LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

как посмотреть значения zabbix agent


0

1

подскажите как на сервере zabbix посмотреть значения mib для серверов с установленным zabbix агентом

как для cisco например я просматриваю snmpwalk -v2c -c itws 192.168.51.1 .1.3.6.1.2.1.31.1.1.1.10.5

есть мибы для сервака Из HP Mib LogDrvStatus1 .1.3.6.1.4.1.232.3.2.3.1.1.4.0.1 PhyDrvSmartStatus1 .1.3.6.1.4.1.232.3.2.5.1.1.57.0.0 PhyDrvSmartStatus2 .1.3.6.1.4.1.232.3.2.5.1.1.57.0.1

какой командой на zabbix сервере можно посмотреть их значения?


Думаю эта часть руководства по zabbix будет полезна. Создаем узел, добавляем элемент типа snmp и наблюдаем.

digitaldark
()

как посмотреть значения zabbix agent
есть мибы для сервака Из HP Mib LogDrvStatus1 .1.3.6.1.4.1.232.3.2.3.1.1.4.0.1

snmp запрашивается не через zabbix агента.

Если ты хочешь посмотреть значения zabbix агента, используй

zabbix_get -s <server> -k <key>

Если ты хочешь смотреть snmp oid'ы, используй тот же самый snmpwalk. Весия snmp, имя пользователя и пароли выбираются исходя из настроек сервера.

Какого поколения proliant? snmp agents из состава support pack ставил?

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

спасибо за ответ. буду использовать zabbix agent так как вроде есть готовый шаблон вопрос где взять значения <key> ??? zabbix_get -s <server> -k <key>

malex1
() автор топика
Ответ на: комментарий от malex1

Из официальной документации:

https://www.zabbix.com/documentation/ru/2.0/manual/config/items/itemtypes/zab...

https://www.zabbix.com/documentation/ru/2.0/manual/config/items/userparameters

Но это не то, что следует использовать для snmp. Так какого поколения сервер? g1, g2, ... g8 ?

dmidecode | grep ProLiant -i
router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

есть сервера g3, g5, g6, g7, g8 я поставил zabbix agent подключил стандартный шаблон для winows мониторинг диска, загрузка проц, памяти есть ... а вот RAID там нет, вот мне нужно мониторить их также

malex1
() автор топика
Ответ на: комментарий от malex1

эту информацию можно получить через snmp

Для этого на серверах g1 .. g7 тебе нужно установить на ОСь hp-snmp-agents из состава support pack, и snmp запросы отправлять на адрес сервера

А на g8 эту информацию по snmp тебе отдаёт сам ilo. Для этого тебе нужно обновить прошивку ilo ( точную версию не помню, ilo 4 2.20 уже подойдёт ) и настроить на нём snmp. И snmp v3 запросы отправлять на адрес ilo

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

если делать через агента, без snmp например вот элемент из шаблона вычисление свободного места на диске, и ключ

тип - zabbix agent vfs.fs.size[d:,free] показывает свободное место на диске

как выполнить запрос на самом zabbix-сервере чтобы посмотреть это значение? и где найти ключи, например для raid контроллера

malex1
() автор топика
Ответ на: комментарий от malex1

как выполнить запрос на самом zabbix-сервере

через запуск zabbix_get на самом zabbix сервере

и где найти ключи, например для raid контроллера

Ещё раз тебе говорю, нужно делать через snmp, а не zabbix агента. Либо пиши свои скрипты и добавляй их как сказано в https://www.zabbix.com/documentation/ru/2.0/manual/config/items/userparameters

Если захочешь писать свои костыли для zabbix agent, тебе придётся, например, анализировать вывод

hpacucli ctrl all show config

router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.