LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Плохой сигнал от роутера


0

1

Суть такова: в прихожей стоит роутер (D-Link), квартира средних размеров. Прямо у роутера wifi сигнал хороший, если отойти подальше, то становится чуть хуже, в дальнем углу комнаты, прилегающей к прихожей, ноль - один (в «палочках» индикатора). Это все относится к телефону, с ноутбуком чуть получше, но тоже сигнал не 100%.

Телефон показывает уровень сигнала -78dBm, уровень шума -112dBm (это ведь много?).

Дом относительно новый, почти в каждой квартире роутеры, они могут друг другу мешать? Пробовал вручную ставить разные каналы, не помогает.

★★★★★

Посоветовать ничего не посоветую, но для статистики. Пользователь Zyxel Keenetic Lite, роутер стоит углу средних размеров комнаты. В противоположном углу уровень сигнала уже не максимальный, в соседней комнате - плохой, в коридоре (который через комнату от той, где стоит роутер, сигнала нет вообще).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Я вот все-таки склоняюсь к тому, что это из-за большого числа таких же роутеров вокруг, но опыта в этом деле у меня нет.

note173 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

Возможно.
У меня в списке всего 8 соседских точек.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Попробуй поменять канал и частоту с дефолтных. Еще дело может быть в смешанном режиме (NG, например).

Dirty_Diana
()

D-link

ССЗБ. Теперь или покупай нормальный роутер или колдуй с антенками/усилителями.

Lordwind ★★★★★
()

Переходи на 5GHz если есть возможность. На 2.4 все засрано радиотелефонами и соседскими D-Link'ами или смотри в сторону антенны.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

WR741ND, деревянный дом. В комнате с роутером сигнал полный, в любой другой комнате дома - минус одна «палка», в огороде за баней(3 дерев. стены+ 2 кирпичные в 1 кирп.) - всего одна палка(1mb/sec), дальше на метр - не ловит. У соседа в комнате(2 дерев. стены моего дома + ~30м между участками + забор металлический 0,2мм + стена дерев.) - 1 «палка», но только если выше головы приподнять. Через три стены (шлакобетонX1+кирпич(2 кирп.)X2) не берет. Две - стабильные две «палки» из 4-х в апплете убунты

minakov ★★★★★
()

почти в каждой квартире роутеры, они могут друг другу мешать?

Естественно. А ещё холодильники, микроволновки, DECT-телефоны. Заодно посмотри таблицы затухания сигнала при прохождении через разные среды(из них следует, что пара капитальных стен гасит сигнал почти полностью).

Lighting ★★★★★
()

Была такая проблемма. Помог переход на dd-wrt и там поднятие уровня мощности. Видимо подымает выше стандарта, бо в комнате где не ловило, мобила показывает 2 полоски.

DrF
()
Ответ на: комментарий от Lighting

У меня сталинка, роутер стоит у входа. На другом конце квартиры (метров 10 по прямой через три стены) b и g на 2,4ГГц ловят на 30-40%, а n на 5ГГц - почти без потерь. Но стоит эта штука больше, чем хочется, пришлось на день рождения выпрашивать.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

у меня точно так. в эфире 6 хотспотов по 10-20%. канал специально зафиксил незагруженный. и все равно на кухне 1 палка, а в коридоре 0. все дело в жб стенах и антенне смартфона. она там с мышкину письку и нифига не эффективна

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

в сталинках стены не железобетонные. капитальные из известняка или кирпича, внутренние из гипсовых блоков. поэтому и не затухает

chg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.