LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

можно ли жить без NetWare?


0

0

Есть локальная сеть, люди работают с файл-сервером на Netware 4.11. Когда идут в инет, то ходят через шлюэ, на котором стоит Linux Mandrake 7. Всё работает отлично, но нельзя ли организовать файловый сервер для виндосных машин на шлюзе например и т.о. полностью отказаться от NetWare. Какие есть предложения?. Заранее спасибо.

anonymous

а чего "ну и" ? говорят ведь - самба ! :)
в винде стандартный tcp/ip и netbios over tcp/ip (тоесть что винда автоматом ставит)

далее конфигурим самбу
/etc/smb.conf
в редакторе его запускаеш и читаеш коментарии - изменяеш как надо
главное задать имя машине - ее группу - ну и шары тоже :)

а потом запускаеш самбу /etc/rc.d/init.d/smb start

и в винде поиском компа ее находиш - все !
(если при заходе на линукс будет ругаться - ставиш в smb.conf security = share )
и перестартиш самбу


а насчет netware или samba

у линукса нет полных акл как у netware
у него есть свои - которым если привыкнуть :) и писать неособо сложные схемы доступа - обычно хватает

квоты в линуксе есть

если чо icq:79296695

ae
()

Вообщем то. сервера для фалопомойки лучше чем Нетварь, имхо, нет.
Сабма дело хорошее, но тоже проблемное.
Например короткие руские имена в ядрах до 2.4.* идут в кои...
а в 2.4* уже дос кодировке.....
и таких мелких аспектов - валом !
Опять же 1С гребанная....
понятно что все решаемо. но если система есть - зачем ее рушить.
Я вот в свое время откащзался от Невтари - теперь жалею.....

Ruwa
()

у меня работает самба и mars-nwe и есть еще в сетке сервер Новель но вот от mars-nwe я тоже отказываюсь использую самбу в комбинации с ncpmount.
Так что решений много выбирать тебе. Можешь еще поставить Ends for linux отдельно от новель сервера (тоесть при установки сказть создать дерево)работает а вот если надо залогинить в уже существующее дерево линух у меня не получилось проблемы с синхронизацией времени.

logrus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.