LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Серверная ОС для начинающих


0

1

Есть сервер Supermicro на Xeon x3050 с 6гб памяти и RAID.1 на двух 300гб дисках. Контроллер Adaptec 2015s. Диски разделены на разделы 2 по 150гб. На одном из разделов(ntfs)важные денные.

Вопрос. Какой дистрибутив выбрать для веб сервера + файло-помойки по локалке? Так как с линуксом почти не работал, то хочется простоты и желательно графического интерфейса. На сервере будет стоять dynDNS или что-то подобное. Нужно будет сделать сетевой диск для доступа к разделу харда через домашний роутер с компов на винде. Ну и, собственно, небольшой веб-сайт.


Ответ на: комментарий от teamfighter

эти утилиты должны быть частью хорошего гуя.

dk-
()

На одном из разделов(ntfs)важные денные.

Windows. Я бы ntfs-3g важные данные не доверил.

Lavos ★★★★★
()

Твой графический интерфейс будет отображать только консоль и текстовый редактор. Существует достаточно мало вменяемых гуёв для настройки серверных компонентов. Более развиты веб-интерфейсы типа webmin. Так что завязывай с этим. И вообще после установки отключай монитор, и дальнейшее взаимодействие производи по ssh. Для запуска отдельных графических приложений пользоваться X Forwarding.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

хочется простоты и желательно графического интерфейса

Не надо. Если хочешь научиться, то только хардкор. А если тебе линукс нафиг не нужен, ставь мастдайку. Ну или бубунту. А с линуксом не связывайся лучше.

Anon
()
Ответ на: комментарий от andrew667

У windows server нет такой редакции. А десктопная огорожена (например, лимиты на сетевые соединения плюс в EULA запреты).

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lavos

При помощи вспомогательного винта этот раздел легко переформатируется в какую-нибудь кошерную reiserfs. А ntfs — да, говно. У меня была полуторашка с ntfs (ходил по знакомым фильмы собирал), думал уже, что сдохла. Ан нет: из-за ntfs косяки были, badblocks показал, что бэдов нет. Отформатировал в reiserfs и все ОК: и скорость возрасла почти в 3 раза, и данные перестали "теряться"...

Anon
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Можно перенести их на раздел с нативной ФС. Хотя я вроде не замечал потерь данных, однако заметна потеря производительности.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Anon

Ему даже и вспомогательного не надо. Linux же не Windows, он мало займёт. Можно на раздел с ним перенести данные, потом удалить раздел с ntfs и расширить раздел с linux.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А это уж от размеров зависит. Я про свою полторашку уже говорил.

Anon
()

С гафикой в настройке будет сложней, так что не парься - ставь убунту сервер (найдешь много русскоязычных мануалов сети).

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от teamfighter

Хз, я его толком и не щупал. Просили простое и с кнопочками, я ответил.

prot ★★
()

приемлемый вариант сервера - centos или debian. без гуя. гугл расскажет, как его настроить под описываемые задачи эдак минут за десять. и да, соглашусь, юзать linux и держать данные на ntfs - полнейший маразм

George
()

Я обычно ставлю lubuntu и пакет xrdp, чтобы из любой системы можно было подключаться. Ну и всё остальное по вкусу.
Да, я совсем обленился. И не стыжусь этого :)

Novator ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.