LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

стоит ли брать ASA 5505?

 , , , домой


0

2

Есть желание взять для дома ASA 5505, с прицелом на дальнейшую сертификацию по цискам. Ну и просто хочу нормально конфигурируемый роутер, а не какой-нибудь говняный D-Link.

взять для дома ASA 5505, с прицелом на дальнейшую сертификацию по цискам.

1) ИМХО, за полную цену я бы не брал, дорого. Но если ТЫ лично готов за него заплатить ( или где-то нашёл бушный задёшево ) - почему нет :)

2) ASA не совсем то, что привыкли называть цисками. Во-первых, x86 железо с процессором AMD. Во-вторых, asa предназначена, поправьте меня, для работы в качестве межсетевого шлюза; отсюда непривычная система команд по сравнению с каталистами. Т.е. изучать ты будешь именно ASA, а на циски вообще. Ну и плюс небольшое число интерфейсов ( ЕМНИП, в младших моделях вообще два )

3) Если ты решил её брать не домой, а в какой-то проект, внимательно смотри на возможности лицензий. Можешь наткнуться на лицензионный лимит ( на скорость в канале IPSEC, количество подключений и т.п. )

Ну и просто хочу нормально конфигурируемый роутер

ИМХО, для этой цели тебе насоветуют роутеров с нормальным железом под ddwrt/openwrt и будут правы

router ★★★★★
()

Софт от ASA можно без особых проблем запускать под VMWare, так что смысла особого покупать ее нет. Как - почитай в инете.

А так аса с роутерами цыски имеет мало общего, лучше гоняй иос в эмуляторе или купи бушный роутер типа 870/880 серии.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

«без особых проблем» — это сильно сказано. Чтобы запустить 8.4.x придётся повозиться.

Если уж покупать что-нибудь б/у-шное, то лучше какой-нибудь 2950 или 3560. Роутеры с относительно несвежим софтом и в GNS3 нормально вертятся.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Во-вторых, asa предназначена, поправьте меня, для работы в качестве межсетевого шлюза; отсюда непривычная система команд по сравнению с каталистами.

Как раз каталист это не совсем циска, они купили контору и управление у него несколько отличается от традиционного IOS, про который в основном идёт речь в CCNA.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

С разморозкой. CatOS уже давно EoL, на всех коммутаторах IOS (ну или IOS XE). Разница в CLI с роутерами — минимальная.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Можешь наткнуться на лицензионный лимит ( на скорость в канале IPSEC, количество подключений и т.п. )

Даже такой бред есть? OMFG.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

У меня есть опыт общения с IOU. Как тебе это поможет?

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Есть, но в базовой лицензии разрешенно 10 одновременных VPN подключений. Для локалхоста хватит)

Murg ★★★
()

Asa5505 для сертификации тебе не особо поможет.

В CCNA cначало обьясняется как работают интернеты, а только потом, как циски настраивать. Access-lists в самом конце программы.

Для сертификации лучше почитать их книги и поиграться с Packet Tracer.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от minesweeper

Нет, ASA 5505 - это фаерволл, а не рутер. Он фильтрует траффик по access-list (примерно как iptables). Он не умеет делать deep packet inspection.

Там 8 eth портов и один серийный. У него нет RJ11, тоесть, если у тебя ADSL, то тебе все равно понадобиться «коробка» куда воткнуть телефонный шнур.

ASA 5505 не умеет развавать вайфай, надо будет купить еще что-нибудь для АП.

Опять же, ты настроишь NAT, access-lists и забудешь про него. Тоже можно сделать с любым домашним рутером, который не стоит 500+ баксов.

По дефолту, там нету веб интерфейса и не настроен дефолт IP 192.168.0.1 как обычно в юзверских домашних рутерах.

Можно поставить ASDM, но по моему на него нужна лицензия (точно не знаю). Что бы его поставить, надо сначало настроить SSH в асе. Что бы настроить асу, тебе понадобиться серийный шнур + порт в компе куда его втыкать, или перехрдник + дрова в лине + Hyper Terminal (Шindoшs) или его аналог для линя.

Базовая настройка асы занимает минут 20. Хотя если ты никогда сиськи не трогал, то может уйти больше времени/нервов и все равно придеться курить маны.

В общем, сначало поиграйся с Пакет Трейсером и почитай CCNA (книги кстати есть в публичных библиотеках).

Чем Dlink не нравится?

Еще есть LinkSys и на нем тоже есть гламурное лого сиськи. Они в 5 раз дешевле + выполняют роль рутера + раздают интернеты по воздуху + выполняют роль фаерволла. В общем, самое оно.

http://www.amazon.com/Linksys-EA4500-App-Enabled-Dual-Band-Wireless-N/dp/B007...

http://www.amazon.com/Linksys-EA3500-App-Enabled-Dual-Band-Wireless-N/dp/B007...

У меня дома стоит пара штук более древней модели раздают вай-фай уже года 4. Проблем не было.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.