LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Proxmox. Куда валить?

 


0

1

Что-то мне не нравится, что на форуме проксмокса активно форсят людей на платные подписки. Да и в вики опять висит текст, что no-subscribtion не рекомендуют к продакшену. Типа, отмазываются, что бесплатный реп работает, но как-то активно намекают на подставы «если не платить».

Скурвились, короче. Не нравятся мне такие опенсорцы.

Что сейчас есть легкое-современное-модное на замену? Например на докере.

★★★★★

свое напиши

anonymous
()

Скурвились, короче. Не нравятся мне такие опенсорцы.

Интересно, ждёт ли это через пару лет nginx.

Umberto ★☆
()

Голый гипервизор ждёт вас =)

af5 ★★★★★
()

Ovirt например, хотя proxmon и раньше намекали на подписку, ничего криминального не вижу в том, что они не гарантируют это (с).

invokercd ★★★★
()

Финал был предсказуем.

vxzvxz ★★★
()

готового стека вроде нет, но можешь собрать своё. на базе любого дистра. я бы порекомендовал Fedora.

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

А он и не ужасен. Просто если ТС юзает контейнеры или HA или хотя бы просто сильно завязан на уютные проксмоксовские бэкапы etc, то ящик ему не покатит.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Согласен.

Я к примеру уже несколько месяцев коробку пользую в продакшене. Мне HA не нужен, высоких нагрузок нет, желание покупать бренджелезо + дорогие лицензии тоже нету. А нужен был-бы HA - я бы запилил что-то на вроде drbd.

Моё ИМХО: proxmox в бесплатной версии там умеет по хорошему то не многим больше чем коробка. - хотя я новые версии proxmox не видел.

Но в целом считаю: если бы мне нужен был бы HA, нужны были плюшки, я бы стал покупать нормальные решения от вендоров, а не ерунду вроде proxmox...

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DALDON

Дык и я использую, в паре со знаменитой сторонней похапевебмордой. Но мы ж не ТС, кто его знает, чего ему хочется.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Чего я там только не крутил.
Всего понемногу: слабонагруженные вендовые и люниксовые вебсерверы, фтп-помойки (со складированием файлА на хосте), серверы одинэсов с рдп-доступом, ексченжи, билд-серверы, контроллеры мелких доменов, и даже (не ржать!) интернет-шлюзы.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

У меня сейчас в коробочке TST сервера SAP бегают :)

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Да так, у людей кое-какой девелоперский софт конпеляется и собирается в MSI-пакеты для вендов.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

- нужны контейнеры с вебмордой, бакапы и возможностью управлять несколькими серверами сразу.
- желательна миграция через вебморду, не обязательно без останова.
- хочется простую установку и т.п., в общем, чтобы не заморачиваться

KVM не надо.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Наймите админа, который не будет бояться KVM, вот честное слово - дешевле выйдет.

oxumorron
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.