вопросов зачем тогда форум? яж никого не обидел а просто спросил знаете если и поможете спасибо а если не знаете то можно просто промолчать

и кстати osx это все-таки *nix как и linux/bsd/mach и тд

http://ru.wikipedia.org/wiki/Mach

и кстати спасибо всем кто ответил по существу да храни вас Эврика !!!! отпишусь по результатам

genshtab
() автор топика
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

какая то херня твариться (((

а если я захожу под пользователем alex то нифига не могу запустить ни одно приложение ((( пишет что не найдена папка пользователя

и пользователь ass админ прям вот честный админ я его сам же и создал как запасного на всякий случай (((

http://i59.fastpic.ru/big/2013/1023/11/3d03127655cb3e16db0e956244293011.png http://i60.fastpic.ru/big/2013/1023/81/390dde5e70eb9e195510b17b03eede81.png

genshtab
() автор топика
Ответ на: комментарий от genshtab

Пробовал Disk Utility -> repair disk permissions?

Если не поможет, покажи вывод ls -le /Users

kardapoltsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от genshtab

Сделай пожалуйста следующее:

  • залогинься под другим пользователем *)
  • приведи ls -ale /Users/

*) Если другого пользователя нет, то забуться в single-user-mode (Cmd-S держать при буте), дальше по инструкциям (fsck -y / && mount -uw /), удали rm /var/db/.AppleSetupDone и reboot.

У тебя получится, как будто ты в первый раз включил мак, но не бойся, твои файлы не пропадут. Заводишь нового пользователя с admin правами, а дальше смотри выше.

Ещё можешь попробовать запустить Disk Utilite и проверить права. Может поможет.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему бы тебе не понять мощь философии GNU?

Отметание и опускание всех, кто не GNU? Nice try.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

www.linux.org.ru/forum/linux-org-ru/9550771/page13?lastmod=1382579012154#comm... когда то Shaman007 писал что модераторы заняты и пропускают сообщения, вот не пропустишь.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bhfq

Смешно. Вот уж в самом деле дух GNU. :( Тебе в западло помочь человеку? Так не мешай.

У нас даже целый раздел есть! Т.ч. тут я с Тазом не согласен. OS X такой же Unix, как и Linux.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Там ещё extended атрибуты. Т.ч. не факт, что там сломалось.

Хорошо, только разделом ты ошибся. ;)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Спасибо и респекты !!!

дела развиваются так – http://i59.fastpic.ru/big/2013/1025/68/3f0f028c7fc5fd77a7ba9718d43fef68.png

кароч раскажу про манипуляцию – права для всей папки пользователя я правил как раз из другого админ-юзера (тоесть у меня их было 2) и в результате удаления когото из обладателей (толи system толи еще когото) этой папки я грохнул и не успел назначить только себя и мгновенно все пропало (как всегда и бывает) тоесть исходя из сообщения на данный момент – http://i59.fastpic.ru/big/2013/1025/7b/a401f6e86d8d180c8fc44d8dcb285a7b.png у меня не известные права вообще и не только у меня а у всех а владелец папки был как раз юзер alex и пароль я знаю и все дела только не могу понять какими средствами можно править права вообще ибо и ребут с якобы перестановкой и судо чмоды чоуны все похер этой гадине (((((((( почему и написал вам всем сюда ... я хер знает че делать (

genshtab
() автор топика

если у кого-то возникнет желание, интерес и будет свободная минутка могу открыть тимвьювер чтоб убедиться самим что я не гоню ... так же можно распить пифка всесте со мной и ноутбуком – пиво за счет моего ноутбука самособой )))))

genshtab
() автор топика
Ответ на: комментарий от genshtab
chmod -N -R /Users/alex
chmod +a "group:everyone deny delete" /Users/alex

Первое убирает все ACL's рекурсивно, второе ставит обратно значения по умолчанию. Должно помочь.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

УРААААААААААА !!!! ЗАРАБОТАЛО !!!!!!!!!!!!!!!!!

если начать ВАШИ команды с sudo все получается !!!! мля архив работ спасен !!!!!!!!!!!

знач так марку напитка и адрес говорите )))))))

genshtab
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.