LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Informix


0

0

Приветствую!

Кто нибудь успешно поставил Informix Dynamic Server(IDS) 9.4 или 10.0 на linux ? Поделитесь опытом pls.

anonymous

Ты бы лучше проблему описал, а я бы может быть совет дельный дал :-)

no-dashi ★★★★★
()

На самом деле, если хочешь огрести проблем по минимум, есть простой алгоритм - берешь дату выпуска продукта, отнимаешь от нее три-шесть месяцев, смотришь какой был redhat в то время, ставишь его и на него наливаешь софтину. Потом систему переставляешь, воссоздавая только юзеров и группы, под которыми ставилась софтина, и доставляешь compat-пакеты.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Да, я уже это понял. Проблема действительно была в том, что стартануло на Redhat 7.2 + glibc patch. Но не работало на Slackware 9.1 :) Может подсказать на вскидку хотя бы парочку комманд для просмотра доступных баз? А остальное завтра в доках почитаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Может подсказать на вскидку хотя бы парочку комманд для просмотра доступных баз?

Навскидку - для начала посмотреть, куда установлен inforimx - обычно /opt/informix или /usr/informix.

Сказать export INFORMIXDIR=/usr/informix

Посмотреть файлы $INFORMIXDIR/etc/onconfig* - этом конфиги доступных экземпляров, в них текстом записано имя экземпляра (параметр DBSERVERNAME)

Сказать export INFORMIXSERVER=<имя_экземпляра>

Сказать export ONCONFIG=<имя_файла_onconfig>

Не забыть сказать export PATH="$PATH:$INFORMIXDIR/bin"

Сказать "oninit" - при этом экземпляр подымется... Либо рухнет с ошибкой :-) А если скажешь "oninit -i" - то экземпляру придет писец, поэтому НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙ! :-)

Остановить экземпляр - "onmode -ky"

Есть еще замечательная детская рулилка по имени onmonitor :-)

onstat чтобы посмотреть что к чему

Дальше забы... Но по-моему утилита называлась onaccess, которая позволяла выбрать базу, посмотреть таблицы и сделать запросы.

В общем, дальше тебе "мого доки читать", на неделю точно хватит. А может, и на две :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>> Сказать "oninit" - при этом экземпляр подымется... Либо рухнет с ошибкой :-) А если скажешь "oninit -i" - то экземпляру придет писец, поэтому НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙ! :-)

Все поднялось, но до этого сделал oninit -i, так как вроде так было сказано в доке сделать надо первый раз. Вроде все поднялось. Только база одна - sysuser. Не вспомнишь на вскидку как создать тестовую базу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"oninit -i" - это значит создать базу. Если тебе действительно нужна была новая база - то все сделал нормально, а если ты хотел посмотреть что лежит в твоей старой базе... То у тебя уже нет старой базы :-)

> Не вспомнишь на вскидку как создать тестовую базу?

Что значит создать тестовую базу? Вот тут зашибическая ссылка - http://docs.rinet.ru/InforSmes/index.htm - там все написано.

Но в общем случае, тебе нужно создать dbspace - склероз блин, но вроде как это можно было сделать командой onspaces. Затем в нужном (т.е. только что созданом :-)) dbspace создай базу SQL-командой create databaes <dbname> in <dbspacename>. Всякие тестовые базы лучше в rootdbs не создавать :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

очепятка... не create databaes, а create database, конечно...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

oninit -i - это не создать базу, а проинициализировать чанки и шаред мемори, то бишь полностью создать (или убить ) инстанс. из первоочередных утилит - onmonitor и dbaccess . и - читать, читать, читать доки - без этого с информиксом тебе будет ну оооччень неуютно.

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha999

> oninit -i - это не создать базу

... а поднять экземпляр, предварительно переписав rootdbs экземпляра "пустышкой" :-) Знаю я, знаю - просто очепятался второпях.

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.