LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

а можно пошейпить трафик на свитче?

 


0

1

Внезапно встал вопрос, на который я сам ответить почему-то не могу.

Ситуация: провайдер выдаёт сеть, условно скажем, 5.5.5.192/28. При этом маршрутизатор этой сети - 5.5.5.193 - остаётся у него, от него приходит линия и втыкается в, скажем, микротик. В микротик втыкается L2-свитч, а к свитчу подключены серверы с белыми адресами из той же 5.5.5.192/28.

Вопрос: может ли микротик, работая по сути тупым свитчом, заглядывать в IP-заголовки и считать/ограничивать скорость трафика на каждый сервер?

★★★★

Если поставить свич поумнее, например каталист 3750/3560, то шейпить вполне можно прямо на физическом порту.

Не знаю архитектуру микротика, но думаю что там просто внутри тупой (или не очень) свич и процессор не имеет доступа к пакетам, проходящим по нему.

Не проще шейпить на самих серверах? Или они тоже неподконтрольны?

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

думаю что там просто внутри тупой (или не очень) свич

В RB1100 целых два тупых свитча. Но, может быть, есть возможность насильно пропускать трафик через мозги. Вот пытаюсь понять, поможет ли мне redirect-to-cpu.

Не проще шейпить на самих серверах? Или они тоже неподконтрольны?

Офисы в аренду. И да, у некоторых серверная прямо под столом.

muon ★★★★
() автор топика

В микротиках не специалист, но думаю что может. Конечно нужно его переконфигурить из тупого свича в L3-свич.

Шейпить можно даже на свичах построенных на Realtek-е c RRCP.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Каталист 3750/3560 не может ничего шейпить, только полисить. Судя по всему в этом топике все путают шейпинг и полисинг.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обосновать чем шейпинг от полисинга отличается?

ventilator ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.