LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Перенос хостовой win7 на Xen

 


0

1

Есть желание из хостовой win7 сделать виртуалку и пускать ее из под линукс. В линукс мне работать комфортнее, но венда все равно нужна, причем важно сохранить высокую производительность.

Сперва я сделал образ диска с помощью vmware утилит. Затем загрузил его в Virtualbox, хорошо покопался в настройках, но производительность такой системы все равно слишком сильно упала.

Теперь у меня появилась идея попробовать Xen с драйверами для паравиртуализации. Для пробы настроил загрузку xen-домена с реальной партиции, но при старте винда выпадает в синий экран - видимо что-то не так с конфигурацией. Выставил количество памяти, процов, acpi, achi, но к успеху не пришел.

У кого-нибудь был подобный опыт? Что-еще можно настроить в xen, на что зависит венда? Получится ли у меня виртуализовать свой win7 на xen, так чтобы он работал шустрее, чем под virtualbox?



Последнее исправление: tri10bit (всего исправлений: 2)

Советую забить на xen и обратить внимание на kvm.

Получится ли у меня виртуализовать свой win7 на xen, так чтобы он работал шустрее, чем под virtualbox?

Что xen, что kvm работают намного быстрее virtualbox.

fragmentor
()

Для пробы настроил загрузку xen-домена с реальной партиции, но при старте винда выпадает в синий экран

Это мне напомнило, что если ставить венду на одном проце, а потом накинуть ещё (в виртуалке), то всё равно она на одном и будет работать. ИМХО переставлять надо.

ziemin ★★
()

Получится ли у меня виртуализовать свой win7 на xen, так чтобы он работал шустрее, чем под virtualbox?

Кстати по каким объективным показателям ты судишь? Вполне возможно, что линь на твоём железе летает и венда кажется заторможенной.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Что xen, что kvm работают намного быстрее virtualbox.

Спасибо, обнадеживает. Действительно, попробую kvm сейчас - вдруг взлетит

tri10bit
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

В винде нужно заменить ядро с поддержкой одного процессора на SMP ядро.

Да, ядро можно менять и в Windows. Через устанвоку другого драйвера в диспетчере устройств для системного устройства «Коспьютер».

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

У меня окружение в общем одним и тем же остается, виртуалку я сзапускаю на той же системе и стараюсь дать как можно больше ресурсов ей.

А производительность мерю по времени выполнения компиляции в vs =) по сравнению с хостом - проседат в несколько раз, тормоза с файловой системой - исключил

tri10bit
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Делайте что хотите, но использование SMP ядра в однопроцессорной системе снижает производительность.

А вот если вы переносите систему в которой используется ядро без поддержки SMP, на конфигурацию, где несколько процессоров, то переустанавливать систему не нужно, достаточно изменить ядро на SMP.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

А вот если вы переносите систему в которой используется ядро без поддержки SMP, на конфигурацию, где несколько процессоров, то переустанавливать систему не нужно, достаточно изменить ядро на SMP.

Это я нагуглил ещё в самый первый раз, когда этот эффект обнаружил. И процы отбирать ещё не приходилось.

Просто так проще.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от tri10bit

Я много имел дел с виртуалками и по моим ощущениям виртуальная венда на линь хосте работает даже быстрее (правда я как-то виртуалки на RAID0 переносил, может поэтому) чем реально.

И я только virtualbox'ом и пользовался.

Скорее всего памяти на хосте мало.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Мда, вы пишете:

ставить венду на одном проце, а потом накинуть ещё (в виртуалке), то всё равно она на одном и будет работать. ИМХО переставлять надо.

Ваш совет, что нужно переустанавливать не верен. Нужно заменить используемое ядро.

Вы пытаетесь замазать ваш неправильный совет.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Попробуйте хотя бы получить список машин в сети с 500+ клиентами. Реальная система справится много быстрее, чем система в виртуальном окружении, в коем список будет получен раз в 5 медленнее. В частности используется продукт Dameware Utilities .

Не говоря уже о скрости передачи данных, скорость передачи в виртуальном окружении «упрётся» в 30 Мбит./Сек. и будет падать, в то же время в реальной системе будет в районе 80-85 Мбит./Сек. (пропускная способность 100 мбитной сети с учётом издержек).

Естветственно обмен данными идёт не в хостом и гостевой системой, а с реальным ПК в сети.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

А зачем тогда даёте неправильные советы?

ИМХО переставлять надо.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну не знаю. Пример какой-то черезчур синтетический. Да и что значит

раз в 5 медленнее

Объективные тесты проводились? Разные хост системы?

У меня, на одной из систем крутится виртуалка, которая собирает данные с видеокамер, пакует и отправляет в хранилище. Загрузка процесса vb 100+% постоянно. Визуально работает «шустро», т.е. интерфейс отзывчивый. Эта же машина ещё и шлюз. Никаких проблем.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Разные хост системы?

В одном случае Цштвщцы на реалном железе, во втором случае он же в Virtualbox, хост Linux.

На реальном железе получение списка машин в DameWare Utils почти мгновенно, секунды две-три, в виртуальной системе секунд 5-10.

Объективные тесты проводились?

Я привёл примеры скорости передачи данных. 30 мбит./сек. в виртуальной системе и почти полная загрузка 100 Мбитного канала на реальном железе.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

В общем меня VB полностью устраивает. Единственную «проблему», которую я замечал (на win хосте кстати), это подвешивание всей системы при старте очередной виртуалки (всего их 10+).

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от tri10bit

Так, попробовал kvm (точнее qemu-system-x86_64) - взлетело сразу, прирост производительности есть, пока не понятно на сколько. Буду тюнинговать, есть надежда

tri10bit
() автор топика
Ответ на: комментарий от tri10bit

Прирост есть. А вот как бы теперь поэффективней расшарить директорию на чтение/запись с обеих сторон?

Smb - тормозит, p9 в вендовом virtio не поддерживается. Чую недоброе

tri10bit
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozen_twilight

qemu кстати также валится если грузиться с партиции

tri10bit
() автор топика

но при старте винда выпадает в синий экран - видимо что-то не так с конфигурацией

Все виндовые BSoD'ы после смены системы виртуализации обычно связаны с конфигурацией дискового контроллера, та же проблема есть и с переносом Windows XP и Server 2003.

Непосредственно перед переносом запустите под гостем MergeIDE, сбрасывающую конфигурацию IDE контроллера, зачастую помогает.

frozen_twilight ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.