LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Разделение программ по 2 каналам интернета

 


0

1

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, новичку, что нужно сделать чтобы определенные программы шли через определенный канал интернета.

Немного поясню. ОС LinuxMint 14 Имеется 2 канала интернет (безлимитка по кабелю и мегафоновская флешка). Есть задача пустить utorrent, firefox, менеджер обновлений через безлимитку, а компьютерные игры через мегафоновскую флешку.

У мегафона пинг намного ниже и обрывов связи нет в отличии от безлимитки, поэтому такие заморочки.

Если готовых решений нет, то подскажите хотя бы в какую сторону копать.

P.S. поиском пользовался, гуглом тоже, но ничего нужного для моей ситуации не нашел, или неправильно составлял запрос.

первый раз слышу, чтобы по свистку пинг был годный

с утра мой моск непонимат((

fcx ★★★
()

можно почитать про LARTC, l7 filter, или байндить нужные программы на нужный интерфейс, предварительно выкинув default route (например, так)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

когда я этим недавно занимался, у меня сложилось впечатление, что уже не умеет - выкинули. остались только uid и gid

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Ну я тоже сейчас бегло прогуглил, потому и поправился, что раньше умел.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Спасибо за наводку попробую разобраться.

dead1303
() автор топика

компьютерные игры через мегафоновскую флешку.

добавь соответствующие маршруты к нужным серверам/подсетям

lazyklimm ★★★★★
()

мегафоновская флешка

Тут как бы более технически грамотная аудитория, чем та, которая оперирует такими понятиями.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Там куча разных мелких плюшек вроде ограничения скорости/трафика, всяких правил, отображения скачивания частей и пр. По большей части оно в хороших клиентах, конечно, есть, но в каждом чего-то да не хватает.

MiniRoboDancer ★☆
()

Есть задача пустить utorrent, firefox, менеджер обновлений через безлимитку

Поставь dante sokcs сервер небольшой и лёгкий, и выпускай все перечисленное через него. В dante уже укажи через какой ip он будет ходить в инет.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Transmission конечно же, прошу прощения. Юторрент упомянул чисто автоматически по привычке.

Я к сожалению не слишком продвинутый пользователь поэтому и использовал термин «мегафоновская флешка» дабы случайно не ввести людей в заблуждение неправильным термином.

За ссылку спасибо, если с fixsrcip ничего не выйдет опробую такой способ

dead1303
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.