LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Заморозка объекта по событию


0

1

Как сделать так, чтобы после превышения размера папки 2 Гб процесс был приостановлен(заморожен), и при этом было отправлено письмо на нужный адрес? Я так понимаю это нужно сделать с кроном, который бы периодически проверял размер папки. Можно ли это сделать более красиво?


В чем смысл действия?

Почему 2ГБ? Может вам просто использовать отдельный раздел размером в 2ГБ (lvm легко позволит играть с размерами)

Если один «юзер» туда и только туда пишет, то можно квоту настроить.

Что за процесс который надо остановить? Долгоживущий (демон)?
kill -STOP $PID

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

[vanga-mode]скорей всего логи и logrotate не настроен[/vanga-mode]

beastie ★★★★★
()

Когда-то пробовал warnquota, примерно для этих целей, не уверен что там с процессом, но письма шлет

Speleolog
()
  • quota
  • mount -o,loop
  • rsyslog filter
  • rsyslog actions

Можно ли это сделать более красиво?

вообще вопрос расплывчатый. что красиво то? помочь шаблон для письма придумать в корпоративный стиль?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Я так полагаю вопрос был в том можно ли это сделать без периодического дёрганья du -hs на папку. Что-то типа хелпера который запускало бы ядро при превышении квоты. Мне о таких готовых механизмах не известно. Но, думаю, за пол дня можно написать модуль ядра...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Просто wget должна выполняться на планшете, вот поэтому и ограничение на 2 Гб (хотя можно и 3.5). Я хочу поставить её на паузу при помощи заморозки, потому что в самой программе этого не предусмотрено. Помогите пожалуйста написать crontab-команду для проверки раз в минуту размера папки и заморозки wget

wget
() автор топика
Ответ на: комментарий от wget

[ `du -sk /downloads | cut -f1` -gt 2097152 ] && pkill -STOP wget

sdio ★★★★★
()

По-событию можете попробовать такую «фичу» как incron.

ChAnton ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.