LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Траблшутинг астериска

 


1

3

Есть две локалки А и Б.
Между ними поднят впн и настроена маршрутизация.
В каждой локалке есть сервер с астериском и телефонами cisco.
Звонки внутри локалки выполняются без нареканий.
При звонке между локалками, слышимость только в одну сторону, при этом неважно, кто кому звонит. Абонента из А в Б прекрасно слышно, из Б в А какие-то нечленораздельные звуки.
С каналами на обоих краях полный порядок.
Логи смотрел, но мало что понял из них, что именно может указать на проблему.
Подскажите в какую сторону думать и в какой последовательности траблшутить.

★★★★★

сделать звонок в g711, сделать tcpdump на обоих концах, послушать дамп. если в дампе на А уходит аудио норм, а на Б уже прилетает нечленораздельное говно, то траблшутить сетку.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это была первая мысль. Локалок больше, чем две, но, проблема только с одной А. Хотя, я слабо представляю, насколько надёжна передача udp поверх vpn, который сам через udp.

imul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

ну можно же проверить, пропинговать чем-нибудь, что UDP использует, или tcpdump на обоих концах VPN запустить и сравнить количество отправленных и дошедших пакетов

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

или может VPN порядок пакетов переставляет, потому и звуки такие

Harald ★★★★★
()

x0r Harald спасибо за помощь.
Астериск как-нибудь можно заставить быть поразговорчивее про характеристики потока, чем asterisk -n -vvv -d ?

imul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

729 ты просто не прослушаешь (хотя статистику по rtp модно будет глянуть). я не вижу проблемы завести на астерисках тестовый контекст с тестовыми екстеншнами и g711.

x0r ★★★★★
()
Последнее исправление: x0r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

rtp set debug on

не пойму, что в данном случае есть «поток».

x0r ★★★★★
()

Всем спасибо за участие. Проблема рассосалась сама собой после перезагрузки впн-сервера. Хотя разницы в пробросе udp до и после перезагрузки я не увидел. Тестировал с помощью hping3 и tcpdump в обоих направлениях. Возможно проблема была не в vpn между А и Б, а между vpn и сервером asterisk на другом краю. В общем, вопросов больше, чем ответов, к сожалению.

imul ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.