LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите поднять сеть под VMWare


0

0

Я только начал знакомство с Линукс (Fedora 3). На компе установлен только он. По стечению обстоятельств срочно понадобилось разархивировать rar архив, который в линуксе никак не хотел распаковываться. Установил VMWare WorkStation 5, создал вирт. машину, установил XP. Немогу настроить сеть. Пожалуйста объясните доходчиво, что мне сделать на физ. машине (Linux) и что сделать на гостевой (Win XP), как перетащить папку или файлы с гостевой машины? Как наладить инет на гостевой? Извините за ламерство. Спасибо!

Первое: ХР ставил на виртуальный диск или на отдельный раздел? Второе: при установке вмвари устанавливал устройства виртуальных сетей, инициализируются ли они при загрузке? Третье: ставил ли тулсы на гостевой машине? Кстати, если так уж хочется юзать две системы одновременно, то обратная ситуация: винда-основная, линуха - гость вызывает гораздо меньше геморроя (имхо:). Если систему ставил на виртуальный диск, то файлы качать можно только через виртуальную, или физическую сетку. Настраиваешь например host only network в линухе vmnet1 (кажется), ставишь samba server....

argen
()

> срочно понадобилось разархивировать rar архив
И для этого ставить VMware ??? 8-[ ]
Не проще ли установить rar под linux ? :-)

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

Я же написал, последняя версия unrar под линукс не может распаковать этот архив, а в винде winrar может

kabanera
() автор топика
Ответ на: комментарий от argen

1. На виртуальный 2. Устанавливал, инициализируются: vmnet0, vmnet1 , vmnet8 3. Не ставил. Какие конкретно надо ставить? Винду даже не думал ставить если б не этот архив, не поставил бы.

kabanera
() автор топика
Ответ на: комментарий от kabanera

Поставь тулсы под ХР. Если при конфигурации вирт машины указывал гостевую ОС, то особых проблем не должно быть. Загружаешь вирт машину, в вмвари делаешь file->install vmware tools. В сидюке твоей ХР должно появиться все необходимое. Самое ценное - драйвера виртуальных устройств. Гостевая ОС должна увидеть некие сетевые карты, необходимо настроить их и устройства vmnet0,1.... vmnet0 - просто мост на внешнюю сеть, vmnet1 - виртуальная сетка только с основной системой, 8 - nat. В принципе, пригодятся все 3. Глянь в мануалы, там все достаточно доходчиво написано, можно слить подробный pdf с сайта производителя. Попробуй начать с host only networking (vmnet1). А rar линуховый наверняка найдется.

argen
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.