LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Кусок файловой системы в виде USB-устройства


0

2

При помощи какого программного обеспечения можно организовать обращение к некоторому каталогу файловой системы как к USB-устройству?

Идея в том, чтобы подключать некий каталог в виде USB-девайса к виртуальным машинам XEN в Qubes VM Manager.

Если я правильно понимаю, то USB-драйвер в гостевой операционной системе предоставляет функции чтения-записи блоков. Значит в хостовой операционной системе можно попробовать восстанавливать из операций с блоками операции с файлами, зная формат файловой системы.

А формат файловой системы тоже можно определить на хостовой стороне (т.к. он записан на самом диске в MBR, мы это видим в fdisk, когда проставляем тип записи командой «t», 0x0B=FAT32).

Запрещаем изменение типа этого раздела (т.е. блокируем запись в первый сектор), чтобы не изменили формат диска, гостевая система определяет тип раздела и работает с ним, хостовая система конвертирует обращение к блокам в обращения к файлам на хостовой системе.

Мне кажется, я видел что-то подобное в qemu, но не уверен.



Последнее исправление: Indaril_Shpritz (всего исправлений: 3)

При помощи какого программного обеспечения можно организовать обращение к некоторому каталогу файловой системы как к USB-устройству?

Вопрос зачем? Если можно это как диск прокинуть?

MikeDM ★★★★★
()

Возможно, mdadm подойдёт для таких целей?

sT331h0rs3 ★★★★★
()

usbmon можно трафик снифферить

я не думаю, что fat32 понравиться работать под управлением двух драйверов, хотя конечно в ro режиме.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Если можно это как диск прокинуть?

не всегда можно прокинуть - для этого надо ставить lvm и выносить каталог на отдельный раздел

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeDM

кроме того, в Qubes VM Manager прокидывание USB устройств есть, а подключения разделов - нет

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

личные чувства и тайные эмоции куска кода меня волнуют в последнюю очередь

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

непонятно, как на хосте папку в USB-устройство превратить

возможно поможет драйвер g_mass_storage, но кто-то должен написать заглушку для эмуляции этого девайса. может там ещё что есть в usb gadget framework.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

не всегда можно прокинуть - для этого надо ставить lvm и выносить каталог на отдельный раздел

dd никто не отменял. забиваешь нулями файл, потом его как raw диск к HVM XEN машине подключаешь и профит. Не догнал как, стучись в почту, в профиле есть. погутарим.

MikeDM ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.