LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

«подъем» двух сетевых карт


0

0

Подскажите, пожалуйста. Есть 2 сетевых карты, одна на внешнюю сеть (интернет) другая на внутренюю. Необходимо настроить соответствие маков и имен eth0, eth1 так, чтобы при перезагрузке каждая из карт оставалась под своим именем eth. Получается, что при проблеме подъема одного из интерфейсов, карты меняются именами eth0 становится eth1 и наоборот, и iptables неправильно фильтрует пакеты. Возможно ли жестко прописать это соответствие в конфиге или надо править скрипты запуска(писать свои). Система Suse 9.2 ядро 2.6.8 Спасибо!

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Это вопрос не в тот форум.
Номер интерфейса связан с его PCI адресом и номером IRQ. Ответ нужно искать на форумах по железу или по материнкам и BIOS.
У вас либо BIOS произвольно присваивает адрес, или "гуляют" IRQ.

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

Огромное Спасибо эа информацию, я сам примерно на это и вышел, но сомневался...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от archont

Совсем необязательно. Если карточки разные, то можно в файле modules.conf указать alias на соответствующую карточку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо. Но modules.conf задает аппаратные параметры модулей. Я не очень понял, как и с чем там можно соотнести номера интерфейсов...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

набери man modules.conf - узнаешь как

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что будет, если то, что вчера было eth0, сегодня стало eth1?
Спрашиваю потому, что в вопросе загрузки модулей основательно "плаваю".
А пробема, как я её понял, именно в этом!

archont ★★★
()

возможно вопрос в тему, у меня есть две машины, с материнскими платами от intel, на каждой стоит по 2 гигабитных встроенных интелловских ника, проблема в том, что под 2.4 и 2.6 ники определяются в разной последовательности (то есть на 2.6 eth0 и eth1 соответствуют дыркам подписанным на корпусе, а на 2.4 наоборот), кто-нибудь с таким сталкивался ? как решать ?

borisych ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.