LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Перенос всего mysql на новый сервер

 ,


0

1

У меня дома стоит небольшой сервер, где у друга крутятся его сайтики, который используют mysql. Сейчас я обновил там ОС и все снес (точнее сделал это на другом винте, исходный винт жив). Теперь хочу перенести его сайтики самым простым способом. Возникает вопрос о переносе баз mysql. Можно ли перенести сразу все (настройки, базы, пользователей), положить на новой машине и запустить там mysql? Был ubuntu 10.4, теперь ubuntu 13.4. Какие директории надо переносить? Ни когда не имел дело с mysql, больше с postgres

★★★★

Ответ на: комментарий от blind_oracle

а как потом востановить? я просто хочу перетащить вообще все тупа, не разбираяс в содержании

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

тут не до секрюрности. Мне надо тупо перенсти.

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeDM

формат может между версиями поменять и ппц.

Может. Но происходит это не очень часто, на самом деле. Можно и попробовать скопировать. Кроме того, именно это же и происходит просто при обновлении MySQL. Когда последний раз проблемы возникали ? Я вот не помню. Кроме того, есть mysql_upgrade, который следует запустить после операции такого рода.

AS ★★★★★
()

если имеется phpmyadmin, то в нем можно все базы сбекапить в файлы себе на рабочую тачку, используя лишь для этого браузер. Отключить Ubuntu 10.04 Подключить Ub 13.4 И на 13.4 так же через phpmyadmin залить базы. Я например так делал при переезде...

CeMKa
()
Ответ на: комментарий от CeMKa

если имеется phpmyadmin, то в нем можно все базы сбекапить в файлы себе на рабочую тачку, используя лишь для этого браузер. Отключить Ubuntu 10.04 Подключить Ub 13.4 И на 13.4 так же через phpmyadmin залить базы. Я например так делал при переезде...

Нахрена такой оверхед на элементарную операцию ?

ovax ★★★
()
Ответ на: комментарий от CeMKa

Я например так делал при переезде...

я боюсь представить что ты будешь с электронным микроскопом делать.

MikeDM ★★★★★
()

если версии mysql совпадают и юзается MyISAM, то можно и /var/lib/mysql затарить.

Komintern ★★★★★
()

Как переносил я: на старом сервере был мускул 5.1, на новом - mariaDB 5.5. Использовал утилиту xtrabackup/innobackupex. Можно временно добавить репозиторий, только её установить. То, что выбрал xtrabackup - не пожалел, базы скопировал и InnoDB, и MyISAM, быстрее mysqldump'a точно.

# innobackupex --defaults-file=/etc/my.cnf --password='qwerty' /opt/mysql_backup
# innobackupex --password='qwerty' --apply-log /opt/mysql_backup/2013-07-24_11-54-02/
# cd /opt/mysql_backup
# tar cvzf to_send_db.tgz /opt/mysql_backup/2013-07-24_11-54-02
# scp to_send_db.tgz gg@192.168.140.15:/home/shafa/
На новом сервере:
# tar xvzf /home/shafa/to_send_db.tgz -C /var/lib/
# cd /var/lib/
# mv mysql mysql.rpmRepo
# mv opt/mysql_backup/2013-07-24_11-54-02 mysql
# chown -R mysql:mysql mysql
# restorecon -RFp mysql
# service mysql start
# mysql_upgrade -uroot -p
# mysql_secure_installation

leader32
()
Ответ на: комментарий от leader32

важный момент - в параметре --password указываешь пароль рута от мускула. Если боишься за историю, то используй давний трюк - стрелками доходишь до команды, вместо пароля пишешь «хренТебе», и обратно опускаешься до конца. Тогда в истории сохранится заданный пароль

leader32
()
Ответ на: комментарий от leader32

даммпит все, включая настройки пользователей?

у меня всё сохранил, даже после mysql_upgrade

тут не до секрюрности. Мне надо тупо перенсти.

я тоже так хотел, и получил :)

leader32
()
Ответ на: комментарий от ovax

Для ТС операция не элементарна выходит, раз он тему завёл. ТС надо перенести все базы грубо говоря с одной тачки на другую. (с винта на винт) И судя по вопросу, он не столь опытен, для него легче будет как новичку именно решить проблему двумя кликами. Согласен, если нет phpmyadmin то можно сделать и по другому как описывают другие участники. Но если БЛ*** имеется пыхыпыадмин, то нафига мучаться с монтированием дисков одной тачки к другой чтоб перетащить файл, или лазить по sftp. Проще все сделать в два клика сидя в браузере!!! а не задротить в консоли. ИМХО!

CeMKa
()
Ответ на: комментарий от CeMKa

его ставить надо, а я этого не хочу.

Я опытен в линуксе, просто мускул для меня темный лес и другая сторона силы. Была бы постгря

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

Базы можно тупо скопировать. Даже между разными платформами. Я например так переносил с венды на линукс. У них и в документации это подчёркивается. Главное сервер корректно погасить.

Под копированием я имел в виду каталог с данными.

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.