LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Определение url и ip подключения


0

2

Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня на сервере под управлением freebsd работает небольшой сайт, передо мной стоит задача отслеживать некоторые действия пользователей. Для этого мне нужно определить их ip и к какой странице был их последний запрос. Все это нужно сделать без изменений в исходном коде сайта. На данный момент я накопал утилиту lsof, но, к сожалению, не нашел способ узнавать url подключения пользователя. Подскажите, пожалуйста, с помощью чего можно решить мою задачу и в какую сторону мне смотреть.



Последнее исправление: ribam (всего исправлений: 1)

А просто по логам веб-сервера это сделать не проще? Для идентификации посетителя можно использовать пару IP и useragent. Вариант не идеальный, за-то простой. При небольшой посещаемости работать будет нормально.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Апач и из коробки нормально логирует, только он ничего не знает о сессиях (http протокол без сохранения состояния), поэтому нужно либо мастерить костыли, либо отслеживать поведение посетителя в другом месте. На стороне посетителя например через js (Piwik, Google Analytic, Яндекс Метрика), либо на стороне web-приложения (сайта), вести логирование действий посетителя прямо в нём (не думаю что тут есть готовые решения).
Ещё можно добавить во все страницы сайта, например, прозрачную гифку 1х1 пиксель которую будет генерировать серверное приложение (php скрипт) за одно устанавливая посетителю куку для его идентификации и записывая с каких страниц и с какими куками посетители обращались к этой картинке.

Но все эти методы инвазивны для сайта (а топикстартер этого не хотел), так-что остаётся только ворошить логи web-сервера.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Апач и из коробки нормально логирует, только он ничего не знает о сессиях (http протокол без сохранения состояния), поэтому нужно либо мастерить костыли, либо отслеживать поведение посетителя в другом месте.

вообще-то апач может и куки сам выставлять, и записывать их в лог тоже, надо только документацию к нему почитать. но вообще наверняка куки уже выставляются приложением, поэтому достаточно их логировать.

maloi ★★★★★
()

мне нужно определить их ip и к какой странице был их последний запрос

cat /var/log/apache/access.log
pyatak123
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Да, спасибо большое, вариантов было уйма, а о самом простом даже не подумал. это мне подходит)

ribam
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.