LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

KDE 4.10.5 не виден сетевой трафик

 , ,


1

1

Debian wheezy -> jessie (apt-get dist-upgrade).
KDE 4.10.5, network-manager 0.9.8, network-manager-kde 0.9.
В системе единственное сетевое соединение - eth0 (проводное).

Столкнулся с такое ситуацией - связь есть, штатный виджет отображает адекватные параметры соединения, но трафик штатный виджет-монитор сети не видит (при том, что данные через интерфейс идут) - скорость нулевая. В системном мониторе аналогичная ситуация - трафик нулевой. Поставил knemo - та же картина...

Интернет работает (пробовал оба варианта - и конфить через интерфейсы и через nm - результат тот же).

Интересно, что по ifconfig - RX&TX packets=0 (да и вообще все счётчики пакетов).
Если смотреть #iftop eth0 - видно, что трафик идёт!

Может кто подскажет куда копать? (в wheezy точно помню - всё работало... в принципе как паллиатив - можно и обратно wheezy поставить - старый софт особо не напрягает)



Последнее исправление: sptim (всего исправлений: 1)

У меня тоже есть точно такие кеды в jessie, и проблемы не наблюдаются ни в каких сетевых интерфейсах.

Может удалить/переименовать действующие конфиги, и посмотреть как будет работать с «нуля»?

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от bulatus

А ты ставил с нуля или делал апгрейд с wheezy?
Вот еще какой нюанс - интерфейс сделал управляемым из NM уже после обновления на jessie (как-то забыл сразу переделать).
Какие именно конфиги советуешь выпилить?

sptim
() автор топика

Может не в тему (тогда сори), но пока я в KNemo не указал имя интерфейса «по новому» у меня тоже ничего не отображалось. В моём случае wlp5so - имя интерфейса. Если указать по старому wlan0, хрен что отобразится.

nihil ★★★★★
()
Последнее исправление: nihil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invokercd
root@wslex:/home/lex# cat /proc/net/dev
Inter-|   Receive                                                |  Transmit
 face |bytes    packets errs drop fifo frame compressed multicast|bytes    packets errs drop fifo colls carrier compressed
  eth0:       0       0    0    0    0     0          0         0        0       0    0    0    0     0       0          0
    lo:   10518     123    0    0    0     0          0         0    10518     123    0    0    0     0       0          0


Для пробы загрузился со старым ядром 3.2 - всё нормально, пакеты считаются на интерфейсе, опять гружусь с новым 3.10 - не считаются...

sptim
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihil

Гм. Об этом была мысля, но везде в системе фигурирует eth0, разве в этом случае могут быть какие-то варианты?

sptim
() автор топика
Ответ на: комментарий от sptim

На ядре 3.10 однозначно сетевые интерфейсы обозваны по новому. К сожалению Debian мне не знаком и более ничего сказать не могу.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sptim

А ты ставил с нуля или делал апгрейд с wheezy?

Обновлялся, и ничего не менял.

Какие именно конфиги советуешь выпилить?

Конфигурации в домашней директории. Или как вариант, создать нового пользователя и с него посмотреть, что изменилось.

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Судя по /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules формат имен сетевых интерфейсов старый:

# PCI device 0x1969:/sys/devices/pci0000:00/0000:00:1c.4/0000:02:00.0 (alx)
SUBSYSTEM==«net», ACTION==«add», DRIVERS=="?*", ATTR{address}==«90:2b:34:d9:47:7f», ATTR{dev_id}==«0x0», ATTR{type}==«1», KERNEL==«eth*», NAME=«eth0»

sptim
() автор топика
Ответ на: комментарий от bulatus

Создал нового пользователя - ситуация аналогичная - связь есть, но пакеты не считаются (как результат - не отображается активность на интерфейсе).
В принципе - ожидаемо, т.к. при загрузке с ядром 3.2 всё штатно работает и под текущим юзером с существующими настройками...
Ничего понять не могу - что такого изменилось в ядре, что с текущими конфигами не работает статистика (у ядер параметры загрузки одинаковые «quiet elevator=noop»), причем на локальном интерфейсе всё нормально.

sptim
() автор топика

В общем - установил «с чистого листа» с тестинг-образа - и опа, тот же результат! Т.е. сеть работает, но активность не отображается. Гм.

sptim
() автор топика
Ответ на: комментарий от bulatus

bulatus, nihil В общем, подозрения оправдались, всё дело в ядре («поломали» дровишки видимо или урезали). Что же - подождем. В любом случае - всем спасибо за советы! :)

# ethtool -i eth0
driver: alx
version: 
firmware-version: 
bus-info: 0000:02:00.0
supports-statistics: no
supports-test: no
supports-eeprom-access: no
supports-register-dump: no
supports-priv-flags: no
sptim
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.