LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Вопрос по роутингу трафика

 ,


0

1

Привет, all

Нубский вопрос, есть следующая схема:

http://i.imm.io/1doj2.png

В свитч с 1Гб портами включены 2 компьютера через обычные гигабитные карточки. Туда же воткнут роутер который смотрит в мир и выступает в качестве dhcp сервера. Вопрос, будет ли обмен между этими двумя компами происходить на скорости 1Гб или трафик будет идти через роутер, который физически больше 100Мб не может? Что можно сделать кроме как купить роутер с Гб портами и воткнуть всё в него?

Спасибо и всё такое...


Шлюз или default route (маршрут по умолчанию) как раз и указывает маршут на который отправляются пакеты, если пункт назначения не «виден» отправителю. Из этого следует, что в случае, если источник и получатель в одной сети то пакеты должны идти напрямую, а не через шлюз.

Но вы можете также добавить маршруты до второго ПК напрямую.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо за ответ. Т.е если оба компьютера находятся, скажем, в 192.168.*.* то обмен данными будет происходить напрямую, а роутер может спокойно продолжать раздавать ip адреса? Это замечательно :)

Andrey
() автор топика

Т.е если оба компьютера находятся, скажем, в 192.168.*.*

И чо ты за бредятину пишешь без маски? Как настроены порты коммутатора? У тебя должно быть хорошее железо - не всякий маршрутизатор и коммутатор оснащается портами 10G, а именно такой интерфейс ты указал в коммутаторе.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)

смотря какой обмен, если внутри сети то зачем роутер? внутри сети разумеется все будет идти на 1гб/с, а во внешний мир разумеется ничего не пойдет на скорости свыше 100мб, вообще кто купил свич с аплинком в 10г, когда он там не нужен, я бы премии лишил, честное слово.

IvanR ★★★
()

купил свич с аплинком 10г и воткнул туда 100м, я щас разрыдаюсь, или вы нарисовали что-то не так, по моему 10г бывает sfp, у вас там оптика имеется?

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

фиг знает, может и есть, только на свичах они всеравно скорее всего в виде гнезда для sfp выплнены, так как на таких портах все-таки разумнее оставить право выбора за клиентом, что он будет втыкать медь или оптику.

IvanR ★★★
()

есть программка iperf, измеряет скорость между 2-мя компьютерами, думаю вам будет интересно протестить ваш свич и ваши компьютеры.

а так разумеется трафик внутри пойдет без всякого участия роутера.

IvanR ★★★
()

Спасибо всем за ответы. Отдельно спасибо за iperf.

P.S Была опечатка, свитч обычный, гигабитный.

Andrey
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.