LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Какой Астериск выбрать?

 ,


0

3

Приветствую.

Стоит старый добрый астериск, и вся конфигурация живёт в текстовых конфигах к которым приложены руки не одного человека. Назрела необходимость редизайна. Что посоветует общественность? Так и оставаться на голом астериске или рекомендует какое либо решение «из коробки»?

Сейчас их развелось масса и на самостоятельный выбор уйдёт масса времени, и например IssabelPBX у меня уронила 2 хост машины на Proxmox (Одна на Intel Xeon а другая на AMD 64 X2) при попытке её поставить и не один раз... Не нашел я вариантов установить её на Proxmox. Есть ещё всякие Elastix FreePBX VitalPBX... Но пока остаётсчя загадкой - можно ли в них дописывать ручками конфигурацию?

Интересуют рекомендации дистрибутива телефонии с хорошей статистикой по звонкам и возможностью дописывать конфигурацию ручками так чтобы гуй её не затирал.

★★★

Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)

Elastix - постепенно отказываются от asterisk в пользу 3cx
FreePBX - после голого asterisk выглядит инопланетно, я так и не нашел время отдельную книженцию по нему прочитать

Deleted
()

Пользую FreePBX, вроде дописывать конфиги можно. Если не сложная система звонков (хотя не думаю, что есть ограничения и для сложной системы, все упрется в производительность только), то можно использовать, все быстро и легко настраивается.

Многие фишки уже в коробке. Легко бэкапиться и восстанавливаться, уведомления на почту, детализация звонков приличная, статус рейда даже мониторит, мне в общем нравится.

Но я бы наоборот, отказывался от такого обилия настроек, может как-нибудь организую переезд на голый астериск. Использую, наверное, %7 от всех возможностей системы, остальное тупо жрет ресурсы.

Aborigen1020
()

А что за проблема IssabelPBX давало - зачастую так бывает когда устройства ты в виртуалке ставишь не те, перебробуй там перефирию виртуализационную поменять .

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

А что за проблема IssabelPBX давало - зачастую так бывает когда устройства ты в виртуалке ставишь не те, перебробуй там перефирию виртуализационную поменять.

Я же написал: Proxmox. Там виртуализация: kvm - во время установки Issabel перезагружается хост система. Можно конечно найти и другие системы виртуализации - но зачем? Из за одной непонятной изабельки? На том проксмоксе начал поднимать тестовый кластер и несколько машинок там живут - а вот Issabel перегружает хост систему.

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n0mad

Оки но kvm же эмулирует часть переферии , можешь и issue в гите открыть . думаю помогут

pinachet ★★★★★
()

«оставаться на голом астериске»

paganmind
()

Недавно смотрел в виртуалке (Proxmox любимый) AstLinux, произвёл приятное впечатление. Легкий, возможностей куча, настройка в основном ручками.

А рядом ещё можно поставить вторую виртуалку с панелью оператора MonAst (есть патчи с новыми плюшками и под свежий астер)

darkduke
()
Ответ на: комментарий от n0mad

Но установка Issabel это же просто кастомная установка 7 центоси

goingUp ★★★★★
()

Б-г дал вам Debian, чего вам еще надо?

В proxmox есть LXC - если нет хардварных E1-плат, то KVM не нужен (хотя и в него можно пробросить PCI, наверно).

Turbid ★★★★★
()

Elastix  — почти умерло. Есть ещё дистр от израильтян, не тестил... FreePBX работает хоть и «медакомбайн», есть кастомные экстеншены можно и ручками... Есть дистр Kerio Operator - тоже вполне себе работает из коробки, если нету хардварных плат (тут придётся учточнять) 3CX — вполне себе работает, хоть я лично и не вижу в нём смысла Ну и самый тру — Centos + * Возможно стоит обратить внимание на freeswitch, по некоторым тестам более производительное решение при прочих равных.

cyroot
()

Ставил в proxmox 5.1 в контейнер все работает стабильно. «Установка Asterisk 13 + Freepbx 13 на LXC» в поиске есть, но не дописал т.к. лень было но в целом все там описано.

pvvking ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.