LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Настройка подключения к внешним jabber конференциям.


0

2

Добрый день!

Столкнулся с следующей проблемой. Есть корпоративный jabber сервер test.ru, через который общаются пользователи организации, если создать на данном сервере конференцию, то к ней без проблем могут подключаться все пользователи. Если я хочу подключить внешнюю конференцию например с jabber.ru, то он её не подключает. Возможно ли вообще такое подключение? Или jabber сервер позволяет подключаться только к конференциям, созданных на нём?

cервер: Openfire клиент: pandion,pidgin,miranda.

В логах openfire выдает следующую ошибку:

org.jivesoftware.openfire.net.DNSUtil - Can't process DNS lookup!
 javax.naming.CommunicationException: DNS error [Root exception is java.net.PortUnreachableException: ICMP Port Unreachable]; remaining name '_jabber._tcp.conference.jabber.ru'



Последнее исправление: captd (всего исправлений: 1)

У тебя DNS не настроены, тебе нужно добавить SRV записи в доменную зону в твоем случаи к test.ru

Примерно это выглядит так:

_jabber._tcp.foo.ru.    3600    IN    SRV    0 0 5269 jabber.server.ru.     
_xmpp-client._tcp.foo.ru.    3600    IN    SRV    0 0 5222 jabber.server.ru.     
_xmpp-server._tcp.foo.ru.    3600    IN    SRV    0 0 5269 jabber.server.ru.

suvor-07
()
Последнее исправление: suvor-07 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от captd

Да поищи в гуголе «Openfire dns srv records» я не давно себе на сервер опенфайр поднимал если не внести srv записи в dns зону то во внешние конференции как ты говоришь не попасть и .т.п.

Проверить правильно-ли внесены srv записи можешь так:

# host -t srv _jabber._tcp.test.ru

В ответ должно быть вроде этого:

_jabber._tcp.test.ru has SRV record 5 0 5269 test.ru.
suvor-07
()
Последнее исправление: suvor-07 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от suvor-07

То есть если я хочу, чтобы через мой сервер подключались конференции с jabber.ru мне нужно указать srv записи для jabber.ru на локальном днс сервере который указан для моего openfire сервера?

captd
() автор топика
2 октября 2014 г.

А без SRV записей никак нельзя, да?

IIIypuk ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.